• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономистов ждет project-based learning с первого курса

Экономистов ждет project-based learning с первого курса

© iStock

В новом учебном году первокурсники факультета экономических наук НИУ ВШЭ впервые получат возможность поработать совместно со студентами старших курсов в совместных проектах – как в практико-ориентированных, так и в научно-исследовательских.

Что такое project-based learning?

Project-based learning – это концепция обучения, которая предполагает получение знаний и освоение навыков в процессе работы на каком-либо проекте. Такой формат помогает развить неординарность подхода в поиске решений, сформировать собственный взгляд на исследуемую проблему, развить аналитические навыки, критическое мышление.

В то же время проектная модель предполагает взаимодействие студентов разных курсов в процессе работы над конкретным заданием или исследованием по одной тематике. Таким образом, у первокурсников появляется дополнительная возможность освоиться в учебном процессе и адаптироваться к новому коллективу. Работа будет проходить в рамках проектных семинаров (ИПС). В конце учебного года первокурсники образовательных программ «Экономика» и «Экономика и статистика» бакалавриата представят курсовые работы по выбранной ими теме. Можно также сделать групповую курсовую работу, что поможет научиться эффективно работать в команде.

В магистратуре участие в проекте будет обязательным для образовательных программ «Аграрная экономика»,«Прикладная экономика», «Статистический анализ в экономике»,«Статистическое моделирование и актуарные расчеты»,«Стратегическое управление финансами фирмы», «Финансовые рынки и финансовые институты», «Экономика: исследовательская программа».

Прикладные проекты: так можно?

Практико-ориентированный проект позволит всем учащимся, начиная с первого курса, попробовать себя в решении той или иной бизнес-задачи. Такой формат работы нов как для преподавателей, так и для студентов. Часть проектов имеет прикладной характер, со-руководителями таких семинаров могут оказаться потенциальные работодатели и заказчики проекта.

Внешними соруководителями проектов уже выступили Министерство финансов, Бизнес-школа «Сколково», Российская ассоциация венчурного инвестирования, Московская биржа, Газпромбанк, Альфа-Банк, Совкомбанк, Сбербанк, Deloitte и другие. Участникам этих семинаров предстоит столкнуться с интереснейшими задачами: научиться моделировать риски для страховых компаний, разработать стратегии инвестирования на финансовых рынках, оценить эффективность государственных инвестиций в инновации, проанализировать сравнительные преимущества страны в мировой торговле. У студента, получившего практику в реальном деле, прибавляются шансы уверенно взять старт построения карьеры.

А как же старые добрые курсовые?

Хорошая новость для приверженцев традиционного подхода и студентов с высоким исследовательским потенциалом -- привычные ещё нашим родителям курсовые работы остаются. Более того, в рамках научно-исследовательских проектов работа над курсовыми пройдет еще более эффективно. Благодаря объединению в проекты под узкой тематикой, студенты получат возможность глубоко разработать интересующую их тему, подготовить почву для своих будущих исследований  – многие проекты рассчитаны на длительный срок.

С первого курса будет возможность работать с известными, авторитетными представителями экономической науки -- руководителями проектов. Особо успешных студентов ждут публикации в рецензируемых изданиях, выступления на студенческих конференциях и предложения о стажировках в научных институтах. Таким образом, подход к организации занятий исследовательской направленности на ФЭН станет более структурированным.

Направления для работы в рамках проектов следующие: вопросы взаимодействия фискальной и монетарной политики, моделирование и прогнозирование экономических кризисов, оценка инструментов социально-экономической политики, изучение моделей принятия решений, изучение аномалий на фондовых рынках и многие другие.

Подробную информацию об ИПС можно посмотреть здесь.

Факультет экономических наук (ранее — факультет экономики) является ведущим факультетом НИУ ВШЭ, с которого в 1992 году началась история университета. Сегодня это крупнейшее образовательное и научно-исследовательское подразделение Высшей̆ школы экономики. Факультет соединяет организационные и финансовые возможности ключевых образовательных и исследовательских центров, интеллектуальный̆ капитал и профессионализм лучших в своей̆ области научных коллективов, сложившиеся за многие годы уникальные связи с ведущими университетами мира и лидирующими на рынке работодателями — российскими и транснациональными корпорациями.

Текст подготовила Валерия Кодзаева