• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка и ДГТУ открывают первую совместную бакалаврскую программу

Вышка и ДГТУ открывают первую совместную бакалаврскую программу

© Донской государственный технический университет

Будущие выпускники образовательной программы «Нейромедиа» получат двойные дипломы НИУ ВШЭ и Донского государственного технического университета. Программа подготовит высокопрофессиональных медиамаркетологов со знаниями на стыке медиа и нейротехнологий.

Разработка совместной ОП стала возможна благодаря победе НИУ ВШЭ и вузов-партнеров в конкурсе, проведенном в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Программа «Нейромедиа» уже осуществила первый набор студентов на 2020-2021 учебный год.

Обучение на совместной программе будет проходить на базе ДГТУ в Ростове-на-Дону при активном участии Высшей школы экономики. В учебном треке ОП используют учебные планы НИУ ВШЭ, книги и другие ресурсы. Лекторами ключевых профильных дисциплин станут преподаватели Вышки: они будут вести курсы в онлайн или офлайн режиме, а также курировать коллег из Донского государственного технического университета.

Как отмечает руководитель Департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Илья Кирия, обучение на программе «Нейромедиа» позволит студентам ДГТУ получить принципиально новые компетенции и пройти обучение по принципам, которые соответствуют вышкинским требованиям качества.

Илья Кирия, руководитель Департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ

Илья Кирия, руководитель Департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ

Совместная программа дает возможность ребятам в будущем оказаться конкурентоспособными по сравнению с выпускниками других университетов, в том числе Вышки, что позволит им претендовать на продолжение образования и в столичных вузах. Кроме того, с точки зрения кадрового потенциала, такие студенты получат знания на стыке медиа и нейротехнологий, новых типов интерфейсов и т.п. Это одно из направлений развития медиаиндустрии — разработка новых интуитивных интерфейсов и производство контента для экономики впечатлений будущего: гейм-индустрии, кино, индустрии VR и пр. Такие специалисты будут востребованы во многих регионах, в Ростове-на-Дону достаточно динамичная экономика впечатлений.

Актуальность новой образовательной программы как для Донского региона, так и страны, в целом, отмечает и декан факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ Денис Дубовер.

Денис Дубовер, декан факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ

Денис Дубовер, декан факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ

Сотрудничество с НИУ ВШЭ — это возможность создать высокорейтинговую образовательную программу совместно с вузом из ТОП-200, что означает переход на мировые стандарты качества бакалавриата в области социогуманитарных технологий.

Студенты смогут получить дипломы двух университетов, но главное — приобрести опыт работы с представителями различных научных школ и образовательных традиций, что, несомненно, расширит их когнитивные горизонты и позволит стать более гибкими и востребованными на рынке «нейронет». В свою очередь, преподаватели смогут обменяться опытом и повысить квалификации, освоить работу в условиях сетевого взаимодействия и смешанного обучения.

Программа «Нейромедиа» — совокупность когнитивных технологий, которые можно применять и в маркетинге, и в политике, и в рекламе, и в образовании, а также во многих других сферах. Кроме того, тотальная цифровизация приводит к потребности изменения множества медиапривычек, что связано с перепрограммированием мышления. Вот здесь и найдут применение выпускники программы.