• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россияне завоевали три золотые медали на Международной олимпиаде школьников по экономике

Россияне завоевали три золотые медали на Международной олимпиаде школьников по экономике

© Оргкомитет Международной олимпиады школьников по экономике

Золото в командном зачете второй год подряд досталось команде из Бразилии. Серебро взяла команда Индонезии. Россияне стали бронзовыми призерами в командном зачете, в индивидуальном завоевали три золотые медали и две бронзовые.

29 команд из 29 стран – России, Австрии, Бразилии, Индии, Канады, Новой Зеландии, США и др. – приняли участие в III Международная олимпиада школьников по экономике (IEO). Соревнование проходило с 7 по 13 сентября полностью в удаленном формате в связи с текущей эпидемиологической обстановкой.

Александр Луценко на Летней экономической школе ВШЭ
© Оргкомитет Международной олимпиады школьников по экономике

Абсолютным победителем в индивидуальном зачете стал Александр Луценко – первокурсник совместной бакалаврской программы по экономике ВШЭ-РЭШ. Он набрал 175 баллов из 200 возможных и победил с отрывом в 9 баллов от второго места. На втором месте расположился Гильермо Кутрим Коста из Бразилии, первокурсник Массачусетского технологического университета, на третьем – Флорентиана Ювоно из Индонезии.

Данил Федоровых, президент исполнительного комитета IEO, заместитель проректора НИУ ВШЭ

Данил Федоровых, президент исполнительного комитета IEO, заместитель проректора НИУ ВШЭ

Мир вокруг нас сегодня очень необычный, поэтому и олимпиада в этом году получилась необыкновенная. Надеюсь, что в 2021 году мы встретимся оффлайн. Но то, что мы сделали в этот раз, доказало: IEO растет быстрее, чем когда-либо. Я счастлив за каждого победителя, но также я счастлив и за тех, кто не получил медаль: если во время олимпиады вы чему-то научились, познакомились с кем-то, сделали что-то новое – вы уже чемпионы!

Планировалось, что в 2020 году Международная олимпиада школьников по экономике пройдёт очно в г. Нур-Султан (Казахстан), однако все мероприятия пришлось перенести в онлайн. Организаторами выступили НИУ ВШЭ (Россия) и бюро непрерывного профессионального развития Международного финансового центра «Астана» (Бюро МФЦА, AIFC BCPD, Казахстан). Бюро МФЦА играет ключевую роль в качестве регионального центра бизнеса и финансов, связывая экономики стран Центральной Азии, Кавказа, ЕАЭС, Западного Китая, Монголии, Ближнего Востока и Европы.

Олимпиада состояла из трех этапов: игры по финансовой грамотности в онлайн-симуляторе, решения задач по экономике и презентации решения бизнес-кейса. Темой бизнес-кейса в этом году стало ценообразование вакцины от коронавируса. Кейс был разработан партнерами олимпиады, консалтинговой компанией «Центр стратегических инициатив CSI» (Казахстан).

Председателем попечительского совета олимпиады является лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин. По традиции он выступил с лекцией для участников в день открытия IEO. Кроме него лекции прочитали Марк Узан, Александр Ван де Путт, Джеймс Мартин и другие известные эксперты. Помимо образовательной программы были организованы развлекательные онлайн-мероприятия, чтобы участники могли познакомиться с культурой Казахстана и пообщаться друг с другом.

Международная олимпиада по экономике по инициативе ВШЭ впервые была проведена в 2018 году в Москве, став единственным таким мероприятием в мире. Особенностью IEO в этом году стал так называемый Open Track. В нем могли участвовать школьники, в чьих странах пока нет национальных олимпиад по экономике и не сформировались команды-участницы. Open Track проходил параллельно с основным соревнованием в рамках неофициального зачета, в нем приняло участие более 80 человек.

Вам также может быть интересно:

Лицеист НИУ ВШЭ завоевал серебро на Международной олимпиаде по экономике

По итогам V Международной олимпиады школьников по экономике все пятеро участников, представлявших Россию, получили медали. Ребята стали обладателями трех золотых и двух серебряных наград. Одно серебро на счету Дмитрия Монахова, который в этом году окончил Лицей НИУ ВШЭ.

Россияне завоевали одну золотую и четыре серебряные медали на Международной олимпиаде по экономике

Завершилась IV Международная олимпиада школьников по экономике (International Economics Olympiad, IEO), которая проходила с 21 июля по 1 августа в онлайн-формате в Латвии. Олимпиада была организована совместными усилиями Высшей школы экономики и Латвийского университета.

Участники Международной олимпиады по экономике провели состязание для всех желающих

Завершилось двухнедельное международное онлайн-состязание для старшеклассников IEOx Winter Challenge, организованное по инициативе Международной олимпиады по экономике. Школьники решали бизнес-кейс и задачи, а также на специальном онлайн-симуляторе участвовали в игре по финансовой грамотности.

III Международная олимпиада школьников по экономике (IEO) пройдет онлайн

В Международной олимпиаде школьников, церемония открытия которой состоялась 7 сентября, примут участие 29 команд из 29 стран мира. В связи с текущей эпидемиологической обстановкой организаторы решили провести олимпиаду полностью в удаленном формате. Соревнования завершатся 13 сентября.

В Санкт-Петербурге объявили победителей II Международной олимпиады школьников по экономике

Завершилась II Международная олимпиада школьников по экономике (International Economics Olympiad), открывшаяся в северной столице неделю назад. Золото в командном зачёте досталось команде из Бразилии. Серебро и бронза у участников из Китая. Россияне — на пятом месте.

В Санкт-Петербургском кампусе ВШЭ открылась II Международная олимпиада школьников по экономике

Олимпиада, организованная по инициативе Вышки, собрала школьников из 24 стран мира. Генеральным спонсором олимпиады выступает ПАО Сбербанк. Соревнования продлятся неделю. Победители получат возможность бесплатно поступить на образовательные программы ВШЭ по экономике в 2020 году.

В Москве открылась первая Международная олимпиада школьников по экономике

Она проводится по инициативе Высшей школы экономики и при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», а также Российской экономической школы (РЭШ). В олимпиаде принимают участие 65 участников из 13 стран. Все они прошли строжайший отбор и являются победителями соревнований национального уровня.