• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики и Российский футбольный союз подписали меморандум о сотрудничестве

Высшая школа экономики и Российский футбольный союз подписали меморандум о сотрудничестве

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

НИУ ВШЭ и РФС договорились о проведении совместных научно-технических исследований и мероприятий. Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии подписали ректор Вышки Ярослав Кузьминов и глава РФС Александр Алаев. Одним из самых актуальных проектов станет разработка системы назначения судей на матчи.

Церемония подписания меморандума прошла на Покровском бульваре, в кампусе Высшей школы экономики. В документе отмечается, что его предметом «является сотрудничество и взаимодействие Сторон, включающее согласование основных принципов и порядка взаимодействия по подготовке, организации и проведению Сторонами различных научно-технических исследований и мероприятий, направленных на совершенствование механизмов принятия управленческих решений в сфере футбола».

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов подчеркнул важность использования современных цифровых технологий и научных достижений в современном спорте. Сегодня наука с помощью гибрида экономистов и компьютерщиков (computer science) имеет возможность быстро давать прикладные результаты, отметил он. Сотрудничество с РФС является очень важным для университета, потому что это самый популярный вид спорта и неотъемлемая часть жизни россиян, добавил ректор. 

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Ярослав Кузьминов говорит, что «на наших глазах происходит революция данных в спорте», и «нашим клубам, лигам, федерациям нужны люди, которые умеют с этими данными работать», но их сейчас катастрофически не хватает, и Россия в этом плане серьезно отстает от Соединенных Штатов и Европы.

Высшая школа экономики готовит профессиональные кадры для спортивной индустрии и ведет большой комплекс научных и практических исследований в этой области, в том числе активно взаимодействует с российским футболом. В частности, эксперты Научно-учебной лаборатории исследований спорта факультета экономических наук НИУ ВШЭ разработали программное обеспечение для составления календаря Российской-премьер-лиги.

Ярослав Кузьминов

Ярослав Кузьминов

Мы приветствуем научное сотрудничество с федерациями и клубами, которое поможет российскому футболу обеспечить развитие на самом современном уровне технологического развития. Наши исследования помогут для анализа трансфертной политики, билетной политики, наши математики могут помочь с разработками стратегии на матч. Мы уже делаем расписание для Российской премьер-лиги, это важнейшая вещь.

В свою очередь глава РФС Александр Алаев также подчеркнул, что спорт и наука близки друг к другу и есть много точек соприкосновения, отметив важность подписание меморандума с Высшей школой экономики, которая является «лидером в системе экономического образования». Сотрудничество с университетом начато с двух самых дискуссионных вопросов – составления календаря и судейства. Благодаря проделанной работе претензий к календарю стало гораздо меньше, теперь на очереди запуск рекомендательной системы назначения судей на матчи. 

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Александр Алаев

Александр Алаев

Российский футбольный союз никогда не скрывал своих планов стать передовой федерацией в российском спорте и занять достойное место среди лучших футбольных федерацией Европы и мира. Мы справились с задачей проведения Чемпионата мира – много раз было подчеркнуто, что это был лучший Чемпионат мира в истории. И это говорит о том, что мы можем работать на самом высоком уровне. Но для того, чтобы стать лучшей, образцовой федерацией, необходимы правильные партнеры. Мы очень трепетно относимся к взаимоотношениям со всеми нашими партнерами, каждый из них, по сути, является лидером в своей области. Особенно приятно, что мы продолжаем наше партнерство с Высшей школой экономики.

Рекомендательную систему назначения судей представил заведующий Научно-учебной лаборатории исследований спорта НИУ ВШЭ Дмитрий Дагаев. В ее основе лежит модифицированный алгоритм Гейла-Шепли, который позволяет хорошо распределять объекты одного типа по объектам другого типа. Система учитывает рейтинг судей, рейтинг матчей, принципы, по которым то или иное событие влияет на предпочтительность арбитра для матча (например, географические ограничения, травмы, дисквалификации и пр). Александр Алаев надеется, что через некоторое время вопросов о судействе также станет гораздо меньше.