• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общеуниверситетский факультатив, посвященный GR в современной России, будет проходить онлайн

Общеуниверситетский факультатив, посвященный GR в современной России, будет проходить онлайн

© iStock

21 октября на платформе Zoom состоится открытие общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика». В мероприятии примет участие президент Высшей школы экономики, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и авторы мастер-классов – лидеры российского бизнеса и представители органов государственной власти. Приглашаются все желающие.

«GR в современной России: теория и практика» – один из самых востребованных общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ. Его организатор – кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, которую возглавляет Александр Шохин. В основе образовательного процесса – мастер-классы, которые проводят лидеры российского бизнеса и представители органов государственной власти. В этом учебном году кафедра реализует проектную модель обучения слушателей, включающую решение конкретных практически или теоретически значимых проблем.

Александр Шохин
© Высшая школа экономики

Факультатив дает возможность слушателям не только участвовать в мастер-классах, но и проводить исследования, писать и защищать научные работы и проекты (в том числе групповые), проходить практику под руководством преподавателей кафедры, а также участвовать в мероприятиях, проводимых РСПП и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Площадкой для подготовки и реализации бизнес-проектов слушателей является Научно-учебная лаборатория исследований в области бизнес-коммуникаций.

Кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти является базовой кафедрой РСПП, эксперты РСПП проводят мастер-классы в рамках общеуниверситетского факультатива кафедры. В открытии факультатива примут участие руководители Аппарата РСПП – исполнительные вице-президенты и управляющие директора.

Свои мастер-классы анонсируют также и представители профессорско-преподавательского состава кафедры: заместитель председателя Банка России М.Ю. Алексеев, председатель совета директоров компании «Altera Capital» К.Г. Андросов, председатель Попечительского совета «ОПОРА РОССИИ» С.Р. Борисов, председатель Совета директоров Национального агентства прямых инвестиций И.А. Вдовин, член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Л.В. Поляков, генеральный директор ООО «Международная торговля и интеграция» В.Ю. Саламатов, заместитель председателя правления «Альфа-Банка» В.Б. Сенин и другие.

По словам заместителя заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, заведующего НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций, директора Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ, профессора Валентины Кириллиной, в этом учебном году изменяется формат проведения общеуниверситетского факультатива. Он будет реализовывать проектную модель обучения слушателей с использованием дистанционных технологий. Тематика мастер-классов, предложенных вниманию слушателей факультатива, всегда отражает актуальное состояние российской экономики.

Следуя проектной модели обучения, кафедра предоставит слушателям факультатива уникальную возможность по разработке бизнес-проектов самой разной направленности согласно научным и профессиональным интересам профессоров кафедры. Это источники и механизмы привлечения инвестиций в кризисных условиях, вызовы для Национальной системы квалификации в новой реальности, цифровая трансформация современного бизнеса, роль региональных бизнес-объединений в повышении эффективности взаимодействия бизнеса и власти, работа и трудовые отношения до и после пандемии, роль бизнеса в развитии российской системы дополнительного профессионального образования и многое другое.

В этом году факультатив впервые будет проходить онлайн на платформе «Онлайн-образование НИУ ВШЭ». Там же планируется размещать видеозаписи мастер-классов и презентации. В этом году слушателями факультатива стали 213 студентов НИУ ВШЭ, в том числе из трех региональных кампусов, и 57 внешних слушателей.

Открытие факультатива состоится 21 октября в 18.00 на платформе Zoom. Желающим поучаствовать в мероприятии необходимо сообщить об этом не позднее 20 октября на почту gr@hse.ru для получения ссылки на подключение.