• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ вошла в топ-100 по математике и улучшила позиции в линейке рейтингов US News Best Global Universities

ВШЭ вошла в топ-100 по математике и улучшила позиции в линейке рейтингов US News Best Global Universities

Высшая школа экономики улучшила позиции в институциональном и предметных рейтингах US News Best Global Universities, впервые войдя в топ-100 по математике. Кроме того, ВШЭ остается единственным вузом из России в рейтингах по экономике и бизнесу, а также социальным наукам и здравоохранению, входит в топ-300 лучших университетов мира в этих предметах.

ВШЭ заняла 82 место по математике, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 23 пункта и перешагнула рубеж топ-100. По предмету «Экономика и бизнес» университет уверенно приближается к топ-200, улучшив позиции на 27 пунктов по сравнению с прошлым годом и заняв 208 место. По предмету «Социальные науки и общественное здравоохранение» ВШЭ перешагнула рубеж топ-300, поднявшись на 21 пункт, и заняла 295 позицию. По последним двум предметам в этих рейтингах ВШЭ занимает первое место среди российских вузов. Последние несколько лет Вышка значительное внимание уделяет развитию естественно-научного блока, что помогло улучшить ее позицию по предмету «Физика», в котором поднялась на 32 позиции и заняла 674 место.

В институциональном рейтинге US News Best Global Universities ВШЭ заняла 547 место, улучшив положение на 27 позиций, и стала седьмой в списке российских вузов. Этот рейтинг замыкает линейку институциональных глобальных рейтингов 2020 года.

Высшая школа экономики

 Топ-100 по математике

 1 место и единственный российский вуз в рейтингах по экономике и бизнесу, а также социальным наукам и здравоохранению

 7 место среди российских вузов в институциональном рейтинге US News

 Топ-300 в рейтингах по экономике и бизнесу, а также социальным наукам и здравоохранению

В институциональный рейтинг US News Best Global Universities вошли 19 российских вузов, из них 15 участников Проекта 5-100, тогда как в 2014 году на старте этого рейтинга как глобального в него входили только 2 российских вуза. Присутствие российских вузов в рейтинге постоянно увеличивается, в этом году впервые появились еще три российских университета: Сеченовский университет, РУДН (участники Проекта 5-100) и Сколтех. 

Российские вузы

 52 российских вуза входят в институциональные рейтинги QS, THE, ARWU, US News

 20 вузов Проекта 5-100 входят в институциональные рейтинги QS, THE, ARWU, US News

 24 российских вуза – в предметных рейтингах US News

 16 вузов Проекта 5-100 – в предметных рейтингах US News

Количество российских вузов в предметных рейтингах также постоянно растет: если в 2014 году всего один университет присутствовал в них, то в этом году их уже 24, в том числе 16 участников Проекта 5-100. Впервые включены в предметные списки ДВФУ, Сеченовский университет и Сколтех. Из вузов Проекта 5-100 наиболее динамичное развитие по количеству предметов в рейтинге показали НГУ, ИТМО (рост с 1 до 7 предметов) и МФТИ (рост с 1 до 6 предметов).

Ирина Карелина, старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ

Ирина Карелина, старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ

В 2020 году формально завершается Проект 5-100, который обратил внимание российских университетов на мировые рейтинги или, точнее, на свои позиции и возможности в глобальном образовательном и исследовательском пространстве. Если до начала проекта большинство университетов сравнивали себя, как правило, только с другими российскими университетами и лишь немногие могли увидеть себя в сравнении с университетами других стран (в рейтинге QS в 2012 году принимали участие всего 14 вузов, а позиции в топ-500 занимали всего 6 из них), то к финалу проекта мы видим в мировых рейтингах уже 52 вуза, из них 20 вузов Проекта 5-100 (по 4 институциональным рейтингам, включая US News), в топ-500 трех глобальных рейтингов QS, THE, ARWU входят 18, из них вузы-участники проекта 5-100 составляют более 2/3.

Проект 5-100 дал нашим университетам такие новые компетенции, как изучение лучших мировых практик, выстраивание научных и образовательных коллабораций, формирование новых взглядов на образовательные продукты, на публикации научных результатов. Теперь мы видим и синергетический эффект влияния этого проекта на систему российского образования в целом через внешний измеритель – рейтинги университетов мира.

Всего в рейтинге представлено около 1499 университетов мира из 86 стран. По традиции с 2014 года медакомпания ежегодно публикует не только глобальный рейтинг, но и 38 предметных рейтингов, из которых 10 предметов опубликованы в этом году впервые.

Критерий участия в институциональном рейтинге: более 1500 публикаций в Web of Science за пятилетний период либо вхождение в топ-250 по результатам репутационных опросов. Критерий участия в предметных рейтингах: более 250 публикаций по предмету в Web of Science за пятилетний период по публикуемым ранее 28 предметам и более 200 публикаций по 10 предметам, публикуемым впервые в 2020 году.

Методология: 75% веса в рейтингах – это показатели на основе библиометрических данных по базе Web of Science и 25% данные репутационных опросов за 5 лет.

Вам также может быть интересно:

Высшая школа экономики стала одним из лидеров рейтинга российских предпринимательских университетов

В публикуемом Аналитическим центром «Эксперт» рейтинге предпринимательских университетов представлено 46 вузов России, из них 18 – участники проекта 5-100. ВШЭ в этом году вместе с МГУ и СПбГУ разделила 2-4 позиции, а 1 место занял МФТИ. Основной упор в методологии рейтинга сделан на стартапах, основанных выпускниками вузов; на числе выпускников-основателей этих компаний, а также на объеме инвестиций в данные проекты.