• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыт первый набор на образовательную программу ВШЭ для кластерных менеджеров

Открыт первый набор на образовательную программу ВШЭ для кластерных менеджеров

© iStock

10 ноября 2020 года стартует четырехдневная программа повышения квалификации «Менеджмент кластера». Ее разработала в ответ на многочисленные запросы профильного сообщества Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Программа ориентирована на руководителей и сотрудников управляющих компаний кластеров и центров кластерного развития, желающих повысить свой профессиональный уровень, также представителей региональных органов власти, институтов развития, компаний, университетов и научных организаций, заинтересованных в создании новых кластеров.

Евгений Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Евгений Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Наша программа будет полезна тем, кто на практике занимается выстраиванием сложной кооперации в системе бизнес — наука — власть. Мы расскажем о лучших зарубежных и доказавших свою эффективность отечественных практиках. Поделимся опытом консультирования, накопленным Российской кластерной обсерваторией, начиная с 2012 года. Познакомим слушателей с глобальными технологическими трендами, разберем широкий спектр программ поддержки инноваций, вместе сформируем устойчивую бизнес-модель проектного офиса.

Обучение будет проходить полностью онлайн в форме лекций, мастер-классов от руководителей управляющих компаний ведущих кластеров России и групповой работы в проектных командах.

В течение четырехдневного курса слушатели получат экспертизу собственных идей по повышению эффективности кластеров от преподавателей НИУ ВШЭ и приглашенных экспертов, навигатор доступных инструментов кластерной, научно-технической и инновационной политики, освоят подходы к формированию дорожных карт развития, ознакомятся с опытом действующих кластеров по управлению проектами и объектами инновационной инфраструктуры, а также расширят круг рабочих контактов.

По завершении курса слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Подать заявку на участие можно на странице программы.

Российская кластерная обсерватория (РКО) создана в 2012 г. при Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, является ведущим научно-методическим, аналитическим и консалтинговым центром в области региональной, инновационной, промышленной и кластерной политики. Коллектив РКО поддерживает интерактивную базу данных «Карта кластеров России», с 2012 г. ежегодно формирует Рейтинг инновационного развития регионов, в 2020 г. запустил новый Рейтинг инновационной привлекательности мировых городов (HSE Global Cities Innovation Index).