• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы стремились предложить реальное, максимально продуманное решение»

«Мы стремились предложить реальное, максимально продуманное решение»

Абсолютным победителем Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству стала команда «Четыре стихии», состоящая из четырех московских десятиклассниц (две из них учатся в Лицее ВШЭ). Девушки рассказали новостной службе портала, как была сформирована их команда, почему для нее выбрали такое название и в чем заключалось их решение кейса в финале чемпионата.

Инициатива собрать команду для участия в кейс-чемпионате принадлежит Алине Щетниковой, ученице школы Центра педагогического мастерства.

«Идея пришла мне в голову еще весной прошлого года, — рассказывает она. — Но поскольку кейс-чемпионат "накладывался" на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике, от идеи, к сожалению, пришлось отказаться. И я была очень рада, когда узнала, что чемпионат перенесен и проводится дополнительный набор участников. Я написала об этом Наташе Рябичевой — ученице Лицея ВШЭ, с которой мы пересекались на олимпиаде «Высшая проба».

Алина Щетникова

«Мне идея участия в кейс-чемпионате тоже понравилась, и я с радостью приняла приглашение. — рассказывает Наталья. — Оставалось найти еще двух членов команды. Я сразу решила пригласить Сашу Веклич, с которой мы учились в девятом классе Лицея ВШЭ, а теперь учимся в параллельных классах, и Машу Савельеву из школы № 1514 — с ней мы знакомы по курсам в Экономико-математической школе. В итоге у нас сложилась отличная команда — волшебный дримтим».

К тому времени у всех девушек уже были серьезные достижения в различных интеллектуальных состязаниях и не только. В частности, Алина и Наталья получили дипломы второй степени на олимпиаде «Высшая проба» по экономике, Мария прошла в финал конкурса «Большая перемена» по направлению «Экология» с проектом производства фильтров для дизельных тепловозов. Александра освоила четыре большие программы по маркетингу и бизнесу, начала развивать собственный магазин гранолы и уже заработала первые деньги.

Наташа Рябичева

Смысл названия их команды заключается в том, что каждая участница олицетворяет одну из четырех стихий, каждая из которых незаменима в командной работе. Александра — вода, которая ловит идеи, словно падающие с неба капли, и превращает их в океан возможностей. Мария — земля: как растение не выживет без земли, так и проект не выживет без экономического обоснования. Наталья — огонь: закаляет идеи и проверяет их на прочность, «освещает» слабые места и риски. Алина — воздух: как люди не могут жить без воздуха, так и проекту нужны грамотная организация и презентация решения.

Темой кейса, предложенного всем участникам финала компанией McKinsey, стало развитие туризма на Камчатке, и члены команды сразу разделили между собой обязанности. Александра выявляла и анализировала целевую аудиторию, отвечала за маркетинг. Мария изучала объекты туристического кластера и Камчатку, разрабатывала экскурсии и карту. Наталья выступала в роли аналитика по всем вопросам и систематизировала информацию. Алина занималась координацией деятельности команды, стратегией, финансовым анализом, отвечала за общение с экспертами.

Результатом работы «Четырех стихий» стал проект «Создание научно-познавательного кластера «Заповедный» в рамках Стратегии развития туризма Камчатского края до 2030 года. Один из выводов заключается в целесообразности развития на Камчатке научно-познавательного туризма, ориентированного на широкие массы людей, не обладающих специальными знаниями. Основные перспективные целевые рынки, откуда на Камчатку могут приехать туристы, — восемь зарубежных стран, в том числе США, Германия, Китай и Япония, а также Дальний Восток, Москва. Московская область, Санкт-Петербург и Новосибирск.

Саша Веклич

В числе основных инициатив, предложенных девушками, — строительство 26 деревянных глэмпингов (простых и комфортных строений для размещения на природе), создание вертолетной компании на условиях государственно-частного партнерства, строительство дороги от поселка Козыревск до вулкана Толбачик, привлечение гидов из числа научных сотрудников, оснащение туристического кластера указателями и табличками, создание его имиджа. По расчетам авторов проекта, реализация этих инициатив позволит привлечь на Камчатку более 200 тыс. туристов в период до 2030 года, а в 2030 году — 32,5 тыс.

Основой для таких выводов стали опросы представителей туристической отрасли Камчатки, компании Russia Discovery и 178 туристов, отчет о развитии туризма, предоставленный властями края, сравнение Камчатки с зарубежными территориями, где есть похожие природные условия и сопоставимый уровень безопасности, анализ различных аналитических материалов. В числе достоинств своего проекта девушки называют погружение в жизнь региона, глубину и широту анализа, четко выверенную устную и визуальную презентацию.

«Мы работали не ради первого места, а просто стремились предложить реальное, максимально продуманное решение. Понимали, что у нас хорошая команда, но были приятно удивлены, что удалось настолько сплотиться и вместе пройти до самого конца. Для нас опыт участия в кейс-чемпионате был первым важным проектом в сфере пересечения консалтинга и предпринимательства, с которыми мы планируем связать жизнь», — считает Мария Савельева.

Мария Савельева

Одной из особенностей кейс-чемпионата была менторская поддержка со стороны студентов. Ментором команды «Четыре стихии» был студент факультета экономических наук ВШЭ Александр Дзегеленок. «Нам действительно очень повезло, что он помогал нашей команде во время финального этапа кейс-чемпионата. Созвоны в любое время суток, обсуждение новых идей по кейсу, моральная поддержка — все это создало идеальную атмосферу для продуктивной работы», — отмечает Александра Веклич.

Все члены команды «Четыре стихии» планируют поступать в Высшую школу экономики, в качестве вариантов рассматривают МИЭФ, Совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ, образовательную программу «Бизнес-информатика» и программу двух дипломов ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии». Как отметил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов на церемонии закрытия кейс-чемпионата, школьники, занявшие призовые места и отмеченные в специальных номинациях кейс-чемпионата, получат преференции при поступлении на образовательные программы ВШЭ, в том числе возможность обучения за счет средств университета.

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

Тест на соответствие: как действует новая система отбора на Всероссийский кейс-чемпионат

Система отбора команд, которые получат приглашение к участию в региональном этапе Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в этом году изменилась. Если раньше потенциальным участникам — командам из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов СПО — нужно было записать и представить видеовизитку, то в этом году им предлагается пройти квалификацию, или квалификационное тестирование, в период с 6 по 9 октября.

Регистрация на кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству продлится до 5 октября

21 августа началась регистрация участников IV Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Инициатор его проведения и генеральный партнер — Минэкономразвития России. К участию приглашаются команды из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. Если в предыдущие годы допуском к кейс-чемпионату служила видеовизитка, то теперь каждому участнику команды нужно будет пройти индивидуальное квалификационное тестирование.

НИУ ВШЭ и «Движение первых» заключили соглашение о сотрудничестве

В конце июня Высшая школа экономики и Российское движение детей и молодежи « Движение первых» подписали соглашение о сотрудничестве. В ближайших совместных планах — работа с абитуриентами, запуск испытаний норматива технологической грамотности «ТехноГТО» и развитие молодежного предпринимательства.

Бизнес-пикник ВШЭ: «Это огромная предпринимательская тусовка»

Высшая школа экономики стала партнером федерального форума Росмолодежи «Большие гонки для молодых предпринимателей», который прошел на площадках «ВТБ Арены Парка». Объединенная команда ВШЭ, состоящая из слушателей и выпускников майнора «Стартап с нуля», приняла участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

«Будущее уже здесь, но оно неравномерно распределено»

27 мая, в День российского предпринимательства, в Центре культур НИУ ВШЭ прошел ежегодный студенческий предпринимательский Форум HSE Business Club. Три года назад инициативная группа HSE Business Club открыла форум как площадку, на которой предприниматели могли бы обмениваться опытом. Сейчас это крупнейший в СНГ студенческий бизнес-форум. В этом году на мероприятие зарегистрировалось рекордное число гостей — 1900 человек.

«Местечкового технологического суверенитета быть не может»

В основе новой модели предпринимательства в вузе должна быть наука с привлечением к исследованиям студентов. Научные работы должны быть масштабированы, для трансфера их результатов в экономику необходимо активное взаимодействие высокотехнологичных компаний с университетами. В НИУ ВШЭ прошла международная научно-практическая конференция «Инноватика и предпринимательство: теория и практика», организованная кафедрой менеджмента инноваций.

Иран под санкциями: как антимонопольная политика помогает работать экономике в условиях ограничений

Развитие конкуренции и снятие барьеров для предпринимательской деятельности позволяет устранить многие последствия санкций. Опытом Ирана в этой сфере поделился председатель Национального совета по конкуренции Исламской Республики профессор Сейедмохаммадреза Сейеднурани. Он прочел в НИУ ВШЭ лекцию «Экономика Ирана в условиях санкций: роль антимонопольной политики». Лекция была организована в рамках семинара Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ.

«Мой собственный бизнес начался с курсовой работы»

Елизавета Корсакова, студентка магистерской программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте» НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, создала свой интернет-магазин и за полгода вывела его на окупаемость. Как собственный бизнес помогает учебе и какая аналитика позволяет увеличивать продажи, она рассказала в интервью.