• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школьных учителей и управленцев приглашают на бесплатную «экспресс-подготовку» в ВШЭ

Школьных учителей и управленцев приглашают на бесплатную «экспресс-подготовку» в ВШЭ

© iStock

Началась регистрация на ежегодный форум «Стань выше с Вышкой», который состоится 26-27 февраля в онлайн-формате. Форум предназначен, прежде всего, для работников общего образования – педагогических коллективов школ, для региональных и муниципальных управленцев, а также для родителей школьников. Эксперты ВШЭ расскажут им о новых подходах к организации образовательного процесса и преподаванию.

Три года назад форум «Стань выше с Вышкой» был рассчитан в основном на школы, установившие партнерские отношения с ВШЭ. Однако интерес к нему стали проявлять и другие школы, так что было решено сделать его открытым для всех. Во втором форуме, состоявшемся в декабре 2019 года, участвовали управленцы и педагоги из 55 регионов России. В этом году из-за эпидемиологической ситуации решено провести форум в онлайн-формате, что позволит резко увеличить число его участников. В течение двух дней будет проведено 11 тематических секций и 25 мастер-классов.

Вячеслав Башев, проректор ВШЭ

Вячеслав Башев, проректор ВШЭ

Форум «Стань выше с Вышкой» - это новый формат взаимодействия университета со школами по всей стране, возможность обмена идеями, результатами исследований, педагогическими и управленческими находками. На мастер-классах и секциях форума будет отражено представление наших экспертов о новых подходах, новых методиках, способствующих достижению высоких образовательных результатов. Все, о чем вы здесь услышите, можно будет сразу применить на практике. В России много интересных, ярких и ищущих школ, где работают талантливые и вдумчивые коллеги. Надеюсь, наш форум даст вам информацию для раздумий и поможет выстроить траекторию дальнейшего развития своих образовательных организаций.

Одной из ключевых тем, которые планируется обсудить на форуме, станет работа системы общего образования в условиях пандемии. С одной стороны, участники форума обсудят, какие точки невозврата были пройдены за прошедший год и какие новации появились в школах благодаря одномоментному всеобщему переходу на дистанционное обучение. С другой стороны, будут проанализированы векторы дальнейшего развития школы: что из приобретенного опыта необходимо сохранить. Ключевым экспертом по этому вопросу выступит ординарный профессор ВШЭ, научный руководитель магистерской программы «Управление образованием» Анатолий Каспржак.

Исак Фрумин, научный руководитель Института образования ВШЭ

Исак Фрумин, научный руководитель Института образования ВШЭ

Форум Вышки для школ проводится очень своевременно. Школы возвращаются к очному формату с интересным опытом и множеством вопросов. Поэтому ключевые темы, которые обсудят его участники посвящены цифровому образованию и его трансформации в условиях кризиса традиционных форм, развитию компетенций современного учителя в новой образовательной реальности, развитию старшей школы в современных условиях. Форум «Стань выше с Вышкой» – это своеобразная «экспресс-переподготовка» школьных управленцев, учителей и методистов. Его участники смогут получить уникальный опыт, апробированный и представленный ведущими специалистами ВШЭ, обсудить реальные кейсы, получить обратную связь и подборки методических материалов.

Важным трендом развития школьного образования сегодня является цифровая трансформация. О цифровой культуре и цифровой грамотности современного учителя, о новых требованиях, появившихся в период пандемии, расскажет выпускница магистерской программы «Управление образованием», ныне заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева. В свою очередь, об образовательных проектах, реализуемых онлайн, расскажут представители Высшей школы экономики: об опыте онлайн-профориентации школьников – коллеги из Нижегородского кампуса университета, о повышении квалификации учителей онлайн – коллеги из Пермского кампуса.

На секции «Исследовательская и проектная деятельность учащихся в ситуации резкого перехода на дистанционное обучение» будут представлены практики и технологии дистанционного проведения исследований и реализации проектов. Как отмечает ведущий научный сотрудник Центра исследований современного детства ВШЭ Алексей Обухов, переход в онлайн – не повод прекращать проекты и исследования, а совсем наоборот: можно использовать новые подходы и методы. В частности, об исследовательской деятельности школьников, находящихся на длительном лечении в больницах, расскажет руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

Владимир Файер, заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками факультета гуманитарных наук ВШЭ

Владимир Файер, заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками факультета гуманитарных наук ВШЭ

В условиях бурного развития дистанционных технологий перспективным полем взаимодействия университета со школами становятся малые онлайн-курсы. Асинхронные формы (лекции, материалы для чтения) сочетаются в них с синхронными (текстами, семинарами), они просты и удобны в использовании. Факультет гуманитарных наук ВШЭ разрабатывает такие курсы, но для выработки оптимального формата нуждается в обратной связи со школами. На форуме «Стань выше с Вышкой» мы обсудим возможности их применения в сфере общего образования и будем рады рекомендациям коллег по их совершенствованию.

На форуме также представят новые форматы интеллектуальных состязаний школьников и поддержки их участников, разработанные в Высшей школе экономики (Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами», Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству), промежуточные итоги проекта социального воздействия в Хангаласском улусе Республики Саха (Якутия) по улучшению образовательных результатов, а также новые методы и технологии обучения, разработанные с участием преподавателей ВШЭ.

Кирилл Сорвин, заместитель декана факультета социальных наук ВШЭ

Кирилл Сорвин, заместитель декана факультета социальных наук ВШЭ

Наш университет уделяет большое внимание подготовке учебников и учебных пособий для российских школ. На форуме «Стань выше с Вышкой» мы представим новые учебники по обществознанию и по литературе, рассчитанные на подготовку детей одновременно к государственной итоговой аттестации и к олимпиадам. Эти учебники ориентированы на вовлечение школьников в самостоятельный поиск знаний, в исследовательскую и творческую работу. Также мы подробно расскажем о современных трендах в преподавании обществознания и литературы, о новых возможностях, которые наши учебники дают учителям и ученикам, о новых способах улучшения результатов.

На форуме будут представлены управленческие и педагогические практики Лицея ВШЭ – одной из лучших школ страны, где дети учатся в 9-11 классах. Планируется рассмотреть такие темы, как организация предпрофильного обучения в основной школе, модель учета и оценивания социально-полезной деятельности учащихся, оценивание самостоятельных проектов и исследований старшеклассников, методология преподавания критического мышления.

Дмитрий Фишбейн, директор Лицея ВШЭ

Дмитрий Фишбейн, директор Лицея ВШЭ

Для меня форум – не просто очередная педагогическая конференция, а шанс на интересный сложный диалог про современную школу и позицию тех, кто ей управляет. Вызов, с которым сейчас столкнулась школа, уверен, требует нашего ответа. Точно есть о чем поговорить.

Мероприятия форума будут транслироваться на канале YouTube Медиацентра ВШЭ, так что посмотреть их сможет каждый желающий. Чтобы стать участником форума – задавать вопросы, участвовать в дискуссии, получить необходимые материалы, а также сертификат (16 часов), необходимо пройти регистрацию.

Подробную информацию о форуме можно найти на его официальном сайте. Кроме того, для его потенциальных участников Управление общего образования ВШЭ проведет онлайн родительское собрание на тему «"Стань выше с Вышкой!" - образовательный форум НИУ ВШЭ для педагогов и родителей». Оно состоится 4 февраля в 18-00.

Вам также может быть интересно:

В форуме «Стань выше с Вышкой!» 2022 года приняли участие более 26 000 человек

На базе НИУ ВШЭ состоялся двухдневный форум «Стань выше с Вышкой!» — комплекс мероприятий для школьных педагогов, методистов и управленцев на тему «Новая реальность общего образования: сотрудничество школы и университета». Форум проходил в гибридном формате: секции и мастер-классы были организованы как очно, так и в формате вебинара на платформах ММСО и НИУ ВШЭ.

Всероссийский форум для педагогов: возможности сотрудничества школы и университета обсудят в Вышке

21–22 октября в Москве состоится Всероссийский педагогический форум «Стань выше с Вышкой!». Его участники — педагоги и школьные управленцы — узнают о новых подходах к проектированию содержания образования и о современных педагогических методиках, научатся использовать ресурсы университета для повышения качества образования, обменяются передовым опытом. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Опубликованы материалы форума «Стань выше с Вышкой!»

Видеозаписи и другие материалы образовательного форума «Стань выше с Вышкой!», который состоялся в конце февраля 2021 года, теперь доступны для всех желающих. Учителям они помогут обновить содержание и методы обучения, руководителям школ – принимать оптимальные управленческие решения, детям и их родителям – выбрать вуз своей мечты и подготовиться к поступлению.

«Современный университет обязательно должен взаимодействовать со школами»

Более 8600 участников из всех регионов России и шестнадцати государств — в таком масштабном формате прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!». В течение двух дней школьные учителя, преподаватели университета и эксперты образования в онлайн-режиме обсуждали проблемы и перспективы современной школы, делились своими практиками и изучали опыт коллег.

5464

человека из 84 субъектов федерации и 15 стран уже зарегистрировались на форум «Стань выше с Вышкой!» для школьных учителей, управленцев и родителей учащихся. Мероприятие пройдет 26-27 февраля в онлайн-формате. Регистрация продолжится до начала форума.

«Стань выше с Вышкой!»: НИУ ВШЭ проведет образовательный форум для педагогов и родителей

Международный форум «Стань выше с Вышкой!» пройдет в дистанционном формате 26-27 февраля. Университет в третий раз соберет учителей, руководителей общеобразовательных учреждений и родителей школьников. В программе мероприятия мастер-классы и семинары от экспертов.