• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как эффективно управлять инновациями в компании

Как эффективно управлять инновациями в компании

© iStock

С 10 по 31 марта кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ организует обучение по уникальной практико-ориентированной программе повышения квалификации «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании». В конце прошлого года курс прошли сотрудники нескольких корпораций (ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ООО «НИИгазэкономика» – головной научный центр ПАО «Газпром» в области экономики, организации управления и прогнозирования развития отрасли и т.д.). Они поделились впечатлениями от обучения.

Как эффективно управлять инновациями в компании? Как использовать интеллектуальный потенциал сотрудников на 100% и поддерживать их вовлеченность? Как привить в компании культуру новаторства? Ведущие эксперты-практики Высшей школы экономики расскажут о разных типах инновационных стратегий, разнице между инновационными и обычными проектами, научат строить работу с идеями и предложениями.

Курс будет полезен всем, кто:

 работает в области управления идеями и инновациями;

 отвечает за развитие бизнеса;

создает новые продукты;

 занимается исследованиями, разработками и внедрением инновационных решений;

 отвечает за работу с идеями и предложениями;

 выстраивает в компании систему работы с открытыми инновациями;

 организует работу с внутренними стартапами;

 прямо или косвенно принимает участие в инновационных процессах.

Формат обучения – дистанционный заочный с контактной работой и интерактивным сопровождением проектной деятельности, защитой учебного или реального проекта слушателей.

«Мы подготовили базовый курс, в котором собрали все важное, чтобы выровнять уровень знаний о различных аспектах инновационной деятельности и сформировать у слушателей твердую базу представлений о том, как, зачем, какими способами развивать культуру новаторства в компании, – рассказывает автор и руководитель программы, старший преподаватель кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, директор по развитию бизнеса ЗАО «ТЕКОРА» Дмитрий Огнев. – Главный принцип курса – пригодность и применимость полученных знаний. У нас практики преподают для практиков, а актуальность поднимаемых тем и вопросов подсмотрена в реальном секторе».

Что говорят слушатели о курсе «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании»?

Владимир Климарев, начальник отдела по аналитике и патентно-договорной работе дирекции по исследованиям и разработкам ПАО НЛМК

Фото из личного архива

По сути наша дирекция – генератор новых инновационных продуктов для Группы НЛМК. Мы занимаемся корпоративной наукой. Для выстраивания и оптимизации внутренних и межфункциональных процессов хотели познакомиться с тем, как может быть реализована работа с портфелем проектов по разработке новой продукции.

Несомненные достоинства курса – яркие и харизматичные спикеры, системный и комплексный подход к инновационному процессу, слаженная работа преподавателей ВШЭ, которые поддерживали дискуссию, делились опытом и корректировали содержание лекций исходя из наших запросов.

Мощенко Максим, руководитель проектов в дирекции по исследованиям и разработкам ПАО НЛМК

Фото из личного архива

Задачей нашей дирекции является создание новых марок сталей для продуктового портфеля НЛМК. Создание и внедрение продуктовых инноваций – наша главная зона ответственности.

Плюсами курса является то, что он охватывает многие дисциплины, необходимые при создании инноваций. Это управление проектами и менеджмент интеллектуальной собственности и маркетинг инноваций и многое другое. Преподаватель Акиншина Алина Владимировна, которая знакомила нас с основами защиты интеллектуальной собственности, невероятно хорошо подготовилась к своему разделу. Она подобрала яркие кейсы, иллюстрирующие разнообразные аспекты вопроса IP в машиностроении и особенно в металлургии, о которых многие из нас не слышали, даже работая в отрасли.

Болдырев Владимир, научный сотрудник ООО «НИИгазэкономика» (головной научный центр ПАО «Газпром» в области экономики, организации управления и прогнозирования развития отрасли)

Фото из личного архива

Я проходил двухнедельное повышение квалификации в Высшей школе экономики, чтобы обобщить знания по инновационной деятельности, и в итоге понял: нужно подтягивать и навыки. Если честно, особых ожиданий от программы у меня не было, так как я считал, что уже «все знаю». Но это оказалось, конечно же, не так.

Особенностью обучения на программе является сквозной практико-ориентированный подход, большая часть заданий – совместные проекты. Курсы выстроены таким образом, что отлично выполнить все задачи без кооперации и организации совместной работы практически невозможно, особенно в условиях рабочей full-time загрузки. Вся среда сформирована с расчетом на открытость и совместную работу – сотрудников кафедры, приглашенных спикеров и лекторов, слушателей. При этом неожиданным оказалось сильное разнообразие бэкграунда одногруппников: от таких же исследователей, инженеров, сотрудников больших компаний, частного бизнеса, до бакалавров с другого конца России или из-за границы.

Выделять какие-то курсы как самые важные, мне кажется, неверно. Ценность обучения именно в общей целостности. Помимо сквозной связанности, программа развивает навыки командной работы, научного подхода, критического анализа.

Подробнее о курсе