• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансистов международного уровня будут готовить в магистратуре ВШЭ онлайн

Финансистов международного уровня будут готовить в магистратуре ВШЭ онлайн

© iStock

Банковский институт ВШЭ открывает новую магистерскую программу «Финансы» на международной образовательной платформе Coursera. Программа реализуется полностью онлайн на английском языке на базе силлабуса CFA. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель, директор Банковского института Василий Солодков.

Все больше молодых людей во всем мире предпочитают получать образование дистанционно, экономя время на переездах. Пандемия усилила этот тренд. И у нас родилась идея дополнить существующие в Банковском институте ВШЭ образовательные программы еще одной – глобальной, реализуемой полностью онлайн, полностью на английском языке и рассчитанной для студентов со всего мира. Идею поддержала глобальная образовательная платформа Coursera, партнером которой с 2013 года является Высшая школа экономики.

Василий Солодков
© Высшая школа экономики

Новая магистерская программа состоит из базовых курсов, охватывающих экономику, финансы, количественные методы, дисциплин специализации (Financial Reporting and Analysis, Quantitative Methods in Finance, Corporate Finance, Portfolio Management, CFA Ethic & Professional Standards и другие), а также дисциплин по выбору. Помимо преподавателей ВШЭ, вести занятия будут практики, занимающие ключевые позиции в финансовых компаниях. В их числе Александр Кудрин – главный стратег, управляющий директор «АТОН», Дмитрий Рябых – генеральный директор группы компаний «Альт-Инвест», Сергей Захаров – директор Департамента корпоративного финансирования «Газпромбанка».

В основе содержания учебных курсов – силлабус Института CFA (Chartered Financial Analyst – «дипломированный финансовый аналитик»). С этой авторитетной международной организацией Банковский институт ВШЭ сотрудничает в течение многих лет. Наши преподаватели – обладатели ее сертификатов, а, например, Дмитрий Рябых входит в Совет директоров Ассоциации CFA – Россия. Силлабус CFA разработан с учетом набора компетенций, необходимого финансовым аналитикам и ежегодно обновляемого на основе опроса ведущих работодателей. Так что во всем мире работодатели уверены, что выпускник программы, аффилированной с Институтом CFA, обладает определенным набором знаний и навыков.

Сейчас мы на финальном этапе процедуры получения статуса партнерской программы Института CFA. Благодаря данному статусу студенты программы за время обучения смогут сдать квалификационные экзамены CFA всех трех уровней, оплачивая их с 75-процентной скидкой. Это экзамены для профессионалов в области управления финансовыми активами – знак качества специалиста, подтверждающий не только широкие познания в области финансовой аналитики, но и его соответствие высоким требованиям профессиональной этики. Обладатели сертификатов CFA получают преимущества при приеме на работу в любой стране.

Несмотря на то, что программа реализуется полностью онлайн, она предусматривает те же формы работы, что и очное обучение в кампусе. Помимо видео-лекций (представляющих собой, по сути, визуальный учебник), предусмотрены вебинары, на которых преподаватель работает с группой студентов в интерактивном режиме, и чаты, где студенты обсуждают темы курса. Также будет организована интенсивная проектная работа в малых группах онлайн с последующей защитой проектов. Мы исходим из того, что в основе любой образовательной программы лежит общение между преподавателями и студентами, и онлайн-формат не является фактором, его ограничивающим.

Магистерская программа «Финансы» рассчитана на недавних выпускников бакалавриата и начинающих профессионалов, которые хотят занять лидирующие позиции в финансовой сфере, – консультантов и финансистов, экономистов, менеджеров, юристов, работающих в смежных областях, стратегических менеджеров, оценивающих инвестиционные решения, владельцев стартапов. Абитуриенты проходят конкурс портфолио, необходимо также хорошо знать английский язык.

Уже сейчас обучаться на нашей программе изъявляют желание граждане самых разных государств – стран СНГ, стран Персидского залива, Индии, Китая, Мексики и других. Ключевое условие успешного обучения – знания математики. Очевидно, проще будет тем, кто получил бакалаврское образование в области экономики или финансов, однако это не является условием поступления. Преимущества при отборе получают те, у кого есть опыт работы в финансовой сфере, сертификаты CFA, FRM и другие, научные публикации, а также дополнительное образование, связанное с финансами (подтверждение изучения открытой специализации Quantitative Finance на Coursera).

Магистерская программа «Финансы» готовит финансистов международного уровня – выпускники смогут работать в любой стране. При этом цена обучения более конкурентоспособна, чем у аналогичных программ в ведущих зарубежных вузах. Для студентов из развивающихся стран и стран постсоветского пространства предусмотрены скидки.

Нередко, обучаясь в магистратуре, студенты не имеют возможности полноценно работать, в ряде случаев вынуждены бросать работу, а потом начинать карьеру заново. В нашем случае совмещение работы с учебой не только допускается, но и приветствуется, и это неоспоримое преимущество онлайн-образования. Знания, которые человек получает во время учебы, он сможет тут же применить на своем рабочем месте.