• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы подарим студентам возможность демонстрировать свои работы зрителям»

«Мы подарим студентам возможность демонстрировать свои работы зрителям»

© Высшая школа экономики

В 2021 году на магистерской программе «Практики современного искусства» Школы дизайна НИУ ВШЭ открывается новый профиль «Театр и перформанс». Студенты будут изучать искусство танца и пластического движения, узнают, какое место зрелищные практики занимают в истории культуры и современности. В чем актуальность перформативного искусства, какой бэкграунд нужен для поступления на программу и где ее учащиеся смогут презентовать свои работы, новостной службе портала рассказала руководитель профиля, кандидат филологических наук и исследователь современной культуры Ольга Рогинская.

Кризис событийности и актуальность профиля

Несмотря на название наш профиль посвящен большему, чем простое изучение театра и перформанса как видов искусства. Мы будем преподавать театральность и перформативность в качестве способа мышления и действия. Будем развивать в студентах понимание ценности такой важной категории современной культуры, как событие. Будем учить мыслить и действовать событийно; умению придумывать и реализовывать события яркие, умные, стильные, зрелищные в очень разных сферах и, вполне возможно, выходящих за рамки собственно искусства.

Ольга Рогинская
© Высшая школа экономики

Мы живем в эпоху кризиса качественной событийности, мы разучились остро и глубоко переживать событие, быть внутри него — и во многом мы устали от событий шумных, пестрых, бессмысленных, отчужденных. С этим и связана актуальность нашей программы и ее ниша в сфере образовательных услуг: наши амбиции связаны с формированием нового поколения творческих людей, которые понимают необходимость смело мыслить и смело действовать, не разрывая, а, напротив, сближая сферы искусства и повседневности, теории и практики.

Такой университетской программы в российском контексте нет, мы — первые

Необходимость сделать этот первый шаг назрела давно, учитывая, что бакалаврских и магистерских программ по Theatre и Performance Studies в зарубежных вузах много, и опыт наработан огромный!

Содержание образовательного трека

Студенты нашего профиля изучат теорию и историю театра и перформанса, а также искусство танца и пластического движения. Также мы готовим курсы, посвященные перформативным, театральным и зрелищным практикам в истории культуры и в современности.

При этом в нашей программе четыре полноценных блока, последовательно посвященных перформансу, танцу и движению, театру и шоу. Студенты познакомятся с «кухней» каждой из этих перформативных сфер, окунутся в практики создания перформанса, танцевального события, театрального спектакля, шоу.

Наша главная задача — не научить студентов сразу всему (это невозможно и было бы неправдой), а погрузить их внутрь технологических процессов, которые сопровождают создание перформативного или театрального события. На выходе мы надеемся выпустить в большой профессиональный мир свободно и нелинейно мыслящих людей, готовых к инновациям, риску и лидерству в своей профессиональной сфере. И, конечно, мы подарим студентам возможность демонстрировать свои работы зрителям, ведь иначе заниматься созданием и организацией спектаклей, зрелищных событий и перформансов невозможно. Перформер, человек театра всегда выходит в открытые публичные пространства, к людям! Поэтому ждите нас и в HSE ART Gallery, и на самых разных городских и фестивальных площадках.

В процессе обучения студенты нового профиля «Театр и перформанс» смогут воспользоваться и масштабным кластером производственных мастерских. Он открывается в Школе дизайна в 2021 году. Магистранты получат возможность самостоятельно создавать декорации и костюмы, работать в съемочном и фотопавильонах, записывать музыку для своих перформансов и т.д.

Потенциал абитуриентов с бэкграундом вне искусства

Пререквизиты для отбора мы не устанавливаем, но ждем студентов с хорошим профессиональным образованием (любым, совсем не обязательно творческим или гуманитарным). Если вы умеете здорово лечить, строить, столярничать или готовить еду, в этом тоже есть мощный перформативный потенциал! У абитуриента может быть серьезный бэкграунд занятий спортом, музыкой, рисованием, не обязательно отраженный в дипломе.

Также мы ждем людей много читающих, думающих, сомневающихся, возможно, профессионально не определившихся и в чем-то растерянных. Это тоже мощный потенциал для перформативных действий. Подчеркну, что нагрузка студентов ждет большая, поэтому потребуется много сил и много энергии. К этому нужно быть готовыми.

Учебная программа профиля позволяет подготовить высококлассного художника-перформера, арт-директора и креативного продюсера проектов в области искусства в одном лице. Освоить целый спектр знаний и навыков магистрантам помогут кураторы: режиссер театра и кино Михаил Мокеев, дизайнер-плакатист Игорь Гурович, художник и создатель авторского метода перформанс-арт-терапии Елизавета Морозова и креативный продюсер, главный художник Электротеатра Станиславский Анастасия Нефедова. Узнать подробнее о новом профиле можно на его официальной странице.