• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Ребята в принципе демонстрировали знания, выходящие за рамки учебников»

«Ребята в принципе демонстрировали знания, выходящие за рамки учебников»

© Высшая школа экономики

В России подходит к концу заключительный этап четвертого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Высшая школа экономики в этом году выступила вузом-организатором девяти направлений, в том числе и экономики. Работы студентов по этому направлению оценивали члены жюри из СберБанка.

В этом году все этапы олимпиады студентов «Я — профессионал» проходят в онлайн-формате. Любой учащийся бакалавриата, магистратуры и специалитета мог продемонстрировать на состязаниях свои знания, находясь в любой точке страны. Вышка выступила организатором целого ряда направлений, среди которых экономика. Для студентов, участвующих в финале заключительного этапа по данному направлению, были составлены практико-ориентированные задания. А оценивали работы участников эксперты СберБанка.

Одним из членов жюри направления «Экономика» стал Олег Буряк, руководитель направления Школы риск-менеджмента СберУниверситета. О своих впечатлениях по поводу оценки работ студентов он рассказывает: «Это был потрясающий опыт. Я вспомнил, как 14 лет назад поступил в аспирантуру на кафедру общей экономической теории ФИНЭКа. Мы как раз разбирались со схожими задачами со студентами. Радует, что и тогда, и сейчас ребята вовлечены в процесс на 100%: хотят разобраться в закономерностях, дать четкое описание текущей ситуации и спрогнозировать дальнейшую динамику».

Некоторые ребята и их ответы приятно удивили Олега Буряка. «Обычно макроэкономика рассматривается как некий спор неоклассиков и кейнсианцев, а один из конкурсантов опирался на идеи марксистов — крайне необычно и выходит за рамки учебников», — говорит член жюри. Ребята в принципе демонстрировали знания, выходящие за рамки учебников».

Все задания финала по экономике были ориентированы на практические навыки и широкий кругозор студентов. Эксперт высоко оценил уровень сложности кейсов. «Ребята будут конкурентоспособны на рынке труда, и здесь мы говорим скорее не про знание макроэкономики, а умение мыслить. Сейчас все больше компаний смотрят не столько на профессиональные навыки — требования к ним быстро меняются, сколько на способность адаптироваться к изменяющимся условиям, обучаться новому и переносить знания в практику, умение критически мыслить, решать сложные проблемы. Еще лет 10 назад данные средней компании мы могли обработать в обычном Excel, теперь же информации настолько много, и мы столько хотим из нее «выжать», что требуются новые, более мощные, программные комплексы, а также знания алгоритмов машинного обучения. Каждый год мы осваиваем по несколько новых приложений, чтобы продолжать быть полезными своей компании», — рассказал член жюри.

Как подмечает эксперт, кейсы были похожи между собой, но ответы студентов были очень разнообразны: «Я не видел двух похожих работ. Каждая была по-своему уникальна, иногда ребята даже заочно спорили друг с другом и готовы были аргументировать свою позицию».

Для решения финальных заданий олимпиады студентам требовалось знать ключевые закономерности, уметь анализировать действия макроэкономических субъектов и обращаться к статистическим данным, интерпретируя их. В ответах нужно было не только спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации, но и обосновать свое решение.

Олег Буряк добавляет: «После заседаний жюри я каждый день приходил домой без сил, в хорошем смысле. Здесь не было «проходных» участников, и чтобы «судить» таких сильных ребят со своей стороны, я выкладывался на 100%: ночами внимательно читал работы, готовил вопросы, а во время конкурса старался дать каждому индивидуальную обратную связь».

О своих впечатлениях от участия в финале олимпиады по направлению «Экономика» рассказывает Мария Бетина, студентка третьего курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ: «Задания финала показались мне актуальными и интересными, потому что были непосредственно связанными с текущими процессами в российской экономике. Предоставить качественное, продуманное и оригинальное решение было сложно. На экзаменах в НИУ ВШЭ мы решали задачи, которые во многих аспектах были похожи на олимпиаду, однако задания олимпиады предполагают более творческий подход».

Мария отметила, что атмосфера на защите работ была очень благоприятной; такие мероприятия мотивируют девушку совершенствовать навыки в профессиональной области. «Формат дистанционной защиты показался мне комфортным и интересным. Жюри были дружелюбными, вежливыми и заинтересованными. Вопросы жюри были нетривиальными, и видно было, что в жюри сидят настоящие эксперты и профессионалы».

Девушка приложила максимум усилий, выполняя задания финала олимпиады, на данный момент она с нетерпением ожидает результатов и надеется занять призовое место.

Дипломанты четвертого сезона «Я – профи» станут известны в конце мая 2021 года. Они выиграют полезные призы: льготы при поступлении на следующую ступень обучения и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады – бронзовые, серебряные и золотые медалисты – получат также денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Вам также может быть интересно:

«Я — профессионал»: как пройти стажировку на олимпиаде

Стартовала стажерская программа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Участие в программе дает возможность учащимся вузов разных направлений попробовать свои силы и на три месяца стать частью команды интеллектуальных состязаний. «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

Завершилась регистрация на VII сезон олимпиады студентов «Я — профессионал»

Завершилась регистрационная кампания седьмого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». За 49 дней число заявок на участие достигло рекордного показателя за всю историю существования проекта — 848 988 регистраций. Проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В Москве наградили лучших участников Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла церемония награждения золотых медалистов VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Организатором олимпиады выступает Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал».

Подведены итоги VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

24 мая в Москве состоялось подведение итогов шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В этом году на участие в олимпиаде было получено рекордное количество заявок — 669 794. Участие в состязаниях приняли представители всех 89 субъектов Российской Федерации.

Отборочный этап студенческой олимпиады «Я — профессионал» собрал более 121 тысячи участников

За 17 дней более 121 тысячи участников из разных регионов России попробовали свои силы в состязаниях отборочного этапа шестого сезона олимпиады «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Более 669 тысяч регистраций поступило на олимпиаду «Я — профессионал»

Регистрация на шестой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» завершилась 15 ноября. За 48 дней студенты из всех регионов России подали более 669 тысяч заявок на участие в состязаниях. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

29 сентября в Москве состоялось открытие шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Соревнования пройдут по 73 различным направлениям — от журналистики до искусственного интеллекта. Олимпиада «Я — профессионал» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.