• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ВШЭ начинают готовить магистров биоэкономики

В ВШЭ начинают готовить магистров биоэкономики

© iStock

Факультет биологии и биотехнологии ВШЭ открывает новую магистерскую программу «Биоэкономика». В ее основе лежит междисциплинарный подход – сочетание естественных наук, экономики и бизнеса. Студентам предстоит освоить не менее 15 курсов, рассмотреть порядка 200 бизнес-кейсов и посвятить 1 тыс. часов R&D и практическим работам.

Биоэкономика – это отрасль знаний на стыке биологии, экологии и экономики. В ее основе лежит экономическая деятельность, связанная с достижениями биотехнологии, инновациями в зеленой химии, использованием альтернативных источников энергии, переработкой и вовлечением в хозяйственный оборот возобновляемого сырья. В последнее десятилетие развитие биоэкономики становится приоритетной задачей для многих государств, стратегическим направлением устойчивого развития и основой устойчивого экономического роста.

Россия не остается в стороне от мировых трендов. Еще в начале прошлого десятилетия важность биоэкономики была признана на государственном уровне. «Переход к биоэкономике – новой экономике, которая должна стать основой «мира после нефти», опирается на фундаментальные исследования и инновации в биологических науках. Россия имеет все возможности и условия для того, чтобы завоевать передовые позиции по внедрению биотехнологий», – констатируют авторы сборника, посвященного биоэкономике и подготовленного по результатам заседания Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации.

Чтобы обеспечить лидерство нашей страны в новой отрасли, необходимы высококвалифицированные кадры. Специалисты по биоэкономике должны хорошо разбираться в современных направлениях биотехнологии, проводить исследования в молекулярной биологии, биомедицине и биоинженерии, знать основы инновационной экономики и стратегического анализа. Одновременно они должны обладать компетенциями в области технологического предпринимательства, а также организации и управления современными биотехнологическими производствами и R&D-проектами. Они также должны быть способны коммерциализовать результаты своих собственных исследований.

Именно таких специалистов будут готовить в магистратуре факультета биологии и биотехнологии ВШЭ. Уже сегодня достигнуты договоренности о привлечении к работе со студентами «звезд» отечественной и мировой науки. В их числе академики РАН – директор Института биоорганической химии Александр Габибов, директор ФИЦ Биотехнологии РАН Алексей Федоров, представители ведущих исследовательских центров и университетов России, Великобритании, Германии и США.

Одним из главных конкурентных преимуществ программы является междисциплинарный подход, объединяющий естественно-научные дисциплины, практико-ориентированность, экономические знания и умения. При ее создании были объединены усилия не только ученых факультета биологии и биотехнологии, их академических и индустриальных партнеров, но и специалистов по экономике и менеджменту из профильных подразделений ВШЭ.

© iStock

Студентам предстоит изучить базовые дисциплины, формирующие систему ключевых профессиональных компетенций и составляющие четыре блока: молекулярная биотехнология и биоинженерия, системная биология и биоинформатика, проектирование и управление производствами в биотехнологии, стратегии конкуренции и ключевые рынки. Затем они смогут освоить исследовательские траектории по ключевым направлениям биологии, биотехнологии и биоинженерии, получить навыки, необходимые для управления проектами и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в биотехнологии.

Среди важных принципов, на основе которых строится обучение, – знакомство с последними достижениями в данной сфере и решение актуальных биотехнологических задач. Студентам предоставляется широкий выбор тем исследований для магистерской диссертации, позволяющий формировать работу в соответствии с их профессиональными и научными интересами. Также одним из важных принципов программы является привлечение к ее реализации предприятий наукоемкого бизнеса и зарубежных партнеров.

Во время обучения серьезный акцент будет сделан на формировании прикладных навыков благодаря возможности проходить практические занятия на базах ведущих биотехнологических организаций и предприятий. Такой подход качественно отличает магистерскую программу «Биоэкономика» от существующих аналогов и обеспечивает готовность выпускников к успешной работе в индустрии биотехнологии и биофармацевтики.

Таким образом, выпускники магистерской программы «Биоэкономика» получат комплексные знания и будут обладать соответствующими компетенциями, что позволит им быть востребованными специалистами по широкому спектру направлений в России и за рубежом, выбирать между карьерными треками в исследовательской и производственной сферах, наукоемком бизнесе, консалтинге в сфере биотехнологии, биоэкономики и устойчивого развития, на государственной службе и в международных организациях (ООН, ЮНИДО, ЮНЕСКО и другие). Кроме того, у них будет возможность заняться экспертной деятельностью и преподаванием, а также продолжить обучение на аспирантских программах в российских и зарубежных университетах.

Александр Тоневицкий, академический руководитель магистерской программы «Биоэкономика», декан факультета биологии и биотехнологии ВШЭ

Александр Тоневицкий, академический руководитель магистерской программы «Биоэкономика», декан факультета биологии и биотехнологии ВШЭ

Экстенсивное экономическое развитие во всем мире закончилось, и уже сегодня новые бизнес-модели и продукты, связанные с внедрением биотехнологий, меняют глобальные рынки и традиционные индустрии. Ключевую роль в этих изменениях будут играть специалисты по биоэкономике, обладающие междисциплинарными знаниями, готовые работать в лабораториях и на производстве, способные принимать самостоятельные решения в новых экономических условиях. Создавая магистерскую программу «Биоэкономика» в ВШЭ, мы привлекаем лучших преподавателей и надеемся, что к нам придут лучшие студенты, готовые получить глубокие теоретические знания в различных областях биологии, биотехнологии и экономики, а также практические навыки для управления проектами в биоэкономике.

Целевая аудитория магистерской программы «Биоэкономика» – выпускники бакалавриатов и специалитетов, получившие профильное образование по биохимии, молекулярной биологии и другим химико-биологическим специальностям, по экологии и природопользованию, по промышленной экологии и биотехнологии, а также специалисты с опытом работы в фармацевтической, химической, биотехнологической отраслях, желающие получить новые знания и системно подготовиться к деятельности в области биоэкономики.

Прием на программу осуществляется по результатам конкурса портфолио. Обучение платное. Планируется набрать 25 человек. Учитываются результаты обучения в бакалавриате / специалитете, наличие сертификатов, подтверждающих профессиональные навыки; знания иностранного языка, достижения в научно-исследовательской работе (публикации, выступления на конференциях, участие в конкурсах и прочее), мотивационное письмо.