• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ модернизирует направление «Программная инженерия» в партнерстве с ИСП РАН и 1С

ВШЭ модернизирует направление «Программная инженерия» в партнерстве с ИСП РАН и 1С

© iSkock

Высшая школа экономики планирует развивать направление «Программная инженерия» на факультете компьютерных наук совместно с Институтом системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (ИСП РАН) и компанией 1С. В рамках обновления предусмотрено сделать больший упор на изучение передовых технологий и средств разработки программного обеспечения, а также расширить количество различных специализаций.

В задачи партнеров программы будет входить открытие новых образовательных программ, кадровая работа, развитие проектной работы студентов и сотрудников, содействие развитию международного сотрудничества и привлечению зарубежных специалистов, разработка online-курсов и специализаций. Помимо этого, академический партнер – ИСП РАН – будет содействовать развитию исследований, росту публикационной активности, привлечению грантов, развитию аспирантуры. Индустриальный партнер, фирма 1С, будет вовлечен в работу по привлечению новых партнеров департамента, развитие программ ДПО, открытие новых лабораторий и развитие прикладных разработок.

Научным руководителем направления «Программная инженерия» стал директор ИСП РАН, академик РАН, заведующий базовой кафедрой «Системное программирование» ИСП РАН факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Арутюн Аветисян.

Арутюн Аветисян

Арутюн Аветисян

Системное программирование – это ключевой компонент качественной, конкурентоспособной цифровой трансформации и самостоятельная область научных знаний. Поэтому образование в этой области нужно начинать правильно – прямо с первого курса. Уже первокурсники должны не только понимать алгоритмы и структуры данных, но и знать, как создавать программы, наиболее эффективно работающие на современной аппаратуре и обладающие необходимым уровнем безопасности. Для этого в бакалавриате нужно выстроить линейку взаимосвязанных учебных курсов. Только так смогут появиться специалисты, способные на мировом уровне разрабатывать технологии в области операционных систем, компиляторных технологий и анализа данных. Наша миссия в ВШЭ – это трансформация направления программной инженерии в передовую образовательную среду, основанную на современных исследованиях, лучших учебных практиках и взаимодействии с индустрией.

Руководителем департамента программной инженерии факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ стал руководитель направления «1С: Академия ERP» Сергей Лебедев.

Директор компании 1С Борис Нуралиев отметил, что «Программная инженерия» – важное направление подготовки специалистов для компании.

Борис Нуралиев

Борис Нуралиев

Мы уже несколько лет активно взаимодействуем с департаментом ПИ, одним из ключевых шагов этого сотрудничества стало открытие летом 2020 года нашей базовой кафедры. Мы рады активно участвовать в дальнейшем усилении уровня подготовки студентов ФКН – одного из сильнейших профильных факультетов в стране. Как индустриальный партнер, думаю, мы, в первую очередь, будем активно привлекать наших сотрудников к преподаванию, руководству проектами и ВКР студентов, а также будем расширять программы практик и стажировок для студентов. Важным аспектом также считаю усиление фундаментальной, академической подготовки студентов – поэтому очень рад видеть Институт системного программирования им. В.П. Иванникова ключевым академическим партнером департамента.

Высшая школа экономики уже давно сотрудничает с ИСП РАН и фирмой 1С, поэтому развитие направления программной инженерии является логичным шагом в продолжении партнерства. Базовая кафедра ИСП РАН «Системное программирование» была создана в 2015 году на факультете компьютерных наук в структуре департамента программной инженерии. Специализация кафедры охватывает ряд важнейших направлений: операционные системы, компиляторные технологии, технологии и инструменты разработки программ, системная интеграция и прикладные программные комплексы и другие.

Базовая кафедра 1С открылась 17 августа 2020 года. Цель кафедры – развитие направления промышленной инженерии ПО на факультете компьютерных наук. Особое внимание уделяется тому, чтобы у студентов формировалось понимание инженерного и промышленного аспектов разработки ПО, а также хорошее понимание профильных математических дисциплин. Студенты учатся не только теории программирования, но и его промышленному применению.