• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыт прием документов на образовательные программы магистратуры ВШЭ

Открыт прием документов на образовательные программы магистратуры ВШЭ

© Высшая школа экономики

21 июня начала свою работу приемная комиссия магистратуры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Процесс подачи документов и все вступительные испытания пройдут в дистанционном формате.

Всего в 2021 году в университете ведется набор на 185 образовательных программ магистратуры: 138 реализуются в Москве, 25 — в Санкт-Петербурге, 14 — в Нижнем Новгороде и 8 программ — в Перми. Для абитуриентов магистерских программ с очной формой обучения выделено 2967 бюджетных мест во всех кампусах.

Для тех, кто поступает в магистратуру НИУ ВШЭ в московский, санкт-петербургский или нижегородский кампус, сохраняется возможность подавать документы сразу на две образовательные программы. В то же время абитуриенты пермского кампуса Высшей школы экономики могут подать документы на все магистерские программы кампуса без ограничений.

На семь программ магистратуры подача документов началась еще 1 апреля. Ранний старт приемной кампании был предусмотрен для новых образовательных программ, которые впервые появились в этом году и будут реализованы полностью онлайн:

 Магистр прикладной и сетевой аналитики (обучение на английском языке);

 Экономический анализ;

 Маркетинг – менеджмент;

 Управление цифровым продуктом;

 Магистр аналитики бизнеса (обучение на английском языке);

 Финансы (обучение на английском языке);

 Магистр по компьютерному зрению (обучение на английском языке).

Среди перечисленных программ шесть реализуются в московском кампусе и одна — «Магистр по компьютерному зрению» — в нижегородском. Активное внедрение онлайн-программ расширяет образовательные возможности российских студентов и позволяет им не менять место жительства для учебы в магистратуре.

Всего в этом году в НИУ ВШЭ открыты 16 новых магистерских программ, а еще 14 были модернизированы.

Как и годом ранее, вся приемная кампания состоится в дистанционном формате. Документы в НИУ ВШЭ можно подать двумя способами: через Личный кабинет абитуриента на официальном сайте университета или отправить по почте (Почтой России или другим оператором почтовой связи).

Вступительные испытания — экзамены и конкурсы портфолио — тоже будут проведены дистанционно. В рамках конкурса портфолио поступающие должны загрузить все необходимые документы в Личный кабинет. Загруженные сведения поступят к экзаменационной комиссии, которая рассмотрит и оценит все портфолио абитуриентов.

Устные и письменные экзамены также пройдут онлайн с использованием системы прокторинга — наблюдения за ходом дистанционного испытания. Следить за экзаменом в реальном времени и контролировать рабочий стол экзаменуемого может подготовленный сотрудник (через веб-камеру) или специальная программа, которая фиксирует все нарушения.

Сроки приемной кампании отличаются для каждого кампуса. В Москве подать документы на очные бюджетные программы можно до 26 июля, в других кампусах — до 31 июля. Подача документов на платные и онлайн-программы продлится до 16 августа, а на программы очно-заочной формы обучения — до 13 сентября. Подробности приемной кампании можно узнать здесь.

Вам также может быть интересно:

Формирование качественного спроса: методы привлечения иностранных абитуриентов в Вышку дают результаты

На заседании Ученого совета ВШЭ подведены итоги приема 2021/22 учебного года по отдельному конкурсу для иностранных граждан. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, на места с платой за обучение и на места, обеспеченные стипендиями правительства РФ, удалось набрать 2055 студентов из 156 стран.

Ученый совет ВШЭ подвел итоги приемной кампании 2021 года

Завершившаяся приемная кампания оказалась успешной по многим показателям. По качеству бюджетного приема в бакалавриат московский кампус ВШЭ сохранил 3-е место среди российских вузов, санкт-петербургский кампус поднялся с 6-го на 4-е место. Выросло число платных студентов в магистратуре, состоялся прием на все заявленные онлайн-программы.

Поступили правильно: подведены итоги приема в НИУ ВШЭ в 2021 году

По оценке ректора ВШЭ Никиты Анисимова, завершившаяся приемная кампания стала самой успешной в истории университета. Приводим основные факты и цифры, характеризующие прием в бакалавриат и магистратуру Высшей школы экономики в 2021 году.

«Комплаенс предназначен для людей, готовых менять и меняться»

Что такое современный комплаенс и почему специалисты в этой области так востребованы сегодня на рынке? Что должен уметь комплаенс-офицер, чтобы менять культуру компании? Какие преимущества дает обучение в Вышке? Об этом новостной службе портала рассказала руководитель магистерской программы «Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса» Ирина Грекова.

Опубликованы списки приглашенных к поступлению в магистратуру ВШЭ на бесплатные места

12 августа на заседании Приемной комиссии были определены проходные баллы для каждой очной магистерской программы с бюджетными местами и местами за счет средств университета. Абитуриентам, включенным в списки приглашенных к поступлению, предлагается предоставить согласие о зачислении до 16 августа включительно. Также определены критерии заключения договоров — баллы, с которыми абитуриентов приглашают поступать на платные места.

«Мы будем искать новые способы доведения объективной и качественной научной информации до людей»

В подмосковном Солнечногорске 12 августа завершается работа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», образовательным партнером которого выступает Высшая школа экономики. Перед участниками пятой смены форума выступил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. Он назвал приемную кампанию этого года самой успешной в истории университета.

«ВШЭ в данный момент — один из флагманов спортивного образования в России»

Какие навыки требуются сегодня для управления спортивными проектами, где получить актуальные знания в этой области? Выпускники магистерской программы «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» Института спортивного менеджмента и права ВШЮА НИУ ВШЭ рассказали новостной службе портала о своей работе в индустрии спорта и о том, что им дала учеба в Вышке.

«Приемная кампания этого года — самая успешная в истории ВШЭ»

Модель приема в российские вузы претерпевает изменения, становится все более персонализированной, одновременно растет ответственность обеих сторон — и абитуриента, и университета. О предварительных итогах приемной кампании на пресс-конференции в ТАСС рассказали ректор МГИМО Анатолий Торкунов, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов и ректор ВШЭ Никита Анисимов.

Опубликованы списки «зеленой волны» бакалавриата ВШЭ

Все абитуриенты, выделенные в конкурсных списках зеленым цветом, приглашаются к поступлению в Высшую школу экономики. Им гарантированы бюджетные места или места за счет средств университета. Согласие на зачисление необходимо предоставить до 18:00 11 августа по местному времени кампуса.

ВШЭ открывает прием на 85 программ бакалавриата и сохраняет меры поддержки студентов

18 июня Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) начинает прием документов абитуриентов, желающих обучаться на программах бакалавриата. Университет окажет меры по поддержке студентов и направит на них более 3,8 млрд рублей, несмотря на дополнительные расходы во время пандемии.