• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«У России есть отличные шансы закрепить за собой место ведущего внерегионального партнера Ближнего Востока и Северной Африки»

Амман, Иордания

Амман, Иордания
iStock

Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ объявила о старте нового курса «Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: потенциал взаимодействия» на платформе Coursera. Его автор — Андрей Бакланов, профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки факультета мировой экономики и мировой политики Вышки, экс-посол России в Саудовской Аравии. Он рассказал новостной службе о том, какими знаниями в области энергетического рынка, рынка вооружений и особенностей ведения бизнеса готов поделиться со слушателями курса.

— Андрей Глебович, Ближний Восток и страны Северной Африки традиционно представляли безусловный интерес для России. Сохранился ли он и сегодня?

— В настоящее время данные территории представляют для нас особую экономическую привлекательность. Регион включает в свой состав 25 стран: Иран, Израиль, Турцию и 22 страны — члены Лиги арабских государств, куда входят Алжир, Бахрейн, Египет, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Оман, Саудовская Аравия и ряд других стран. Если округлять, территория региона составляет 15 млн кв. км, это примерно десятая часть суши Земли. Численность местного населения, доля молодых людей в котором стремительно растет, в ближайшее время превысит 700 млн человек. В предстоящие годы активная динамика прироста населения сохранится: в регионе будет в два раза больше жителей, чем в Европе. Таковы впечатляющие масштабы местного рынка. Регион характеризует исключительно выгодное геостратегическое положение: он связывает Европу, Азию и Африку.

На сегодняшний день у нас известные трудности во взаимоотношениях с европейскими государствами, с США. В то же время практически все страны Ближнего Востока хотят с нами, что называется, дружить. А мы, в свою очередь, поддерживаем хорошие отношения со странами региона, даже с теми, которые конфликтуют между собой, например с Израилем и Ираном. Мы рассчитываем, что во взаимоотношениях с Россией геополитическая роль Ближнего Востока и Северной Африки, которая и сейчас достаточно велика, в ближайшем будущем будет расти. В XXI веке ожидается резкое увеличение торгово-экономического взаимодействия с африканскими странами. Это кладовая мира, где расположена примерно треть полезных ископаемых планеты. Прорыв в этом направлении уже сегодня готовит Российская Федерация. 

— Насколько успешны российские предприниматели в регионе?

— По нашим оценкам, в ближайшие 10 лет торговля со странами региона возрастет в 3-4 раза и составит примерно 17-20% от российского товарооборота вместо 6% в настоящее время. Чтобы добиться успеха на ближневосточном направлении, надо разбираться в специфике ведения местного бизнеса.

Сегодня многие представители российских деловых кругов без должной подготовки устремились на Ближний Восток. В итоге только 3 контакта из 100 приводят к практическим результатам

Чтобы попасть в число успешных бизнесменов, нужно основательно и системно готовиться к деловым мероприятиям. Я долгое время был послом в Саудовской Аравии — наиболее крупной финансово-экономической силе Ближнего Востока — и знаю местных политических деятелей, заметных представителей бизнес-кругов.

Вместе с Евгением Максимовичем Примаковым мы создавали Российско-Саудовский деловой совет — первый такого рода орган торгово-экономического взаимодействия с арабскими странами. Мы также привлекли арабский капитал к финансированию нашего авиастроения в сложный период 1990-х годов. Я могу в практическом плане помочь слушателям подготовиться к работе в регионе. Курс в целом является практико-ориентированным.

Знания, полученные в ходе курса, помогут четко представлять реалии региона, разбираться в специфике работы с деловыми структурами государств Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки (БВСА). Мы научимся выстраивать бизнес-отношения, межкультурное взаимодействие с коллегами из этих стран. Слушатели познакомятся с тонкостями протокола, подготовки и проведения бизнес-встреч, изучат правила местного делового этикета, основанные на традиционных и конфессиональных особенностях народов БВСА. Мы проанализируем конкретные примеры как результативных переговоров, так и контактов, которые не завершились выходом на заключение сделок. В итоге выпускники курса будут обладать инструментарием для составления и легализации контрактов, смогут прорабатывать бизнес-проекты с учетом нормативной базы и традиций рассматриваемых стран. Кроме того, они получат актуальную информацию относительно влияния текущих изменений в политической, экономической, региональной и международной обстановке на ведение дел и перспективы сотрудничества с этими странами.

— Как вы можете охарактеризовать политическую ситуацию в регионе?

— Регион в последние годы проходил турбулентный период потрясений: он пережил смену лидеров, стихийные выступления населения. Но, судя по всему, этот период заканчивается. И на перспективу мы прогнозируем гораздо более благоприятную ситуацию для развития связей по всем направлениям. Сейчас страны региона преодолевают трудности, связанные с пандемией, и хотят использовать формирующийся импульс для того, чтобы динамично продвинуться вперед по пути национального возрождения. У России, которая многое делает для оказания содействия в этом региональным странам, есть отличные шансы закрепить за собой место ведущего внерегионального политического и экономического партнера Ближнего Востока и Северной Африки.

Мы инициировали создание многосторонней рабочей группы по водным ресурсам и экологии на Ближнем Востоке, будет группа по экономическому сотрудничеству и инвестициям. В этой связи мы осуществляем контакты с арабскими и европейскими партнерами, Женевским центром водных проблем, с американскими коллегами. Уверен, многие слушатели смогут в будущем присоединиться к этой перспективной деятельности и внести свой весомый вклад. В рамках департамента зарубежного регионоведения для этих целей создается специальный кадровый кластер.

Андрей Бакланов

Андрей Бакланов

Андрей Бакланов — экс-посол России в Саудовской Аравии, действительный государственный советник 1-го класса с пятидесятилетним стажем работы на ближневосточном направлении. Несколько лет возглавлял Управление международных связей Аппарата Совета Федерации. В 2021 году избран в число зарубежных членов Женевского центра изучения проблем безопасности. На постоянной основе участвует в политических консультациях и встречах с представителями США, европейских, арабских, азиатских и африканских стран. Представлял Россию на заседаниях Международного энергетического форума. Имеет большой опыт научно-преподавательской работы в качестве руководителя Восточного отделения — заместителя декана факультета международных отношений, заведующего научной частью МГИМО, заведующего научным сектором Дипломатической академии. Андрей Бакланов — автор 6 книг и более 200 статей по проблемам международных отношений. Выступал с лекциями в научных центрах Великобритании, Египта, Сирии, Йемена, Кипра, Танзании и других стран. 

Текст подготовила Екатерина Зиньковская, Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Решение широкого диапазона задач: открыт набор в онлайн-магистратуру Master of Data Science

Программа «Магистр по наукам о данных» (Master of Data Science, MDS), запущенная НИУ ВШЭ в 2020 году, на тот момент стала первой и единственной в России онлайн-магистратурой на платформе Coursera. Сейчас стартовал новый набор на программу. Студенты 2-го курса Василина Денякина и Валерий Седин рассказали новостной службе портала о том, как актуальные теоретические и практические знания с упором на решение реальных задач индустрии помогают стать востребованными специалистами на рынке труда, а также о том, насколько разнообразными могут быть исследования в области наук о данных.

Уйти от европоцентризма: на Coursera появился курс ФГРР «Страноведение и география городов»

Факультет городского и регионального развития (ФГРР) запустил курс «Страноведение и география городов» на платформе Coursera. Его цель — познакомить слушателей с многообразием городских феноменов в различных регионах мира и дать базовые представления о регионалистике, типологии стран и страноведении.

Зрительные образы в искусстве и дизайне: как научиться визуальной грамотности

В эпоху интенсивной цифровизации, когда социальные сети ежесекундно поставляют нам массу изображений, визуальная коммуникация стала главным способом межличностного общения. Как не раствориться в потоке образов и отличать видимость от настоящей ценности, объясняет Анна Суворова, автор нового курса Дирекции по онлайн-обучению ВШЭ «Визуальные исследования».

До 15 ноября принимаются заявки спикеров на участие в конференции eSTARS 2021

1 и 2 декабря Высшая школа экономики и Coursera собирают ведущих мировых исследователей и практиков, руководителей образования, лидеров технологий и представителей бизнес-сообщества на IVМеждународной научной конференции eLearning Stakeholders and Researchers Summit 2021. Заглавная тема eSTARS 2021— «Цифровая трансформация: глобальные вызовы системе образования».

ФКН запустил на Coursera новый англоязычный курс Digital Literacy

На платформе Coursera вышел новый курс Digital Literacy, созданный в рамках общеуниверситетского проекта Data Culture. Программа состоит из 10 блоков, которые подготовлены специалистами в соответствующей области. Всего над курсом работали 11 авторов.

Европейские ценности: от открытия Америки до Первой мировой войны

На платформе Coursera стартовал англоязычный курс “Europe and the World, ca. 1500 to 1914”. Его автор, Андрей Исэров, заместитель декана по международной деятельности ФГН НИУ ВШЭ, рассматривает исторический отрезок в четыре столетия, за который европейские государства достигли пика экономической, военной и политической мощи. Как независимость Испанской Америки, достигнутая к середине 1820-х годов, повлияла на Китай, каковы причины религиозного раскола в западном христианстве в XVI веке и как развивалась европейская колониальная политика — об этом узнают слушатели курса.

Первая в России онлайн-магистратура на английском языке откроется в Вышке

В этом учебном году в НИУ ВШЭ стартует набор на магистерскую программу Master of Data Science по направлению «Прикладная математика и информатика», реализуемую полностью в онлайн-формате на глобальной образовательной платформе Coursera. Прием документов продлится до 6 декабря, занятия начнутся в феврале. После успешного окончания программы выдается диплом магистра НИУ ВШЭ.

2 000 000

подписчиков зарегистрированы на курсы НИУ ВШЭ на образовательной платформе Coursera.

Онлайн-специализация НИУ ВШЭ «Advanced Machine Learning» получила награду от Coursera

Англоязычная специализация «Advanced Machine Learning», созданная Вышкой в партнерстве с Яндексом, стала первым в России онлайн-курсом, который получил премию «Outstanding Educator Award» от глобальной платформы Coursera. Специализация была отмечена в категории «Инновации».

5 лет курсам НИУ ВШЭ на Coursera

24 февраля 2014 года на платформе онлайн-образования Coursera был запущен первый курс НИУ ВШЭ. Наряду с СПбГУ и МФТИ, Вышка была одним из первых российских вузов, разместивших свои курсы на этой платформе. Сейчас по количеству курсов ВШЭ входит в десятку университетов-лидеров, предлагая слушателям на Coursera 91 курс, число подписок на которые составляет 1,6 млн.