• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я хотела бы в будущем стать преподавателем Вышки»

«Я хотела бы в будущем стать преподавателем Вышки»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Третьекурсница факультета права Карина Кужанова и студентка второго курса факультета экономических наук Анна Яценко переехали в Москву из Казахстана ради учебы в Высшей школе экономики. Девушки поделились с новостной службой портала своими впечатлениями от учебы и студенческой жизни в Вышке, а также рассказали, что их больше всего вдохновляет в российской столице.

Карина Кужанова, Сатпаев

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Я приехала в Москву из Карагандинской области. Окончила второй курс образовательной программы «Юриспруденция». Решила поступить в НИУ ВШЭ, потому что у меня появилась возможность поучаствовать в Международной олимпиаде молодежи. Было интересно попробовать свои силы в каком-то новом ключе, ведь задания в олимпиаде совсем не типичные и интересные. Я уже училась в университете в Казахстане, но, когда узнала, что благодаря победе в МОМ могу бесплатно учиться в России, приняла решение перепоступить.

Вышка привлекает именно своим гибким форматом в плане индивидуального учебного плана, который позволяет выбирать собственную траекторию обучения. Майноры дают возможность нам, студентам, развивать свои мыслительные навыки и даже попробовать себя в отличной от выбранной специализации. Например, я поступила на юриспруденцию, но занимаюсь также политической философией. Мне очень нравится эта концепция широкого и разнообразного выбора дисциплин.

Когда я изучала бакалаврские программы то решила, что со специальностью «Юриспруденция» передо мной откроется широкий спектр карьерных возможностей и я смогу реализовать себя как успешный работник после окончания ВШЭ.

Ведь, как мне кажется, в Вышке мы получаем лучшие знания благодаря известным преподавателям, которые сейчас работают на нашем факультете

У студентов факультета права также есть возможность реализовать себя как помощник преподавателя. Я эту возможность использовала и стала тьютором научного проекта «Основы критической теории», а также работаю ассистентом. Кроме того, я занимаюсь научной деятельностью (пишу статьи, участвую в различных проектах).

Если говорить о бытовой стороне жизни в России, то могу сказать, что Москва замечательна. Жизнь здесь сильно отличается от жизни в моем родном городе, поскольку он очень маленький, а здесь большой трафик, много людей, с которыми можно познакомиться, получить колоссальный опыт. Еще меня очень вдохновляет московская архитектура.

После окончания обучения на бакалавриате, я хотела бы поступить в магистратуру ВШЭ, а в будущем стать преподавателем Вышки.

Анна Яценко, Алматы

Фото из личного архива

Вышка — один из немногих российских вузов с мировым признанием, при этом достаточно молодой. Именно поэтому она привлекла мое внимание. Кроме того, когда я, будучи абитуриентом, смотрела программы бакалавриата, я сразу изучала, куда после окончания университета можно будет пойти работать. Так я поняла, что образование в ВШЭ очень хорошо котируется на рынке труда: наверное, для меня это был один из важнейших критериев по выбору вуза.

В этом году я окончила первый курс по направлению «Экономика и статистика». Почему именно эта программа? Я выбирала между двумя: «Экономика» и «Экономика и статистика». Первая показалась мне такой широкой и немного неопределенной, больше зацепила вторая. Моя ОП — это та программа, где ты изучаешь статистический подход к исследованиям в экономике. И в будущем я была бы очень рада работать в консалтинге или в страховании.

Мне очень нравится учеба в Вышке. Несмотря на то, что весь первый год я училась дистанционно, все было организовано очень грамотно. Я сравниваю условия с теми, в которых учатся одноклассники в других вузах. У них не очень хорошо был организован дистанционный учебный процесс, и они постоянно жаловались. У меня такие проблемы возникали только в начале учебного года, но они были практически сразу же исправлены — и я очень комфортно продолжила обучение в онлайне.

Больше всего в ВШЭ мне нравится взаимодействие преподавателей со студентами, потому что они, действительно, очень заинтересованы в том, чтобы дать нам как можно больше, чтобы удовлетворить нашу любознательность

Так, у меня был очень позитивный опыт общения с моим научным руководителем. Во время написания курсовой работы у меня возникало достаточно много вопросов по проекту, оформлению, сбору данных и т.д. Мой научрук очень своевременно отвечал на все вопросы, помогал во всем, и это было очень здорово.

Кроме учебы я участвую в студенческой жизни: состою в волонтерском отделе иностранных студентов. В данный момент я прохожу там небольшую стажировку: ассистирую в приемной комиссии, обзваниваю абитуриентов, помогаю с проведением очных вступительных испытаний. Мне очень нравится, нравится быть не только студентом, но и помогать развивать комьюнити Вышки с разных сторон, это очень круто.

Жизнь в Москве отличная, мне все очень нравится. Это большой, энергичный город, который дает сил. Я смотрю на людей здесь, как они общаются, как постоянно обсуждают работу, и мне хочется стать таким человеком, который тоже будет ходить и рассказывать о своей работе и текущих проектах. Мне кажется, это очень классно, что в Москве все пытаются расти и, находясь в такой среде, ты тоже начинаешь развиваться.

Если сравнивать какие-то бытовые вопросы, то особых различий между Алматой и Москвой я не вижу. Мой родной город — тоже самый большой город Казахстана, но точно могу сказать, что здесь очень хорошо налажена инфраструктура. Вся транспортная система российской столицы — это просто вау.

Информацию о поступлении в НИУ ВШЭ для иностранных абитуриентов можно посмотреть здесь.

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.

«Иностранные студенты, не приехавшие к началу учебного года, смогут учиться дистанционно»

В новой реальности у иностранных студентов (особенно у поступивших в Вышку в 2022 году) возникает много вопросов. Какие перемены ожидаются в университетской системе образования? Как быть, если по объективным причинам не получается прилететь в Москву к 1 сентября? Что Вышка делает для быстрой адаптации иностранных студентов? На эти и другие вопросы новостной службе портала ответил проректор Иван Простаков.

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

Студентки факультета экономических наук ВШЭ Хан Да Ын из Республики Корея и Ян И из Китая учатся на 4-м курсе бакалаврской программы «Экономика». Как они оказались в России и в НИУ ВШЭ, трудно ли им было выучить русский, а потом осваивать (и очень успешно) на этом чужом и трудном языке все предметы от математики до социологии — об этом они рассказали новостной службе портала.