• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

До завершения регистрации на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству осталось меньше месяца

До завершения регистрации на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству осталось меньше месяца

© Высшая школа экономики

К участию приглашаются ученики 9-11 классов и студенты профессиональных колледжей. Региональные кейс-чемпионаты по экономике и предпринимательству пройдут в октябре в 22 городах, в том числе впервые в Архангельске, Ижевске, Красноярске, Якутске и городах Северо-Кавказского федерального округа — Ставрополе и Грозном.

Кейс-чемпионат проходит во второй раз. Инициатива его проведения принадлежит Минэкономразвития России. Ведомство является одним из его генеральных партнеров, наряду с Международной консалтинговой компанией McKinsey & Company и Торгово-промышленной палатой РФ.

Участники кейс-чемпионата — команды из 3-4 человек — предлагают решения реальных бизнес-задач или разрабатывают собственные бизнес-проекты при поддержке менторов. Свои идеи они представляют экспертам от компаний, вузов и органов власти.

В прошлом году участники кейс-чемпионата на региональном этапе разрабатывали проект реконструкции центра досуга и культуры в своем регионе, а в финале — проект по развитию туризма на Камчатке. Кейсы им предложила McKinsey & Company.

В этом году организаторы могут предложить участникам региональных кейс-чемпионатов как кейс от McKinsey & Company, так и свой кейс, ориентированный на местные задачи и потребности. А те участники, кому тесно в рамках решения предложенной бизнес-задачи, могут разработать собственный бизнес-проект, актуальный для региона, и выступить с питчем — короткой структурированной презентацией перед потенциальными инвесторами.

Что нужно сделать?

Чтобы принять участие в кейс-чемпионате, необходимо до 20 сентября сформировать и зарегистрировать команду на его странице, записать и загрузить видеовизитку на видеохостинг Vimeo или YouTube, направить ссылку на нее в адрес оргкомитета.

Требования к видеовизиткам размещены здесь. Команды, чьи видеовизитки получат высокие баллы, будут приглашены к участию в региональных кейс-чемпионатах, причем право выбора региона остается за командами. По итогам региональных конкурсов будут определены лучшие команды, которые примут участие в финальном кейс-чемпионате в ноябре-декабре.

Что дает участие в кейс-чемпионате?

Прежде всего, победители и призеры регионального и финального кейс-чемпионатов получают баллы за индивидуальные достижения при поступлении в ведущие вузы. Как показала приемная кампания этого года, дополнительные баллы могут сыграть решающую роль при поступлении на бюджетные места. В первую очередь это касается вузов, которые организуют региональные кейс-чемпионаты, но не только их. Еще одно преимущество — возможность претендовать на грант Президента России уже после получения студенческого билета.

Кроме того, ребята, ставшие победителями, призерами и отмеченные в специальных номинациях, получают преференции при поступлении на образовательные программы бакалавриата ВШЭ — прежде всего, факультета экономических наук и Высшей школы бизнеса. В случае, если им не хватит баллов для поступления на бюджетные места, университет готов обучать их бесплатно за свой счет.

И, конечно, всем участникам участие в кейс-чемпионате помогает развивать широкий спектр навыков, которые пригодятся в любой профессии, дает возможность понять, что значит быть предпринимателем, а для кого-то наверняка станет первым шагом к любимому делу.

Кто побеждает?

В прошлом учебном году абсолютным победителем Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству стала команда четырех московских десятиклассниц «Четыре стихии». О том, как была сформирована их команда, почему для нее выбрали такое название, в чем заключалось их решение кейса в финале чемпионата, можно узнать здесь.

К проектам некоторых команд, которые дошли только до регионального этапа, проявили интерес местные власти и представители бизнеса. Так, администрацию города Новомосковска Тульской области заинтересовал проект реконструкции городского центра досуга и культуры, представленный командой «Парни из села» — учениками новомосковской гимназии №1. Глава администрации Алексей Бирюлин встретился с представителями команды, отметив их «активную гражданскую позицию, грамотный анализ потенциальной аудитории и способов удовлетворения потребностей населения». В результате проект был направлен в Дом культуры железнодорожников для использования в работе.

Кто научит и поможет?

Специально для участников кейс-чемпионата подготовлен онлайн-курс «Решение кейсов: от задачи к презентации проекта заказчику». С базовыми темами этого курса могут ознакомиться все желающие по ссылке.

Командам, прошедшим регистрацию, по электронной почте направляется ссылка, открывающая доступ к более продвинутым темам курса, знакомящим с методиками и инструментарием решения кейсов, техниками эффективной презентации, публичного выступления. Тех ребят, чьи команды будут приглашены к участию в региональных кейс-чемпионатах, ждет эксклюзивный онлайн-курс обучения от McKinsey & Company.

На всех этапах участников кейс-чемпионата ждет поддержка менторов, контакты которых команды получат одновременно с заданием регионального кейс-чемпионата, а также обучающие тренинги и мастер-классы.

На страницу кейс-чемпионата

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

Тест на соответствие: как действует новая система отбора на Всероссийский кейс-чемпионат

Система отбора команд, которые получат приглашение к участию в региональном этапе Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в этом году изменилась. Если раньше потенциальным участникам — командам из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов СПО — нужно было записать и представить видеовизитку, то в этом году им предлагается пройти квалификацию, или квалификационное тестирование, в период с 6 по 9 октября.

Регистрация на кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству продлится до 5 октября

21 августа началась регистрация участников IV Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Инициатор его проведения и генеральный партнер — Минэкономразвития России. К участию приглашаются команды из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. Если в предыдущие годы допуском к кейс-чемпионату служила видеовизитка, то теперь каждому участнику команды нужно будет пройти индивидуальное квалификационное тестирование.

НИУ ВШЭ и «Движение первых» заключили соглашение о сотрудничестве

В конце июня Высшая школа экономики и Российское движение детей и молодежи « Движение первых» подписали соглашение о сотрудничестве. В ближайших совместных планах — работа с абитуриентами, запуск испытаний норматива технологической грамотности «ТехноГТО» и развитие молодежного предпринимательства.

Бизнес-пикник ВШЭ: «Это огромная предпринимательская тусовка»

Высшая школа экономики стала партнером федерального форума Росмолодежи «Большие гонки для молодых предпринимателей», который прошел на площадках «ВТБ Арены Парка». Объединенная команда ВШЭ, состоящая из слушателей и выпускников майнора «Стартап с нуля», приняла участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

«Будущее уже здесь, но оно неравномерно распределено»

27 мая, в День российского предпринимательства, в Центре культур НИУ ВШЭ прошел ежегодный студенческий предпринимательский Форум HSE Business Club. Три года назад инициативная группа HSE Business Club открыла форум как площадку, на которой предприниматели могли бы обмениваться опытом. Сейчас это крупнейший в СНГ студенческий бизнес-форум. В этом году на мероприятие зарегистрировалось рекордное число гостей — 1900 человек.

«Местечкового технологического суверенитета быть не может»

В основе новой модели предпринимательства в вузе должна быть наука с привлечением к исследованиям студентов. Научные работы должны быть масштабированы, для трансфера их результатов в экономику необходимо активное взаимодействие высокотехнологичных компаний с университетами. В НИУ ВШЭ прошла международная научно-практическая конференция «Инноватика и предпринимательство: теория и практика», организованная кафедрой менеджмента инноваций.

Иран под санкциями: как антимонопольная политика помогает работать экономике в условиях ограничений

Развитие конкуренции и снятие барьеров для предпринимательской деятельности позволяет устранить многие последствия санкций. Опытом Ирана в этой сфере поделился председатель Национального совета по конкуренции Исламской Республики профессор Сейедмохаммадреза Сейеднурани. Он прочел в НИУ ВШЭ лекцию «Экономика Ирана в условиях санкций: роль антимонопольной политики». Лекция была организована в рамках семинара Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ.

«Мой собственный бизнес начался с курсовой работы»

Елизавета Корсакова, студентка магистерской программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте» НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, создала свой интернет-магазин и за полгода вывела его на окупаемость. Как собственный бизнес помогает учебе и какая аналитика позволяет увеличивать продажи, она рассказала в интервью.