• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Именно в питерской Вышке я нашел программу, соответствующую моим пожеланиям»

Максим Беляков

Максим Беляков
Фото из личного архива

Благодаря победе на олимпиаде «Я — профессионал» 20-летний Максим Беляков стал студентом магистратуры питерского кампуса НИУ ВШЭ в сентябре 2021 года. В 16 лет он приехал в Томск из Казахстана, чтобы учиться в ТГУ, и теперь продолжит обучение в Вышке на программе «Городское развитие и управление». Чего он ждет от учебы и какие планы на будущее строит, Максим рассказал новостной службе портала.

О поступлении в Томский госуниверситет

На момент сдачи вступительных экзаменов в январе 2017 года мне было еще 15 лет, я учился в 11-м классе. При этом традиционного ЕГЭ я не сдавал, так как жил в Казахстане. Для поступления в российский вуз у меня было два пути: выездные вступительные экзамены или программы поддержки от Россотрудничества. Я пробовал оба варианта, в итоге поступил через программу Russia.Study — получил квоту на обучение в ТГУ и стал студентом направления «Менеджмент», а после второго года обучения выбрал профиль «Современное государственное и муниципальное управление».

Об участии в олимпиаде «Я — профессионал»

Когда только началась регистрация на олимпиаду, я взял три направления: «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент» и «Социология». Однако поучаствовать в двух последних у меня не получилось. Зато сложилось с направлением «Государственное и муниципальное управление»: приняв участие во всех этапах, я оказался победителем олимпиады. Чтобы стать медалистом, мне, к сожалению, не хватило четырех баллов: подвел финал, где есть командная история, а я не могу назвать себя командным игроком, да и тема задания не была мне близка. Однако это интересный опыт, за который я благодарен всем участникам и организаторам.

Уверен, каждый студент должен хоть раз поучаствовать в «Я — профи»

Во-первых, это проверка собственных навыков и знаний и приобретение новых. Во-вторых, довольно активный социальный лифт, который позволяет студентам из отдаленных вузов спокойно поступить в топовые университеты. В-третьих, это особая атмосфера. Не я один на потоке участвовал в этой олимпиаде, поэтому после очередного этапа мы с однокурсниками могли обсуждать задания, дискутировать, совместно ждать результатов. Пусть я и единственный из своей небольшой компании стал победителем, но возьму на себя смелость сказать, что для всех нас это были незабываемые ощущения независимо от результата.

О Вышке

Еще на самой первой в моей жизни лекции преподаватель сказал нам, что при поступлении в магистратуру надо менять либо профиль, либо университет, иначе человек слышит одну и ту же позицию, общается с одними и теми же людьми и перестает развиваться. Это запало мне в душу. Позже я понял, что хочу продолжать обучение в Вышке. Сыграли роль и качество обучения, и развитая научно-исследовательская база, и отзывы моих референтных групп.

Я подавал документы на две программы: «Политический анализ и публичная политика» в Москве и «Городское развитие и управление» питерского кампуса, куда и поступил. Честно говоря, не знаю, зачем я подавал документы на две программы, когда, по сути, я все для себя решил. Наверное, меня просто привлекло описание программы «Политический анализ и публичная политика».

О выборе программы и ожиданиях от учебы

Мне крайне интересна тема городского хозяйства, развития такого сложного явления, как город. Именно в питерской Вышке я нашел программу, соответствующую моим пожеланиям. Составив впечатление о программах в различных университетах и на разных факультетах, я окончательно определился.

Мне хотелось бы, чтобы учеба в магистратуре помогла развить аналитические навыки, позволяющие более эффективно решать разнообразные задачи, отвечать на мои вопросы. Что касается внеучебной студенческой жизни, наверное, я хотел бы познакомиться с людьми со схожими интересами, поиграть с ними в «Что? Где? Когда?».

В будущем я пока планирую закрепиться в Санкт-Петербурге, но кто знает, как сложится жизнь. В планах — служба, либо государственная на региональном уровне, либо муниципальная. Думаю, в этой сфере я смогу принести пользу людям.

Вам также может быть интересно:

«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

Завершилась регистрация на VII сезон олимпиады студентов «Я — профессионал»

Завершилась регистрационная кампания седьмого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». За 49 дней число заявок на участие достигло рекордного показателя за всю историю существования проекта — 848 988 регистраций. Проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.