• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«ФДП помогает поиграть в бета-версию профессии»

«ФДП помогает поиграть в бета-версию профессии»

© Высшая школа экономики

До 25 сентября факультет довузовской подготовки ведет набор на программы для школьников на 2021/22 учебный год. Выпускники ФДП разных лет, а сейчас студенты НИУ ВШЭ рассказали, как проходило их обучение и почему ФДП помогает не только с поступлением, но и с учебой в Вышке.

Ежегодно на ФДП поступает более 4000 слушателей. Ожидаемо, что самыми популярными программами являются те, что готовят к ЕГЭ. Высокие баллы на выпускных экзаменах — must have среди поступающих в любой вуз. Многие слушатели ФДП приходят за подготовкой к поступлению именно в Вышку. Например, Илья Попов, ныне студент 1-го курса факультета компьютерных наук.

«Я целенаправленно готовился к поступлению в Вышку, поэтому и пришел на ФДП, выбрав программы по математике и информатике. Меня привлекло то, что еще до поступления в НИУ ВШЭ я получил возможность погрузиться в университетскую систему обучения, а за успехи на факультете довузовской подготовки будущим абитуриентам полагается скидка. Во время обучения на ФДП мне больше всего запомнился мой педагог по математике Андрей Андреевич Петухов. На занятиях с ним всегда было интересно, поэтому я смог добиться высоких результатов и стал студентом Высшей школы экономики, получив скидку 100% на оплату обучения», — рассказал Илья.

Факультет довузовской подготовки — самый большой факультет Вышки по одновременному количеству слушателей. Факультет был создан в 1994 году и за это время выпустил уже более 50 000 школьников. Для многих слушателей ФДП — это опытные преподаватели и гарантия надежной системы подготовки.

Анна Истошина, студентка 2-го курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление», обучалась на ФДП в 2019/20 учебном году:

«В то время я жила в Москве только второй год. Куда обращаться, как и с кем готовиться к экзаменам, не имела представления. О Вышке я знала с 8-го класса, а в начале 11-го узнала о курсах, решила не экспериментировать и доверилась ФДП», — вспоминает Анна. 

В 2019/20 учебном году очные занятия на ФДП были прерваны из-за сложной эпидемиологической обстановки в Москве, но все образовательные программы быстро перестроились на онлайн-формат, и школьники смогли продолжить обучение без потери качества.

«Занятия проходили очно до середины марта, а во время карантина перешли в онлайн. Я осталась довольна подготовкой, особенно по русскому языку. Преподаватель помогла подготовиться и к декабрьскому сочинению, и к ЕГЭ, оказывала помощь по любым вопросам, разбирала с нами тесты», — отметила Анна.

Поддерживает ее и Рамиль Халиуллин, студент 2-го курса программы «Социология»: «Во время карантина очень быстро наладили онлайн-обучение по всем предметам. Если в процессе занятий ты что-то не понял, всегда имелась возможность уточнить у педагога или куратора. Больше всего мне на ФДП запомнилась преподавательница по русскому языку Ольга Владимировна Фокина. Я до сих пор считаю ее лучшим учителем, с которым я когда-либо работал».

Сейчас у слушателей ФДП есть возможность выбрать удобный формат обучения: заниматься можно не только очно, но и онлайн и даже самостоятельно — по большой онлайн-библиотеке с разными заданиями и при постоянной поддержке преподавателя. Кстати, для некоторых слушателей ФДП преподаватели становятся не только проводниками в Вышку, но и коллегами.

«Мне на ФДП больше всего запомнился педагог Александр Юрьевич Самохин. Он действительно сумел завлечь интересной темой и подачей материала. Я жила от пятницы до пятницы только из-за его занятий. Сейчас он делает образовательный проект в Вышке, в котором участвую и я. Так что те, кого вы находите на ФДП, остаются с вами надолго», — поделилась Наташа Кузина, студентка 2-го курса образовательной программы «Медиакоммуникации».

Выпускники ФДП, проучившиеся в Вышке год, говорят, что полученные знания не только помогли им поступить, но и сделали процесс обучения в университете проще и понятнее.

Наташа Кузина подчеркнула, что на факультете довузовской подготовки было много теории, которая пригодилась на вступительном испытании: «Если же мыслить глобальнее, ФДП помогает поиграть в бета-версию профессии, чтобы точно знать, чего ждать в вузе. Некоторые предметы на 1-2-м курсах буквально продолжают то, что было на ФДП, расширяя ранее полученные знания. Так что многими моими десятками на 1-м курсе я обязана ФДП».

Рамилю Халиуллину из опыта учебы на ФДП на 1-м курсе помогли первичные знания по экономике, которую в его школе не преподавали. «Кроме того, — отмечает Рамиль, — мне оказалось проще перестроиться под формат 80-минутных пар, так как занятия на ФДП длились примерно столько же — два часа, включая перерыв».

«Являясь уже студентом, могу сказать: слушателю ФДП легче влиться в университетскую жизнь Вышки, зная систему оценивания, подход преподавателей, будучи знакомым с администрацией. Особенно пригодился опыт пользования «Экзамусом» (система прокторинга для сдачи онлайн-экзаменов. — Ред.)», — рассказала Анна Истошина.

Неофициальная расшифровка аббревиатуры HSE — Higher School of Everything. Так и на ФДП — каждый может найти что-то интересное для себя: пройти весеннюю или зимнюю школу, получить Кембриджский сертификат по английскому или подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ. Чтобы найти свое — приходите учиться на факультет довузовской подготовки.

Регистрация на программы ФДП продолжается на сайте fdp.hse.ru до 25 сентября.