• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка — это про успех»

«Вышка — это про успех»

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В сентябре в Высшей школе экономики прошла встреча представителей университета с учениками школы №1619 им. М.И. Цветаевой. Ее участники поделились впечатлениями от экскурсии и рассказали, что для них значит Вышка.

В Высшей школе экономики регулярно проводятся экскурсии для школьников, на которых представители Вышки рассказывают об особенностях вуза, о поступлении, учебе и внеучебной жизни — студенческих организациях и инициативах. Программу встречи составляют исходя из запросов гостей. Организаторы заранее узнают о предпочтениях ребят, о том, какие дисциплины им интересны, и в зависимости от этого приглашают представителя того или иного факультета.

Учеников школы №1619 ждали в корпусе Вышки на Покровке.

Оксана Кононенко, заместитель начальника Управления по организации приема

«Встреча началась с небольшой исторической справки о вузе и с экскурсии по корпусу на Покровском бульваре. Затем учащиеся посетили библиотеку и узнали об огромном массиве печатной продукции и электронных изданий, которые доступны каждому студенту в любое время. После в аудитории я рассказала об организации приема и о том, что нужно для поступления. Екатерина Сергеевна Абрамова, начальник отдела дистанционного образования факультета довузовской подготовки, познакомила участников экскурсии с подготовительными и профориентационными курсами Вышки, а Павел Николаевич Азаров, начальник отдела по работе с абитуриентами факультета компьютерных наук, рассказал в целом об учебе и внеучебной жизни в Высшей школе экономики.

Я была приятно удивлена, что школьники проявили такой интерес. Ребята были подготовлены и задавали тематические вопросы о поступлении, об альтернативном ЕГЭ, об образовательных программах. Они точно знали, куда идут».  

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Карина Леонова, 17 лет, ученица 11-го класса

Впечатления от сегодняшнего дня только положительные. У меня появилось понимание того, что может дать Высшая школа экономики и как организован процесс поступления в целом.

Вообще я заметила, что в Вышке есть много того, чего нет в других вузах. Здесь все более усовершенствованно. В том числе это касается образовательного процесса: то, что другие вузы только планируют внедрить, тут уже давно работает.

Вышка — достаточно известный университет, о котором сложно не знать. И я с ней знакома давно: в районе, где я живу (Строгино. — Ред.), есть один из корпусов ВШЭ, часто прохожу мимо него. К тому же я участвовала в олимпиаде «Высшая проба». А сейчас мы с одноклассницами участвуем в кейс-чемпионате по предпринимательству. И сегодня немного опоздали на экскурсию, потому что снимали визитку для этого конкурса.

Среди вузов, которые я выбираю для поступления, естественно, есть Вышка. Меня привлекают направления, связанные с рекламой, международными отношениями и международным управлением.

Вышка — это престиж, успех, новые достижения, креативный подход к ученикам и большой выбор программ.

Мариам Улиханян, 17 лет, ученица 11-го класса

В Вышке я не впервые. И мне очень нравится сам вуз, его масштабы: он большой, интересный, красивый, современный. У меня брат окончил Вышку, поэтому знаю о ней, как говорится, из первых уст. Кроме того, я участвовала в олимпиаде «Высшая проба».

Для поступления я рассматриваю несколько вариантов университетов, и Вышка является одним из них. Хочу связать свою будущую профессию с международным управлением.

В свой топ-5 о Вышке я включила бы такие пункты: конкуренция, модернизация образования, веселье, коммуникация, успех.

Мария Лобанова, 16 лет, ученица 10-го класса

Мне нравится, как в Вышке все современно и продуманно обустроено. Например, та же библиотека, где у нас была экскурсия. Здесь созданы все условия для учебы, чтобы ученики чувствовали себя комфортно.

В этом корпусе я впервые. А так знакома с Вышкой давно: здесь у меня учится сестра. Также я пробовала поступать в Лицей НИУ ВШЭ, но, к сожалению, не получилось. Теперь я нацелена участвовать в других вышкинских мероприятиях. О них я узнаю из соцсетей университета. Конечно же, я бы хотела тут учиться. Скорее всего, поступать буду на логиста.

Когда речь заходит о НИУ ВШЭ, на ум приходят такие ассоциации: масштабный, успешный, непредсказуемый, увлекательный, богатый во всех отношениях.

Дарья Базилевич, 16 лет, ученица 10-го класса

Сегодняшний день мне понравился, было интересно узнать подробнее о таком известном вузе, о том, как здесь все устроено.

Про Вышку я узнала от друзей, которые здесь учатся. К тому же в этом месяце подписалась на аккаунты университета в соцсетях, стала читать о нем в интернете и расспрашивать друзей. Пока еще ни в каких университетских мероприятиях я не участвовала, но обязательно собираюсь посетить дни открытых дверей, знаю, что они скоро уже начнутся. В будущем хотела бы сюда поступить на экономиста. Это один из вузов, которые я рассматриваю для поступления.

Для меня Вышка — это что-то большое, уникальное, разнообразное, креативное, познавательное.

Диана Чараева, учитель права, социологии, экономики, обществознания

Я рада, что мои ученики увидели Высшую школу экономики своими глазами. Существует большая разница между фантазиями о вузе и реальностью. Ребята почувствовали себя в этой атмосфере и прониклись ею. Кому-то здесь очень понравилось, и они поставили перед собой задачу основательно подготовиться к поступлению. Мы были на экскурсии в местной библиотеке, и некоторые ребята нашли для себя интересные книги, кто-то уже договорился о получении пропуска в библиотеку. Другие смотрят, в каких олимпиадах надо участвовать, какую скидку они могут получить. Поэтому я как педагог очень довольна тем, что ребят заинтересовал университет.

Мне импонирует создание комфортной среды для ученика. Здесь обращают внимание на все, вплоть до самых мелочей, вызывая у ребят желание учиться, находиться в вузе и даже оставаться после занятий. Благоприятная атмосфера повышает эффективность образовательного процесса. И педагогам в том числе приятно работать в таких условиях.

Часто слышу, что здесь студенты могут раскрыть себя. Вуз не просто дает образование, но и помогает найти свое место в жизни. Выпускники Высшей школы экономики востребованы на рынке труда. Огромный плюс, что здесь есть совершенно разные направления подготовки — от экономики до искусствоведения.

В прошлом году я проходила курс для педагогов от Вышки, и мне очень понравилось, поэтому в этом году тоже подала заявку.