• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Малый бизнес: улучшать регулирование и повышать эффективность

Малый бизнес: улучшать регулирование и повышать эффективность

© iStock

Малый бизнес в России пока не стал локомотивом экономического и инновационного развития. О том, какие ключевые препятствия стоят на пути развития предпринимательства в нашей стране, студентам Вышки рассказал профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, председатель попечительского совета «ОПОРЫ России» Сергей Борисов.

Кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ провела первый из серии мастер-классов в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика», который недавно начал свою работу. Перед студентами Вышки 20 октября выступил профессор, председатель попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергей Борисов. Его доклад назывался «Борьба за малый и средний бизнес, или Сизифов труд».

Сергей Борисов

По оценке Сергея Борисова, сегодня доля малого бизнеса в российской экономике составляет около 20% ВВП, в этом секторе работает 25–27% от общего числа занятых. Эти цифры значительно уступают показателям других стран. Например, в ЕС и Японии доля малых предпринимателей в экономике составляет от 60 до 80% ВВП.

По словам профессора, малый бизнес активно рос до 2008 года, потом темпы снизились, а с 2012 года наблюдается стагнация. Один из основных факторов, который мешает развитию малого и среднего предпринимательства (МСП), — административное давление на бизнес. По словам Сергея Борисова, согласно опросам предпринимателей, их расходы, связанные с проверками, составляют примерно 6% от оборота. Раньше цифра доходила до 10%, но и нынешний уровень слишком большой, говорит он. Наибольший вред несут внеплановые проверки: они могут остановить работу предприятия, заморозить счета.

Профессор также подчеркнул, что сегодня в России контролирующие органы осуществляют в основном карающие функции, а не помогают предпринимателям. «В развитых странах контролер приходит и помогает малому предприятию, подсказывает, как и где можно исправить ошибки. У нас же в основном наказывают. По нашей статистике, сейчас число штрафов в России, которые сразу накладываются, в 3–4 раза превышает число предупреждений. Это является очень обременительным моментом», — сказал Сергей Борисов.

Еще одна проблема, на которой заострил внимание профессор, это недостаток инновационных разработок в секторе МСП. «Во многих странах мира инновация является зоной активности малого бизнеса. Поэтому там и существует состязательность, изобретательность. Не у всех получается, но многие находят свои ниши. Огромные проекты, кейсы начинались именно с малого бизнеса», — отмечает он. По мнению Сергея Борисова, низкая инновационная активность малых предприятий объясняется тем, что их катастрофически мало. Их должно быть в 2 раза больше и по количеству, и по вкладу в экономику.

По его подсчетам, сегодня удельный вес инновационных товаров, произведенных МСП, составляет всего 2,36%, а затраты на инновационную деятельность малого бизнеса оцениваются в 27,3 млрд рублей, что составляет всего 0,1% от их оборота. «Мы пытаемся создать условия для бизнеса, различные платформы, которые должны облегчить стремления малого бизнеса развиваться, помочь ему. Но воз и ныне там. По нашим оценкам, сейчас многие российские IT-компании стремятся уехать из России. Это и есть сизифов труд. Это очень опасная тенденция для страны», — подчеркнул Сергей Борисов, но «надо стремиться стать лучше, быть терпеливыми и идти вперед».

Вице-президент «ОПОРЫ России» Наталья Золотых согласилась с профессором в том, что проблема низкого объема инновационных разработок остается одной из основных для малого бизнеса. Но решить ее непросто. «Что нам надо сделать, чтобы этих малых инновационных компаний стало больше? Структуру малого инновационного предпринимательства необходимо изменить. Для этого, видимо, нужны какие-то кардинальные изменения, поскольку мы, по сути, последние 15 лет все время об этом говорим. И у нас всегда есть и надежда, и вера в то, что мы сможем», — отметила она.

Другой вице-президент «ОПОРЫ России», Эдуард Омаров, поговорил со студентами о практической стороне предпринимательской деятельности и ее регулирования. По его мнению, отличие опытных предпринимателей от молодых в том, что первые говорят о существующих проблемах, а вторые — о возможностях. Он призвал тех студентов, кто в будущем будет работать в сфере госуправления, «задуматься о державном мышлении». «Есть сложности, с которыми вы можете справиться. Есть точки роста, которые нужно докрутить», — сказал он.

Законодательное регулирование предпринимательства, налоги, банковские ставки — управляя всем этим, можно создать условия для более эффективного ведения бизнеса, считает Эдуард Омаров. При этом он подчеркивает, что нельзя все время требовать от государства снижать налоги. Есть только один путь — повышать эффективность бизнеса, делать его более рентабельным, резюмировал вице-президент «ОПОРЫ России».