• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Организаторами нового сезона олимпиады «Я — профессионал» стали 30 вузов страны

Организаторами нового сезона олимпиады «Я — профессионал» стали 30 вузов страны

Фото: оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»

9 ноября опубликованы итоги конкурсного отбора университетов на проведение Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Ее организаторами в этом учебном году выступят 30 вузов из 12 регионов страны. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В 2021/22 учебном году проводится юбилейный, пятый сезон олимпиады «Я — профессионал». Перед стартом соревнований традиционно состоялся конкурсный отбор вузов — организаторов проекта. На этапе отбора 60 российских вузов подали 135 заявок на проведение различных направлений.

Экспертная комиссия выбрала 30 вузов-организаторов:

 БашГУ;

 Дальневосточный федеральный университет;

 Казанский федеральный университет;

 Московский авиационный институт;

 Московский государственный институт культуры;

 Московский городской педагогический университет;

 МГТУ им. Н.Э. Баумана;

 МГУ им. М.В. Ломоносова;

 НИЯУ МИФИ;

 Московский физико-технический институт;

 НИУ «МЭИ»;

 Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина;

 Новосибирский государственный университет;

 НИТУ «МИСиС»;

 НИУ ВШЭ;

 РАНХиГС;

 РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева;

 Российский государственный социальный университет;

 Российский университет транспорта (МИИТ);

 Самарский университет;

 Первый МГМУ им. И.М. Сеченова;

 СПбГУ;

 СПбПУ;

 Сибирский федеральный университет;

 Томский государственный университет;

 Томский политехнический университет;

 ТюмГУ;

 Университет ИТМО;

 УрФУ;

Финансовый университет.

Именно эти вузы проведут состязания по 72 направлениям олимпиады — от лингвистики до квантовых технологий.

Внимание вузовского сообщества к олимпиаде помогает ей год от года развиваться и становиться интереснее и качественнее, отметила руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

«Число вузов-организаторов в пятом сезоне увеличилось с 28 до 30. Вузы — организаторы олимпиады представляют 12 российских регионов, среди которых Республика Башкортостан, Томская, Тюменская, Новосибирская, Свердловская, Нижегородская область, Приморский край. Мы рады видеть интерес не только столичных учебных заведений, но и региональных. Это позволяет олимпиаде охватить широкую географию и найти талантливых ребят в самых отдаленных уголках страны. Замечательно, что региональные и столичные вузы могут выступать на равных и предоставлять одинаково высокое качество образования и одинаково широкие возможности своим студентам», — сказала Валерия Касамара.

Валерия Касамара

Эксперты вузов-организаторов будут участвовать в составлении и проверке заданий, подготовке образовательных мероприятий для участников и содействовать в реализации программы стажировок олимпиады.

География вузов довольно широкая и включает Москву, Санкт-Петербург, республики Башкортостан и Татарстан, Приморский и Красноярский край, Нижегородскую, Новосибирскую, Самарскую, Томскую, Тюменскую и Свердловскую области.

Большинство вузов — организаторов «Я — профи» участвуют и в программе «Приоритет-2030», которая включает 106 вузов со всей России.

Валерий Фальков

«Вузы, отобранные в проект “Приоритет-2030”, прошли серьезный отбор и должны стать ведущими университетами страны, лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок. Они призваны быть драйверами развития регионов, в том числе обеспечить их кадровое наполнение, поэтому их участие в олимпиаде имеет особое значение. Из 30 университетов — организаторов “Я — профессионал” 21 входит в программу “Приоритет-2030”. Подобные результаты еще раз отмечают эти вузы как наиболее инициативные, ориентированные на подготовку высококвалифицированных кадров и внедрение прорывных решений», — отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Алексей Комиссаров

«Вузы — организаторы олимпиады поддерживают не только образовательные, но и карьерные инициативы для молодежи. Так, в ведущих университетах страны будет открыто 38 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов, 13 из которых — в вузах — организаторах “Я — профи”. Благодаря этой работе студенты смогут улучшить ряд своих надпрофессиональных компетенций, сформировать свой личный профиль, который попадет в базы работодателей, и получить доступ к подходящим вакансиям», — подчеркнул генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Центры компетенций станут местом встречи студентов, работодателей и региональной власти. Они помогут университетам выпускать специалистов, адаптированных к задачам современного рынка труда, а работодателю — привлечь молодые компетентные кадры. Студенты смогут пройти оценку своих надпрофессиональных компетенций и сформировать индивидуальную траекторию для их развития. Из числа вузов — организаторов олимпиады центры компетенций уже открыты в НИУ «МЭИ», Нижегородском государственном педагогическом университете им. К. Минина в составе КУПНО, РАНХиГС, Сибирском федеральном университете и ТюмГУ, планируется открытие в Дальневосточном федеральном университете, НИТУ «МИСиС», РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Российском государственном социальном университете, НИЯУ МИФИ, Томском государственном университете, Томском политехническом университете и Финансовом университете. Они дополнят миссию олимпиады «Я — профессионал», которая помогает талантливым молодым специалистам еще на этапе обучения в вузе связываться с работодателями и начинать карьеру.

Регистрация участников на V сезон олимпиады стартовала 27 октября и продлится до 7 декабря. Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта.

Отборочный этап состязаний пройдет с 10 по 26 декабря в режиме онлайн, заключительный этап состоится в период с февраля по апрель 2022 года, а итоги будут подведены в мае. Все дипломанты «Я — профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Бронзовые, серебряные и золотые медалисты также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Вам также может быть интересно:

«Я — профессионал»: как пройти стажировку на олимпиаде

Стартовала стажерская программа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Участие в программе дает возможность учащимся вузов разных направлений попробовать свои силы и на три месяца стать частью команды интеллектуальных состязаний. «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

Завершилась регистрация на VII сезон олимпиады студентов «Я — профессионал»

Завершилась регистрационная кампания седьмого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». За 49 дней число заявок на участие достигло рекордного показателя за всю историю существования проекта — 848 988 регистраций. Проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.