• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ было подписано соглашение о сотрудничестве с лицеем «Вторая школа»

12 ноября факультет компьютерных наук и факультет математики Вышки подписали соглашение о сотрудничестве с лицеем «Вторая школа». Цель договоренностей — партнерская работа, направленная на повышение уровня математического и ИТ-образования учащихся.

Выпускники лицея «Вторая школа» традиционно демонстрируют серьезные успехи в учебе и научной деятельности. Многие из них становятся студентами ФКН и матфака НИУ ВШЭ.

В подписании соглашения приняли участие декан ФКН Иван Аржанцев, декан факультета математики Александра Скрипченко и директор Л2Ш Михаил Случ.

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ

На факультет компьютерных наук поступают сильнейшие абитуриенты страны, и мы делаем все, чтобы ребята получили качественное образование. При этом проблема выбора образовательной траектории становится все более острой и для школьников, и для их родителей, и для университетов. Решить эту проблему можно только при активном взаимодействии специалистов в области общего и высшего профессионального образования. Факультет компьютерных наук с момента создания ориентирован на сотрудничество с ведущими школами России, имеющими сильные традиции математического образования. За семь лет мы накопили значительный опыт организации работы со школьниками и сотрудничества со школами. Я уверен, что подписание соглашения с лицеем «Вторая школа» позволит развивать систему партнерских отношений, нацеленную на самоопределение ребят и понимание ими специфики рассматриваемых профессий.

Михаил Случ, директор лицея «Вторая школа»

Михаил Случ, директор лицея «Вторая школа»

Лицей «Вторая школа» является физико-математической школой более чем с 50-летними традициями. Многие наши ученики стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады по математике, физике, информатике. Наши выпускники выстраивают научную карьеру, работают в высокотехнологичных компаниях, участвуют в разработке современных ИТ-решений.

Нам важно помочь ребятам найти свой путь в современной науке, определить хотя бы приблизительно область будущих профессиональных интересов. И мы понимаем, что сил только школы для этого недостаточно. Важно выстраивать сотрудничество с ведущими факультетами, знакомить ребят с сутью работы ученого и разработчика.

Мы надеемся с помощью коллег усилить ИТ-профиль, который постепенно формируется в лицее на базе достаточно качественной физико-математической подготовки.

Александра Скрипченко, декан факультета математики НИУ ВШЭ

Александра Скрипченко, декан факультета математики НИУ ВШЭ

Лицей «Вторая школа» — одна из лучших московских школ, ученики которой традиционно интересуются математикой. Для нас это важнейший стратегический партнер в решении главных задач, стоящих перед факультетом: в деле воспитания будущих ярких ученых и в вопросах подготовки учителей для одаренных детей.

А для многих наших преподавателей (включая меня) Л2Ш — еще и alma mater, место, где мы сами увлеклись математикой. Подписание договора должно стать стимулом для дальнейшего углубления тесных связей и началом новых форм сотрудничества между школой и факультетом.