• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты программ двойных дипломов ВШЭ снова стали лучшими в Лондоне

Студенты программ двойных дипломов ВШЭ снова стали лучшими в Лондоне

Фото: Lse.ac.uk

Стали известны результаты экзаменов Лондонского университета (ЛУ) и Лондонской школы экономики (ЛШЭ), являющейся его частью. Студенты МИЭФ, ФМЭиМП и ФКН НИУ ВШЭ показали самые высокие баллы по многим предметам и подтвердили свою репутацию лучших представителей международных программ. 14 вышкинцев были удостоены наград за академические достижения.

Блестящие результаты учащихся программ двойных дипломов МИЭФ, ФМЭиМП и ФКН на международных экзаменах создают и поддерживают престиж НИУ ВШЭ в мире, демонстрируя высокий потенциал российских студентов и преподавателей.

В системе оценивания ЛУ студентов международной программы существует три категории поощрения самых лучших:

 Academic Achievement Award (награда за академические достижения). Присуждается студентам, показавшим выдающиеся результаты на всех экзаменах года. Это особое поощрение, к которому прилагается сертификат и письмо, подписанные вице-канцлером Лондонского университета.

 Letter of Commendation (похвальное письмо). Выдается студентам, показавшим самые высокие результаты на экзаменах года по каждой специализации. К письму за подписью председателя экзаменационной комиссии прилагается сертификат.

 Top Scorer (наивысшие оценки). В этой категории отмечаются студенты, достигшие самых высоких результатов по предметам международной программы.

В этом году наград за академические достижения удостоились 10 студентов международной программы МИЭФ, один студент международной программы ФМЭиМП и три студентки международной программы ФКН (всего в мире было выдано три награды для студентов DSBA, и все они достались ФКН).

Похвальными письмами в этом году награждены 109 студентов МИЭФ (притом что Лондонским университетом всего было выдано 201 письмо для студентов программ, реализуемых МИЭФ) и 10 студентов ФКН (притом что всего в мире студентам DSBA было выдано 12 писем).

Наивысшие оценки среди всех иностранных учащихся ЛШЭ и ЛУ по предметам международной программы получили 22 студента МИЭФ и 12 студентов ФМЭиМП. Также восемь студентов МИЭФ в этой категории получили 100 баллов из 100 по математике. По многим предметам студенты МИЭФ становятся лучшими в мире каждый год. В этом году они оказались лучшими по 16 предметам — такого количества еще не было в истории учебных достижений МИЭФ. А трое его студентов смогли показать наивысший в мире результат сразу в нескольких дисциплинах. По 12 ключевым предметам своей специализации стали лучшими в мире студенты ФМЭиМП. Таким образом, студенты НИУ ВШЭ выиграли в этом году мировой «индивидуальный зачет» по 28 предметам международной программы Лондонского университета.

Олег Замков, академический руководитель программы двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и ЛУ

Олег Замков, академический руководитель программы двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и ЛУ

Самыми ценными наградами для наших студентов являются Academic Achievement Awards. Их присуждается не более 3–4 на одну специализацию — всего мы взяли 10 наград из 50, показав наивысшие результаты по специальным предметам и продемонстрировав степень подготовки студентов МИЭФ на мировом уровне.

Не менее важен критерий Top Scorer. Он является показателем уровня знаний по каждому предмету международной программы, которого достигают лучшие ее студенты. Своим успехом они доказывают высочайшую степень освоения специальных предметов: математики, финансов, экономики, эконометрики. Мы очень рады, что ребята являются топами именно в профессиональном направлении.

В этом году мы также были приятно удивлены тем, что наши ребята взяли больше половины всех похвальных писем (Letters of Commendation) в мире — 109 из 201. Эти цифры особо показательны, учитывая тот факт, что студенты МИЭФ составляют около 5% от общего числа учащихся международной программы Лондонского университета, которую ведет Лондонская школа экономики. С каждым годом число получивших награды увеличивается, тем самым усиливая престиж этого образования. В своих показателях мы практически подошли к потолку.

На число наград никак не повлиял онлайн-формат занятий и тестирования. Мы смогли организовать процессы обучения и контроля знаний студентов лучше и эффективнее, чем это сделали многие другие образовательные центры мира. На мой взгляд, это во многом стало причиной успеха в награждении этого года и поводом для объективной оценки со стороны Лондонского университета.

Максим Братерский, академический руководитель программы двух дипломов НИУ ВШЭ и ЛУ по международным отношениям

Максим Братерский, академический руководитель программы двух дипломов НИУ ВШЭ и ЛУ по международным отношениям

С самого первого года сдачи лондонских экзаменов наши студенты демонстрируют блестящие результаты по различным пулам дисциплин британского цикла. В 2018 году наши студенты получили 3 награды из 4 возможных и заложили отличную основу для дальнейших поколений. В этом году нашей программе было присуждено 13 наград, что в очередной раз подтверждает, что наша школа по международным отношениям остается одной из самых сильных в мире. Междисциплинарный подход в совокупности с сильным преподавательским составом — это именно то, что отличает нашу программу двух дипломов по международным отношениям от аналогичных программ по всему миру.

Мы искренне гордимся каждым студентом, каждой наградой и каждым преподавателем, вносящим свой вклад в общую историю успеха!

Тамара Вознесенская, академический руководитель программы двух дипломов НИУ ВШЭ и ЛУ «Прикладной анализ данных»

Тамара Вознесенская, академический руководитель программы двух дипломов НИУ ВШЭ и ЛУ «Прикладной анализ данных»

Студенты нашей молодой программы с первой же лондонской сессии в прошлом году вошли в число лучших студентов Лондонского университета в мире, получив наивысшие баллы по статистике, а также бизнесу и менеджменту. В этом году они улучшили свой результат и взяли все высшие награды, выданные Лондонским университетом студентам нашего направления, и большинство (10 из 12) наград второго уровня (Letters of Commendation). 

Традиционно сильная база по математике и программированию, закладываемая на ФКН, выгодно отличает наших студентов от их коллег из других партнерских университетов ЛУ и помогает добиваться высоких показателей. Мы гордимся их академическими успехами и желаем не останавливаться на достигнутом! Поздравляем также преподавательский коллектив с замечательными результатами!