• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перспективы, новые нормы, мечты: магистранты ВШЭ — о профессиях будущего

Перспективы, новые нормы, мечты: магистранты ВШЭ — о профессиях будущего

Фото: Высшая школа экономики

Студенты магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» сделали учебный проект, посвященный профессиям будущего. Он освещает тренды, ключевые профессии и помогает оценить возможную траекторию обучения. Главной частью проекта стало издание на платформе Ridero книги «What's next? Профессии будущего». В основу книги в жанре non-fiction лег подкаст Forbes и X5 Group «Андроиды и электроовцы».

В команду проекта вошли семь студентов. Дарью Назарову ребята называют своим идейным вдохновителем. «Этим летом я работала в качестве редактора над подкастом Forbes и X5 “Андроиды и электроовцы” о профессиях будущего, — рассказывает она. — Когда наши руководители в Вышке сказали, что в первом семестре мы будем заниматься книгоизданием, идея пришла сама собой: нужно превратить подкаст в книгу! Аудиоформат сейчас набирает обороты, подкасты на пике популярности, но книга — это нечто осязаемое, это своего рода слепок реальности: ты можешь вернуться к страницам, которые подтолкнули тебя к размышлениям, снова перелистать». Студенты решили создать путеводитель по профессиям будущего для всех, кто ищет собственный путь профессионального и личностного роста, пытается ответить на вопрос «Кем я стану, когда вырасту?».

Дарья Назарова
Фото из личного архива

Cама Дарья называет себя креативным продюсером и главным редактором: она отвечала за смыслы и тексты, работала над идеологией проекта, взаимодействовала с коллегами из Forbes и X5. «Наш проект актуален в любом возрасте, даже если вы уже давно не абитуриент, — добавляет она. — Искать себя, кардинально менять траекторию жизни никогда не поздно, и наша книга может стать проводником в этом непростом, все время меняющемся мире». С ней соглашается участник команды Артем Шляков, который занимается продвижением книги: «Возможно, ознакомившись с нашим проектом, студенты примут решение сменить траекторию образования или найдут дело жизни. Выбор актуальной специальности в наше время — одна из важнейших тем повестки дня». Он говорит, что команда хочет рассказать об основных трендах на рынке труда будущего и помочь с выбором актуальной профессии. В первую очередь проект рассчитан на старшеклассников и студентов, но он важен и для старшего поколения. «Менять профессию несколько раз за жизнь — современная норма, поэтому необходимо узнавать больше о возможных перспективах», — подчеркивает Мария Болгова, один из редакторов проекта.

Мария Болгова
Фото из личного архива

Окончив бакалавриат, Дарья ожидала испытать триумф от завершения важного этапа в жизни: «Но почему-то в реальности триумфа не случается, зато появляется ощущение собственной потерянности. Красный диплом на руках — а что делать дальше?» И признается, что точных ответов не нашла до сих пор: «Я так и не разобралась, как жить эту “взрослую жизнь”. Но зато осознала: искать свое место в мире важно и нужно в любом возрасте. Не страшно разочаровываться в профессии — страшно ничего не менять. Не страшно ошибаться, вставая на неизведанный путь, — страшно идти по проторенной тропе, точно зная, что она ведет не туда, куда нужно. Так что эта книга — мое напоминание самой себе, что будущее еще никем не написано и мы должны создавать его сами!»

Любовь Булдина
Фото из личного архива

Любовь Булдина, занятая в продвижении проекта, раньше мало погружалась в тему профессий будущего: «Мне было интересно самой узнать о том, что произойдет с рынком труда через десять, а может, даже 50 лет. Все развивается очень быстро. Мы сами сейчас учимся профессии будущего — трансмедийный продюсер, поэтому эта тема оказалась для меня вдвойне актуальной». По ее словам, в продвижении проекта команде помогли знания по трансмедийному сторителлингу и продюсированию, полученные в магистратуре ВШЭ: «Мы учились не просто создавать проект, но и делать его трансмедийным, то есть на разных платформах. На каждой платформе читатель находил что-то свое, пополняя знания. Также важным было продумать путь пользователя, чтобы он не потерялся в большом количестве платформ и расширений». «Наша магистерская программа создана таким образом, чтобы погрузить нас во все этапы работы над проектом, начиная от разработки идеи и заканчивая юридическими вопросами. Преподаватели всегда были готовы подсказывать и сопереживать нашим проблемам и открытиям, что порой важнее самого учебного процесса», — рассказывает Мария. «Мы могли написать преподавателям хоть в 12 ночи с паническими сообщениями: “У нас опять Ridero не работает!” — и получить отклик и помощь. Это очень ценно», — добавляет Дарья. Работая над проектом, она поняла, что для роста у нее огромное поле и что нужно прокачивать организационные навыки. Говорит, училась всему буквально на ходу, «в поле»: «Верстать книгу в Ridero, отвечать за юридическое сопровождение проекта, редактировать тексты в любое время и в любом состоянии, не бояться генерировать идеи и высказывать свое мнение другим. Это непрерывный процесс, который происходил на протяжении невероятно сложных, но продуктивных трех месяцев».

В рамках проекта студенты подготовили интервью с Александром Чулоком, директором Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и профессором НИУ ВШЭ Владимиром Гимпельсоном. Прочитать интервью можно на мультимедийной книжной площадке Вышки Mmbook.

«У нас получилась книга, в которой на основе подкаста мы создали авторские тексты с добавлением выводов о прослушанном и различных чек-листов, — объясняет Мария. — Также была создана мультимедийная книга на платформе НИУ ВШЭ и несколько аккаунтов в социальных сетях (в «Инстаграме», «ТикТоке» и «Телеграме»). Каждое расширение не дублирует информацию, а дополняет ее, создавая своего рода вселенную знаний о профессиях будущего. Я особенно люблю наш телеграм-канал. В нем вы найдете множество полезных новостей, лайфхаков и историй о том, как мы создавали книгу». Этот проект научил ее важному качеству профессий будущего — адаптивности: «В любой ситуации есть выход, и он должен быть найден быстро. Нужно подстраиваться под происходящее, людей рядом и порой не зависящие от планов неурядицы».

Артем Шляков
Фото из личного архива

«Такие проекты учат в первую очередь работать в команде: распределять роли, иногда торопить кого-то, иногда торопить себя, помогать друг другу и находить выходы из ситуаций вместе, — добавляет Артем. — Это очень крутой опыт!» Любовь оценила, что в процессе обучения в магистратуре происходит подкрепление теоретических знаний практикой: «Ведь именно на практике всегда получаешь самую большую школу жизни — от успехов до первых ошибок. Было непросто, но я с уверенностью могу сказать, что такие проекты и запоминаются больше всего. Это целый кейс в копилочку и маленький повод для гордости. Мне кажется, каждый мечтает издать свою книжку, а у нас она уже есть. Мечты сбываются, особенно перед Новым годом!»

Действительно, издание книги было давней мечтой многих участников проекта. Мария даже загадала такое желание в новогоднюю ночь 2021 года: «Я загадывала это довольно абстрактно, так как законченных текстов у меня не было, как и уведомления на почте о поступлении в магистратуру. Как здорово, что все сбылось!» «Я всегда мечтала однажды написать книгу, потому что по первому образованию я журналист, пишу репортажи и большие тексты, — рассказывает Дарья. — Но я никогда не думала, что это произойдет так скоро и выйдет первая книга, где мое имя (и все наши имена!) указаны на обложке! Мне кажется, это огромный скачок в профессиональном развитии, который показал, что все куда реальнее, чем мне кажется. Любые мечты обязаны сбываться, если прикладываешь достаточно усилий и разрешаешь себе их исполнить!»