• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Менять профессию проще, имея такую победу за плечами»

«Менять профессию проще, имея такую победу за плечами»

© Высшая школа экономики

Участвуя в олимпиаде студентов и выпускников «Высшая лига», можно выбрать любые направления и треки вне зависимости от того, по какому направлению человек учится или учился в бакалавриате. Так что благодаря олимпиаде ее дипломанты не только поступают в магистратуру НИУ ВШЭ на льготных условиях, но и зачастую меняют направление подготовки. Рассказываем о таких случаях.

Алиса Сарварова училась в бакалавриате Вышки на образовательной программе «Реклама и связи с общественностью». Всегда увлекалась психологией, так что на втором курсе выбрала майнор по этому предмету, после чего стала рассматривать возможность смены специальности при переходе в магистратуру. «Помню, ходила по корпусу Вышки в Армянском переулке и подслушивала лекции для студентов-психологов. Безумно им завидовала и хотела быть на их месте», — вспоминает она.

На «Высшей лиге» по направлению «Психология» Алиса стала медалистом, что дало ей возможность поступить на бюджетное место в магистратуру по психологии. На ее YouTube-канале первый ролик посвящен олимпиаде. Кроме того, благодаря «Высшей лиге» она получила грант президента РФ на все время обучения в магистратуре, причем получила его сразу — просто за победу в олимпиаде. По ее мнению, это тоже хороший стимул участвовать и побеждать.

Алиса Сарварова, студентка магистерской программы «Консультативная психология. Персонология»

Алиса Сарварова, студентка магистерской программы «Консультативная психология. Персонология»

Написала — выиграла. Шок, конечно, был. Я единственный медалист всего направления «Психология». Сейчас учусь в Вышке на «Консультативной психологии». Планов много: подала заявку на стипендию Фонда Потанина, собираюсь участвовать в олимпиаде «Я — профессионал». Я теперь знаю, что, даже не имея бакалаврского образования в психологии, я не хуже, а в чем-то лучше разбираюсь в этой области. И не я одна так думаю, жюри посчитало так же. Менять профессию проще, имея такую победу за плечами.

Алена Суркова — тоже выпускница бакалавриата Вышки, с 2017 года она училась на образовательной программе «Политология». Начиная с первого курса преподавала обществознание школьникам: была частным репетитором, работала в Ассоциации победителей олимпиад и в учебном центре. Это предопределило ее интерес к педагогике, и она решила сменить направление при поступлении в магистратуру — стремилась поступить именно по олимпиаде, так как за время учебы узнала о преимуществах такого способа.

На «Высшей лиге» Алена стала дипломантом I степени трека «Практическая педагогика» направления «Образование и педагогика». Она рекомендует ни в коем случае не бояться участвовать в олимпиаде не по своему направлению обучения в бакалавриате, ведь для победы может пригодиться самый разный бэкграунд.

Алена Суркова, студентка магистерской программы «Педагогическое образование»

Алена Суркова, студентка магистерской программы «Педагогическое образование»

Впервые я решила поучаствовать в «Высшей лиге», обучаясь на четвертом курсе бакалавриата. Мне сразу удалось одержать победу по интересующему меня направлению, которая гарантировала поступление в магистратуру мечты. С одной стороны, это было удачей, а с другой — подтверждением моего профессионального опыта. Специально к олимпиаде я не готовилась, однако мне очень пригодились опыт работы в сфере педагогики и обучение на программе «Политология». На олимпиаде необходимо было написать эссе про образовательное неравенство, а на моей бакалаврской программе мы подробно изучали концепт неравенства и анализировали исследования, посвященные данной теме. Знания в этой области, несомненно, помогли мне одержать победу в «Высшей лиге».

Кирилл Клочков — выпускник Московского городского педагогического университета, куда он поступил «из-за большой любви к географии, в надежде получить практический опыт в педагогической сфере, а также чтобы путешествовать по России». Но уже на втором курсе стал думать, куда идти дальше.

На олимпиаде «Высшая лига» он подал заявку сразу на два направления — «Демография» и «Управление пространственным развитием городов», стал медалистом по направлению «Демография», что помогло ему поступить на магистерскую программу «Население и развитие / Population and development». Выбрал именно ее, так как обучение там ведется на английском языке.

Кирилл Клочков, студент магистерской программы «Население и развитие / Population and development»

Кирилл Клочков, студент магистерской программы «Население и развитие / Population and development»

Об олимпиаде «Высшая лига» я знал задолго до поступления в магистратуру, но активно готовиться к ней начал лишь накануне. Медалистом я стал не благодаря удаче, а скорее благодаря моей работоспособности. За отведенное время на втором этапе написал четыре эссе, хотя можно было ограничиться двумя, и это повлияло на результат. Уже в апреле я понимал, что поступил в НИУ ВШЭ, и эта мысль меня окрыляла.

В данный момент я посвящаю большую часть времени учебе, так как мне это крайне интересно, но уже думаю о работе, заработке и перспективах на будущее. В планах — объездить весь мир, быть полезным себе и обществу. Мне по-прежнему интересна урбанистическая наука, и я бы хотел заниматься развитием транспорта как в Москве, так и в других регионах нашей страны.

Тамара Протасевич, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Тамара Протасевич, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ

Диплом олимпиады «Высшая лига» дает возможность поступить на многие магистерские программы НИУ ВШЭ без вступительных испытаний, то есть без представления портфолио. Именно конкурс портфолио может оказаться серьезным барьером для тех, у кого идея смены направления подготовки созревала постепенно, кто долго искал себя. Для таких ребят участие в олимпиаде становится наиболее реалистичным способом поступления (в ряде случаев — единственным шансом), когда достаточно продемонстрировать необходимый уровень знаний и в случае успеха сразу стать студентом выбранной магистерской программы.

Олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига» — это интеллектуальное состязание для участников с высшим или неоконченным высшим образованием, желающих проверить свои профессиональные и академические знания и компетенции. Дипломанты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ.

Структура «Высшей лиги» насчитывает 39 укрупненных направлений, включающих в сумме 80 узкоспециализированных треков. Участвовать можно в неограниченном числе направлений — все зависит от личного энтузиазма. Регистрация продолжается до 9 февраля 2022 года. Подробная информация об олимпиаде размещена на ее официальном сайте.

Вам также может быть интересно:

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» завершится 22 января

Участвовать в олимпиаде могут студенты и выпускники любого вуза, гражданство не имеет значения. Состязания отборочного этапа пройдут с 25 по 31 января, заключительного — с 10 по 17 марта. Победители и призеры получат преференции при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ, которые будут действовать в течение двух лет с момента получения диплома.

«Олимпиада “Высшая лига” — это классная возможность проверить себя»

До 22 января продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». Ее призеры, победители и медалисты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ и ряд других преференций. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» дипломанты олимпиады прошлых лет рассказали о своем опыте участия и дали рекомендации тем, кто регистрируется на нее сегодня.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 22 января

«Высшая лига» — интеллектуальное соревнование для всех студентов и выпускников любого вуза, гражданства и года обучения, желающих проверить свои знания и компетенции в уже освоенных направлениях, а также в тех, к которым возник интерес. Оба этапа олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2023 году 22,5% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый третий дипломант олимпиады.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.