• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и Альянс в сфере искусственного интеллекта расширяют сотрудничество

НИУ ВШЭ и Альянс в сфере искусственного интеллекта расширяют сотрудничество

© iStock

Высшая школа экономики, Университет ИТМО и Уральский федеральный университет стали первыми вузами, программы которых прошли профессионально-общественную аккредитацию Альянса в сфере искусственного интеллекта. Одобрение экспертной комиссии альянса получили их программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного профессионального образования в области анализа данных. Кроме того, НИУ ВШЭ в партнерстве с альянсом разработал программу повышения квалификации преподавателей вузов.

Программа повышения квалификации включает в себя 10 курсов, которые состоят из методологической, научной и индустриальной части. По результатам прохождения обучения (дистанционно на платформе Вышки) слушатели, прошедшие итоговую аттестацию, получают удостоверение о повышении квалификации образца, установленного НИУ ВШЭ.

Первый модуль этой программы прошли более 200 преподавателей федеральных и региональных вузов. Они освоили по выбору один из курсов: язык программирования Python, методы оптимизации, глубинное обучение, машинное обучение или анализ данных. Участники программы получили методические материалы по разным дисциплинам в области искусственного интеллекта (ИИ). Им была предоставлена возможность познакомиться с наработками ведущих преподавателей, поучаствовать в серии индустриальных вебинаров, на которых представители бизнеса рассказали, какие требования предъявляются к квалификации выпускников профильных вузов при приеме на работу. Второй модуль программы стартовал 24 января.

Илья Самоненко

Илья Самоненко, заместитель декана факультета компьютерных наук (ФКН) НИУ ВШЭ, руководитель курсов повышения квалификации «Базовые компетенции для реализации дисциплин в области искусственного интеллекта», отмечает, что ФКН предложил новый формат курсов повышения квалификации, которые по сути являются обменом опытом между преподавателями. «Центр непрерывного образования факультета компьютерных наук предложил новый формат курсов повышения квалификации, которые по сути являются обменом опытом между преподавателями. На наши курсы пришли преподаватели из разных вузов, и у всех, естественно, свой бэкграунд и педагогический опыт. Наша задача — предложить коллегам как можно больше разнообразных материалов, которые могут быть им полезны при подготовке и проведении занятий. Сейчас на второй модуль наших курсов записалось более 350 слушателей», — рассказал он новостной службе портала.

Аккредитация вузов

Право проводить профессионально-общественную аккредитацию программ высшего и дополнительного профессионального образования для специалистов в сфере искусственного интеллекта альянсу предоставило в 2021 году Министерство науки и высшего образования. Любой российский вуз может пройти ее по своей инициативе.

Главная цель этого процесса — повышение качества подготовки кадров, рост их конкурентоспособности на российском и международном рынках труда. Кроме того, поставлена задача усилить связь образовательных программ с реальной экономикой, привлечь к взаимному общению бизнес-сообщество. Основные критерии оценки — участие работодателей в реализации образовательных программ, необходимая квалификация преподавателей, обеспеченность техническими ресурсами и соответствие компетенций выпускников требованиям работодателей.

Никита Анисимов

«Подготовка классных специалистов в области искусственного интеллекта является стратегической задачей для обеспечения технологического развития России. Образовательные программы факультета компьютерных наук и других подразделений Высшей школы экономики помогают решить эту задачу, удовлетворить этот спрос, — комментирует событие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. — Независимая профессионально-общественная аккредитация от Альянса в сфере искусственного интеллекта подтверждает высокое качество наших образовательных программ. Безусловно, для нас это важный сигнал того, что бизнес дает высокую оценку нашей работе и опирается на нашу экспертизу. Высшая школа экономики готова транслировать свой опыт в другие российские вузы и создавать на своей площадке среду для профессионального общения преподавателей. Это очень важное направление нашей деятельности».

ВШЭ направляла для проведения экспертизы результаты самообследования по программе бакалавриата «Прикладная математика и информатика», которая успешно прошла аккредитацию в декабре 2021 года. 

«Независимая профессионально-общественная аккредитация является важным признаком качества наших образовательных программ. В настоящий момент аккредитацию прошла образовательная программа бакалавриата “Прикладная математика и информатика”. В ближайшее время мы планируем аккредитацию и других наших программ бакалавриата и магистратуры», — поясняет Илья Самоненко, ответственный на ФКН за проведение аккредитации.

«Профессионально-общественная аккредитация от Альянса в сфере ИИ — это определенный знак качества для вуза, свидетельство того, что его образовательные программы соответствуют не только профессиональным стандартам в сфере ИИ, но и реальным бизнес-потребностям работодателей» — так оценил деятельность альянса первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. А руководитель дирекции по цифровой трансформации «Газпром нефти» Андрей Белевцев уверен, что «аккредитация программ позволит повысить уровень дисциплин по ИИ и на выходе получить высококвалифицированных специалистов, которые смогут создавать и внедрять технологии на базе ИИ в компаниях альянса и других технологических компаниях страны».

Альянс в сфере искусственного интеллекта объединяет ведущие технологические компании для совместного развития их компетенций и ускоренного внедрения ИИ в образовании, научных исследованиях и в практической деятельности бизнеса. Компании — участницы альянса: Сбер, «Газпром нефть», «Яндекс», VK Group, МТС и РФПИ. Одно из ключевых направлений его деятельности — содействие развитию высшего образования в Российской Федерации с учетом приоритетов Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Вам также может быть интересно:

«Нам нужно учиться общаться с сервисами искусственного интеллекта»

На платформе «Открытое образование» стартовал онлайн-курс «Что такое генеративный ИИ?», который поможет слушателям узнать больше о том, как правильно общаться с нейросетями, чтобы они лучше выполняли задачи. Как работает генеративный ИИ и как с его помощью создавать любой контент, рассказала эксперт Центра непрерывного образования, старший преподаватель департамента больших данных и информационного поиска ФКН Дарья Касьяненко.

«Специалист по Data Science» ВШЭ — первая программа переподготовки с аккредитацией Альянса в сфере ИИ

Согласно итогам экспертизы, программа Высшей школы экономики охватывает современные области анализа данных и машинного обучения и помогает нетехническим специалистам приобрести базовые знания в области больших данных и искусственного интеллекта. Это уже шестая образовательная программа факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, получившая престижную профессионально-общественную аккредитацию.

В Вышке стартует конкурс компетенций в области ИИ и машинного обучения

Дирекция программы развития НИУ ВШЭ объявляет о проведении конкурса компетенций в интересах развития исследований в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Заявки принимаются до 2 мая 2024 года.

Что мы знаем о мозге и его возможностях: рассказывают исследователи ВШЭ

Правда ли, что мозг — самый неизученный орган? Как нейротехнологии помогают в лечении сложных заболеваний? Может ли искусственный интеллект соревноваться с естественным? И куда пойти учиться, чтобы стать нейроученым? Эти и другие темы в новом выпуске рубрики «Разговор с экспертом» обсудили ученые из Высшей школы экономики — Ольга Драгой, Андрей Мячиков и Алексей Осадчий.

НИУ ВШЭ планирует до конца года обучить преподавателей работе с ИИ

Высшая школа экономики представила новый комплексный проект по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ в области использования искусственного интеллекта. Входящий в него пакет программ направлен на обеспечение высокого уровня компетенций в области использования ИИ в образовании и исследованиях. Курсы бесплатны и предназначены для штатных преподавателей, а в дальнейшем — научных сотрудников и аспирантов московского кампуса НИУ ВШЭ.

«Нейросети показывают, какие качества действительно делают людей уникальными»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запустил курс «Прикладные нейросети» на портале «Открытое образование». Теперь разобраться в том, как применять возможности искусственного интеллекта на практике, может любой желающий.

В Вышке наградят студентов, которые напишут диплом с помощью ИИ

Высшая школа экономики запустила конкурс решений, применяющих технологии искусственного интеллекта, при подготовке дипломов. Задача конкурса — оценить использование студентами инструментов на основе генеративных моделей в выпускных квалификационных работах (ВКР), защищаемых в 2024 году.

Определены победители финала НТО по профилю «Искусственный интеллект»

Названы победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Искусственный интеллект», который уже второй год оказывается самым популярным по количеству регистраций из 41 направления НТО. В этом сезоне участниками соревнований стали более 6300 человек из 84 регионов России, а также Казахстана, Молдовы и Узбекистана. В финал вышли 104 школьника из 28 регионов России. Среди субъектов РФ по числу финалистов лидируют Москва (26 человек), Санкт-Петербург (16 человек) и Новосибирская область (13 человек).

Производство будущего: Центр ИИ ВШЭ представил разработки в области контроля ручных операций

Исследователи Центра ИИ НИУ ВШЭ выстроили систему автоматизированного контроля ручных операций, которая находит применение в промышленном производстве. Система облегчает процессы наблюдения за объектами и действиями, а также позволяет контролировать качество их исполнения.

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.