• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Более 34 тысяч участников прошли в заключительный этап олимпиады «Я — профессионал»

Более 34 тысяч участников прошли в заключительный этап олимпиады «Я — профессионал»

Фото: оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»

34 840 студентов, представляющих 81 регион РФ, успешно справились с заданиями отборочной части соревнований. Теперь их ждет заключительный этап олимпиады «Я — профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

На прошедшем в декабре отборочном онлайн-этапе олимпиады «Я — профессионал» студенты со всей России смогли проверить свои знания в испытаниях по одному или нескольким из 72 направлений — от журналистики до квантовых технологий.

104 523 участника
из 83 регионов страны выполнили задания онлайн-этапа

Доля мужчин среди участников составила 45%, женщин — 55%. Самой младшей студентке, прошедшей в заключительный этап, Александре Ледневой из Московского физико-технического института, — 16 лет (2005 г. р.). Самым возрастным олимпиадником стал 62-летний Сергей Голобоков (1959 г. р.) из Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Наиболее активными участниками отборочного онлайн-этапа стали Николай Нагибин из Московского открытого института (студент прошел в следующий этап по 25 направлениям), Игорь Ельцов из Московского физико-технического института (успешно выполнил задания 22 направлений), Анастасия Горбачева из Дальневосточного федерального университета (прошла по 20 направлениям) и Антон Малинский из Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (вышел в заключительный этап по 20 направлениям).

Валерия Касамара

«Долгожданные результаты отборочного онлайн-этапа — уже в личных кабинетах каждого участника. Во-первых, хочу поблагодарить и поздравить все 34 840 участников юбилейного сезона олимпиады, а во-вторых, хочется пожелать удачи всем тем, кто прошел в заключительный этап состязания. Профессиональные знания и желание стать первым — вот ключ к победе. Именно эти составляющие не только приведут вас к успеху в олимпиаде, но также сделают и лидером по жизни. Полагайтесь на свои знания, будьте преданными своим целям и цените каждый успешный шаг!» — отметила руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Она добавила, что самыми популярными направлениями по числу участников, прошедших в заключительный этап, стали «Экология» (1191 участник), «Психология» (1153), «Лечебное дело и педиатрия» (1118), «Математика» (1065) и «Юриспруденция» (980).

Алексей Комиссаров

«Завершился еще один важный период олимпиады «Я — профессионал». За время проведения отборочного этапа наиболее активными были молодые люди из пяти вузов, в которых оказалось больше всего претендентов на победу: это Высшая школа экономики (2083 участника), Сеченовский университет (1574), Московский государственный университет (1257), Санкт-Петербургский государственный университет (1184) и Дальневосточный федеральный университет (1019). Такое состязание — отличный старт профессионального пути каждого конкурсанта вне зависимости от региона проживания, возраста и направления развития. Впереди — финал, это хорошая возможность проявить себя. Каждого участника ожидает не только теоретическая часть олимпиады, но и практическая, где предстоит разбирать кейсы компаний-партнеров и искать для них наиболее оптимальные решения. Подобные задания — отличный способ в полной мере раскрыть свои умения на практике и зарекомендовать себя перед будущим работодателем. Я желаю участникам удачи, веры в себя и успехов в финале!» — сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Он также отметил, что в десятку регионов — лидеров по количеству участников, прошедших в заключительный этап олимпиады, вошли Москва (11 624 участника), Санкт-Петербург (4399), Свердловская (1223) и Томская (1199) области, Приморский край (1143), Республика Татарстан (956), Красноярский край (889), Новосибирская область (719), Республика Башкортостан (651) и Самарская область (616).

Заключительный этап олимпиады продлится с середины февраля до конца апреля. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой по большинству направлений он пройдет в режиме онлайн. На некоторых направлениях этап будет состоять из двух туров — полуфинала и финала. Студентов ожидают практико-ориентированные задания от вузов-организаторов и компаний-партнеров.

Все участники отборочного этапа стали обладателями бонусов от партнеров олимпиады: промокодов от «Яндекс.Практикума» и платформы «Другое дело», скидок на любые программы обучения в «Нетологии», премиум-подписок от MyBook, а также книг и скидок от «ЛитРес».

Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2022 года, когда организаторы подведут итоги заключительного этапа состязаний. В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Вам также может быть интересно:

«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

Завершилась регистрация на VII сезон олимпиады студентов «Я — профессионал»

Завершилась регистрационная кампания седьмого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». За 49 дней число заявок на участие достигло рекордного показателя за всю историю существования проекта — 848 988 регистраций. Проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.