• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа факультета бизнес-информатики ВШЭ в Гонконге

Основная цель школы стимулировать у студентов интерес и желание попробовать себя в бизнесе, составить дорожную карту своих действий в области электронной коммерции. Участниками школы стали 15 студентов факультета бизнес-информатики, отделения программной инженерии, факультета мировой экономики и мировой политики, а также факультета социологии ВШЭ. Руководил школой преподаватель кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий ВШЭ Михаил Комаров, ему помогали доцент этой кафедры Юлия Таратухина и преподаватель Надежда Черняк.

Программа школы была составлена таким образом, чтобы сочетать запланированные мероприятия с культурной программой и осмотром достопримечательностей. За это время студенты посетили несколько компаний и организаций: HKC International Holdings Limited, Hong Kong Trade Development Council, Microsoft Hong Kong LTD, Hong Kong Science and Technology Parks Corporation. Студенты общались с заместителем председателя Торговой палаты Гонконга, отвечающим за Восточную Европу и бывший СССР, предпринимателем Сергеем Мэном. В компании HKC International Holdings Limited послушали лекцию по современным технологиям умного дома и интернета вещей, также им представили некоторые из внедренных проектов и продуктов компании. В завершение встречи основатель компании Hubert Chan дал несколько советов участникам школы по саморазвитию и планированию своего будущего.

В Политехническом университете Гонконга на факультете бизнеса студенты провели целый день, который включал лекцию Vincent Cho «E-Commerсe and E-business in Hong Kong», встречу с заместителем декана факультета бизнеса, профессором Howard Davies в рамках тематического круглого стола «Summer in China», где также обсуждали вопросы сотрудничества. Закончился день в университете экскурсией по кампусу. В корпорации технопарков Гонконга для студентов НИУ ВШЭ был организован специальный тур, были предложены различные варианты сотрудничества, включающего стажировки студентов Вышки в компаниях технопарков Гонконга. В компании Microsoft участники школы познакомились с новым современным планшетным компьютером Microsoft, который поступит на мировые рынки к концу текущего года.

Рабочая программа поездки сочеталась с экскурсиями по Гонконгу, посещением знаменитого своими видами пика Виктории, одного из самых популярных городских пляжей Гонконга, парка аттракционов «Ocean Park», клубов, ресторанов с разнообразными традиционными блюдами.

В планах факультета бизнес-информатики ВШЭ сделать Летнюю школу ежегодной, а также организовать совместны студенческие проекты и семинары аспирантов и их руководителей в России и Гонконге.

 

Комментарий директора по международной деятельности ВШЭ Ольги Мошковой:

— Высшая школа экономики традиционно достаточно активно сотрудничает с европейскими университетами, тогда как с университетами азиатских стран совместных программ пока не так много — лидером является отделение востоковедения, совместные программы есть у факультета мировой экономики и мировой политики, академические и студенческие обмены развивает факультет математики.

Сотрудничество с университетами Азиатско-Тихоокеанского региона представляется перспективным для ВШЭ, и в этом контексте прошедшая Летняя школа, которая интересна и сама по себе, привлекает особенное внимание к Гонконгскому университету науки и технологии, ставшему первым азиатским университетом в мире согласно рейтингу QS в 2011 году.

Я рада, что вдохновителю и организатору этой Летней школы Михаилу Комарову удалось так успешно провести ее. Гонконгский университет науки и технологий может стать нашим постоянным партнером для проведения различных образовательных программ, стажировок и исследовательских проектов.

 

Отзывы участников Летней школы

 

Алиса Хуснутдинова, факультет бизнес-информатики, 3 курс:

— Благодаря этой поездке я не только набралась новых знаний и подружилась с замечательными и интересными людьми (не все из них студенты этой Летней школы, между прочим), но еще привезла помимо сувениров и фотографий несколько идей «на доработку» для стартапа, выбрала тему диплома и нашла для него научного руководителя.

Одним словом, скучать нам было некогда, и я бы с удовольствием осталась там на недельку и даже две (в отличие от некоторых, мне китайская кухня очень даже понравилась). Я также надеюсь, что студенты Вышки смогут еще не раз совместить приятное с полезным и отправится в подобное приключение. С нетерпением жду, когда и наши новые гонконгские друзья приедут к нам в гости.

 

Амина Исубилова, факультет бизнес-информатики, 4 курс:

— В течение восьми дней, что мы провели в Гонконге, мы успели посетить действительно многое. Встречались с представителями компаний и предпринимателями, благодаря которым узнали о бизнесе и о жизни в Гонконге. Посетили технопарк и офис Майкрософт: здорово увидеть и подержать планшет на Windows 8 одной из первых! Послушали лекцию, посвященную электронному бизнесу, после которой мы имели представление об особенностях е-коммерции в Гонконге. Узнали, как открыть бизнес и куда обращаться за помощью для этого. После встречи с предпринимателем из России появилось желание и мотивация расти дальше, развиваться, пробовать новое и не сидеть без дела, и даже выучить еще один язык.

 

Виктория Дащенко, факультет социологии, 2 курс:

— Гонконг просто покорил нас. Это, безусловно, был незабываемый опыт, который многим помог расставить для себя точки над «i». Компании, которые мы посетили за это время, дали нам ясное представление о том, каким может быть бизнес в Гонконге и в Азии в целом. Это — высокотехнологичный и высоконравственный город для людей, которые стремятся сделать лучше и себя, и то, что их окружает. Гонконг показал нам, насколько велики открывающиеся возможности на самом деле. Не удивлюсь, если после этой поездки многие из нас захотят связать свою будущую карьеру со странами Востока.

 

Екатерина Колтунова, факультет бизнес-информатики, 1 курс магистратуры:

— Весь год я совмещала учебу в магистратуре с работой, поэтому для меня стал актуальным вопрос, как провести каникулы. Когда наткнулась на объявление на сайте Вышки о студенческой поездке в Гонконг, то поняла, как можно отдохнуть с пользой и в свое удовольствие. Летняя школа в Гонконге для меня стала возможностью: побывать на «кухне» IT-компаний Гонконга, узнать рецепты приготовления продуктов HKC, Microsoft, HKTDC; познакомиться со студентами других факультетов Вышки, обрасти «списком контактов»; попрактиковать английский; исследовать азиатскую культуру; погреться на пляже, увидеть ночные огни Гонконга, покорить небоскребы, покататься в фирменном двухэтажном автобусе, искупаться в бассейне на крыше отеля, наслаждаясь видом залива, сделать умопомрачительные фотографии, окунуться в мир шопинга в зоне беспошлинной торговли, отведать национальные китайские блюда, покататься на аттракционах в парке развлечений. Возможно, если бы я не стала участником Летней школы, то никогда не побывала бы Гонконге, не узнала бы за одну неделю отпуска так много нового, не получила бы мотивационного толчка развиваться в IT-сфере дальше, не создала бы вокруг себя такое интересное окружение из студентов Вышки.

Вам также может быть интересно:

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

«Летняя школа заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни»

В начале июля Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) ВШЭ провела летнюю школу «Методы и инструменты анализа социальных сетей». Мероприятие, собравшее экспертов из разных стран, состоялось в онлайн-формате. Это уже 14-я летняя школа, организованная лабораторией за 10 лет работы.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по предпринимательству

В начале июля факультет компьютерных наук Вышки провел II Летнюю школу по предпринимательству. Она была организована Центром практик, проектной работы и предпринимательства ФКН совместно с банком «Тинькофф», а также «Яндексом», Sber Student и банком «Открытие». В школе приняли участие более 40 студентов ФКН и других факультетов Вышки.