• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия — Казахстан: сотрудничество по защите конкуренции переходит на новый уровень

Россия — Казахстан: сотрудничество по защите конкуренции переходит на новый уровень

В Казахском государственном юридическом университете (КАЗГЮУ) им. М.С. Нарикбаева в Нур-Султане прошло открытие магистратуры по специальности «Конкурентное право» и презентация учебного пособия «Конкурентное право и политика Республики Казахстан». Предисловие к учебному пособию написал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Модератором обсуждения выступил директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС в составе Высшей школы экономики Алексей Иванов. Вместе с ним в мероприятии приняла участие делегация сотрудников центра.

Новейшее учебное пособие подготовлено международным коллективом авторов под редакцией председателя Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Республики Казахстан Серика Жумангарина. «Надеюсь, что в ближайшее время выпускники магистратуры пополнят ряды сотрудников антимонопольной службы, экономистов и юристов частных и государственных компаний», — отметил в предисловии президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Алексей Иванов

Директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Алексей Иванов также входит в число авторов учебного пособия, он написал главу, посвященную пересмотру антимонопольного регулирования цифровых рынков. «Антимонопольное право переживает сегодня серьезную трансформацию. В эпоху глобализации и смены привычных бизнес-моделей мы видим, что традиционные методы и подходы антимонопольного права перестают работать или работают недостаточно эффективно», — подчеркнул он. Большинство юрисдикций сейчас в поиске новых решений, новой парадигмы антимонопольной политики. «Учебник, подготовленный коллективом авторов под руководством Серика Макашевича Жумангарина, — это уникальный даже для международного сообщества инструмент критического осмысления процессов, происходящих в новой экономической реальности. Я надеюсь, что студенты, которые будут заниматься по этому учебнику, научатся не механистическому применению антимонопольного права, а его творческому осмыслению и сформируют новый класс антимонопольных юристов и экономистов, которые и будут определять лицо антимонопольного регулирования в XXI веке», — сказал Алексей Иванов.

Почетными гостями открытия и выступающими стали председатель АЗРК Серик Жумангарин, судья Верховного суда Казахстана Гульжан Альмагамбетова, председатель правления КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева Талгат Нарикбаев. Мероприятие прошло в гибридном режиме, участие офлайн приняли магистранты, коллектив авторов учебного пособия, руководители Центра развития и защиты конкурентной политики, онлайн — руководители антимонопольных ведомств Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Евразийской экономической комиссии.

В частности, председатель правления КАЗГЮУ Талгат Нарикбаев отметил роль магистерской образовательной программы «Конкурентное право» в реализации конкурентной политики государства. О программе обучения, ее содержании и преимуществах рассказали инициаторы и руководители учебной программы Абай Абылайулы и Камбар Омаров. Серик Жумангарин представил небольшую обзорную лекцию по истории развития антимонопольного законодательства и по текущей ситуации с монополизацией рынков Казахстана.

Алексей Иванов, директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ и Института права и развития ВШЭ — Сколково, в 2015 году был выбран Организацией экономического сотрудничества и развития в качестве ведущего международного эксперта для проведения комплексной оценки положения дел в Казахстане в области конкуренции и соответствия законодательства и политики страны правилам организации.

Реформирование антимонопольного регулирования Казахстана было внесено отдельным пунктом в План нации. В октябре 2020 года по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева было создано АЗРК. В октябре 2021 года в рамках VII Евразийского антимонопольного форума было подписано соглашение о стратегическом партнерстве Международного центра конкурентного права и политики БРИКС (в составе ВШЭ) с Международным центром конкурентного права, инноваций и политики Казахстана. Решение о сотрудничестве было принято в июне прошлого года на трехсторонней встрече в Москве, в которой приняли участие председатель АЗРК Серик Жумангарин, руководитель ФАС России Максим Шаскольский и руководитель Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Алексей Иванов. В ходе встречи Серик Жумангарин наградил Алексея Иванова нагрудным знаком «Монополияға қарсы қызметтің үздігі» («Отличник антимонопольной службы») Республики Казахстан.

Вам также может быть интересно:

Янис Лианос возглавил антимонопольное ведомство Греции

Научный руководитель Института права и развития ВШЭ — Сколково Янис Лианос утвержден главой независимой комиссии по защите конкуренции Греции.

Конкурентное право России: учебник. Отв. ред. Артемьев И.Ю., Сушкевич А.Г. М.: НИУ ВШЭ, 2012

Учебник представляет область правовой теории, бурное развитие которой отмечается в последние 20 лет.