• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регистрация на командную олимпиаду школьников «Высшая проба» по программированию завершится 4 апреля

Регистрация на командную олимпиаду школьников «Высшая проба» по программированию завершится 4 апреля

© Высшая школа экономики

В олимпиаде могут принять участие команды учеников 7–10-х классов, состоящие из трех человек. До 4 апреля нужно не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Основной этап состоится 17 апреля очно в 18 городах России и Беларуси. Также можно участвовать в основном этапе онлайн.

НИУ ВШЭ проводит командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию третий раз. Она рассчитана на школьников, изучавших программирование не более года. Учащиеся смогут получить опыт спортивного программирования, проявить начальные навыки решения алгоритмических задач, а также умение действовать сообща, необходимое как для учебы, так и для успешного профессионального развития. Среди участников олимпиады прошлых лет немало тех, кто поступил в ведущие российские вузы на профильные направления.

Антон Порфирьев, призер олимпиады 2019 года, сейчас учится на первом курсе образовательной программы «Программная инженерия» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Об олимпиаде он узнал от своего учителя информатики и решил в ней поучаствовать ради удовольствия. С квалификацией проблем не возникло: все члены команды имели некоторый опыт олимпиадного программирования, и отбор они прошли. У команды был свод правил — например, не приступать к отладке программы, если члены команды могут продолжать писать код, а спустя час после начала состязания прочитать условия задач, которые еще не решены и не сданы.

Антон Порфирьев
Фото из личного архива

«Задачи оказались не слишком сложными и не слишком легкими — было в меру “гробов” и “халяв”, ну и нормальные задачи тоже, конечно, были, — отмечает Антон. — Как и на всех командных олимпиадах, сначала каждый решал преимущественно свою задачу, а во второй половине некоторые задачи решали парами, пока третий член команды писал код к другой задаче. В конце все трое бились над одной задачей, иногда отвлекаясь на другие. Мы выступили не очень блестяще — взяли третью степень, а другая команда из нашей школы взяла первую».

Антон рассказывает, что от олимпиады у него остались хорошие воспоминания: «Помню, что приехал домой в хорошем настроении». С тех пор он участвовал и в других профильных олимпиадах, как командных, так и личных, особенно в последний год перед поступлением.

Сергей Яковлев, также призер олимпиады 2019 года, сейчас учится на первом курсе образовательной программы «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Программированием он начал заниматься в Центре поддержки одаренных детей «Стратегия» в Липецке. В его группе было известно про командную олимпиаду по программированию от НИУ ВШЭ, так что все ученики этой группы разбились на команды и начали готовиться.

Сергей Яковлев
Фото из личного архива

«Чтобы понимать, что нас ждет на квалификационном и основном этапах, мы нашли материалы для подготовки к олимпиаде на сайте Вышки. На тот момент и я, и мои сокомандники учились в девятом классе, опыт у нас был небольшой, но темы соответствовали нашим начальным знаниям. Отбор мы прошли без особых проблем, и как раз во время отборочного контеста неявно распределились роли в нашей команде: кто-то больше писал код, кто-то больше думал над задачами», — вспоминает Сергей.

На основном этапе, по его мнению, было много интересных и содержательных задач для программистов начального уровня, и одну из них он помнит до сих пор. Задачи оказались посложнее, чем на квалификационном этапе, удалось решить далеко не все, зато на разборе узнали много новых для себя идей. «Так получилось, что это была первая олимпиада для нашей команды. Впоследствии мы написали еще несколько подобных олимпиад, и там использовались похожие идеи, которыми мы уже в какой-то степени овладели», — рассказывает Сергей.

Дипломанты олимпиады получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении на программы бакалавриата/специалитета всех кампусов НИУ ВШЭ. Преимущества действуют в течение двух лет и распространяются на всех членов команды.

С 2020 года командная олимпиада школьников «Высшая проба» по программированию входит в утверждаемый Министерством просвещения России перечень олимпиад и интеллектуальных конкурсов, дипломанты которых могут стать претендентами на получение Премии Президента РФ.

В этом году партнером олимпиады стала компания «Яндекс». Зарегистрироваться на олимпиаду можно на онлайн-платформе для решения задач по программированию «Яндекс.Контест», причем вся команда должна регистрироваться с одного аккаунта «Яндекса» или какой-либо социальной сети.

Инструкция по регистрации размещена здесь.

Вам также может быть интересно:

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.