• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ стала участником независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в 2021 году

ВШЭ стала участником независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в 2021 году

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

НИУ ВШЭ — Москва и НИУ ВШЭ — Пермь приняли участие в независимой оценке качества (НОК) условий осуществления образовательной деятельности в 2021 году. Такая оценка инициируется общественным советом при Минобрнауки России.

Основная задача этого процесса — дать информацию всем желающим о том, насколько соответствуют общим требованиям условия, созданные для студентов в вузе.

Оценку проводила независимая организация. Эксперты осматривали учебные корпуса Вышки, а также проводили опрос студентов с помощью электронной анкеты. Таким образом были оценены открытость и доступность информации об университете и его программах, комфортность условий для обучения, доброжелательность и вежливость работников, удовлетворенность условиями обучения, а также доступность услуг для инвалидов.

По итогам Высшая школа экономики в Москве и в Перми получила отличную оценку организации и подтверждающие сертификаты участника НОК. Средняя оценка по всем критериям и по 436 вузам, принявшим участие в оценке в 2021 году, — 95,70 балла. Средний результат НИУ ВШЭ в Москве — 97,82 балла, в Перми — 97,74 балла. Оценки пермского кампуса по отдельным пяти критериям выше средних по стране. В НИУ ВШЭ — Москва студенты оценили свою удовлетворенность условиями обучения на 0,1 балла ниже, чем в среднем по стране. По остальным же критериям оценка оказалась выше средней.

Анна Коровко, старший директор по основным образовательным программам НИУ ВШЭ

Анна Коровко, старший директор по основным образовательным программам НИУ ВШЭ

Результаты оценки, которая проводилась впервые в НИУ ВШЭ и только второй раз в стране, показали высокую лояльность наших студентов к сотрудникам университета, информированность об условиях обучения и возможностях для обратной связи. Для нас это хороший сигнал о том, что усилия администрации и самих студентов по созданию комфортных пространств и каналов коммуникации, как виртуальных, информационных, так и реальных — аудиторий, атриумов, коворкингов, библиотек, не проходят незамеченными. Стоит отметить, что такой тяжелый для многих вузов критерий, как доступность образовательной среды для инвалидов, в двух кампусах Вышки оценен экспертами выше 99%. Порадовала нас и оценка со стороны студентов доброжелательности и вежливости сотрудников — выше 98%. Нам важны результаты независимой оценки еще и потому, что все студенты, абитуриенты и их родители могут сравнить вузы между собой, выбирая, где учиться, если качество окружающей среды для получения образования важно при принятии решения. Еще два кампуса, нижегородский и санкт-петербургский, будут проходить такую же оценку в текущем, 2022 году.