• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксклюзивные лекции и скоростные трамваи

C 10 по 15 декабря в Варшавском университете проходила сессия Международной школы по гуманитаристике для участников из стран Восточной и Центральной Европы. Эту Школу организует Центр изучения античной традиции в Польше и Восточной и Центральной Европе (OBTA) при Варшавском университете.

По приглашению директора ОВТА профессора Ежи Аксера зимнюю сессию по теме "Классика и классики в социальных и гуманитарных науках и искусстве" провели сотрудники Института гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ. Лекции читали директор ИГИТИ, ординарный профессор ГУ-ВШЭ Ирина Савельева, профессор Андрей Полетаев, профессор Александр Каменский, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Михаил Андреев, старшие научные сотрудники ИГИТИ Юлия Иванова, Виктор Вахштайн*, Борис Степанов, Наталья Самутина.

Людмила Мезенцева
Людмила Мезенцева
На сессию приехали около 30 студентов, аспирантов и преподавателей из Белоруссии, Украины, Польши, России, в том числе и из Вышки. Мы встретились c побывавшими на Школе координатором программ ИГИТИ Людмилой Мезенцевой, выпускником Вышки, магистрантом Московской школы социальных и экономических наук Наилем Фархатдиновым, студентками 3 курса факультета социологии Вышки Наталией Комаровой и Дарьей Хлевнюк.

Ребята, как вы попали на сессию?

Наиль: — О том, что будет проводиться сессия, мы знали еще весной. Отправили заявки с описаниями своих исследовательских проектов, а руководство Центра отобрало тех студентов, чьи темы наиболее близки к данной сессии. Например, я разрабатываю проект, связанный с социологией и живописью. Лекция Михаила Андреева о ренессансе и лекция Юлии Ивановой, посвященная стратегиям работы итальянских гуманистов с античными текстами, непосредственно связаны с одним из аспектов предмета моего исследования.

Наталия: — Мы с Дашей в данный момент проводим совместное исследование в перспективе социологии вещей. В нем мы обращаемся, в основном, к современным теориям, поэтому тема классики и классиков нас интересовала с методической точки зрения. Это возможность разобраться с тем, как работать с идеями классиков науки, часто находящимися в основе современных концепций.

Людмила: — Я специально разработала тему для участия в сессии - "Античные образы в советском кинематографе 1930-х годов". В итоге получился серьезный проект. Кстати, все лекции читались в первый раз, можно сказать, они эксклюзивные.

Лекции были какие-то особенные?

Наиль: — В совокупности все лекции составили полноценный курс по классике. Хотя тематика лекций сильно различалась, все они обращались к набору ключевых вопросов, связанных с понятием классики и способам обращения к ней. Например, лекция Виктора Вахштайна* была посвящена "неудобным" классикам, таким как социолог Ирвинг Гофман. В лекции речь шла о том, как можно трактовать классику социологии с точки зрения самой социологии. Такой подход является самостоятельным методом исследования классики в науке.

Людмила: — Очень интересно было послушать Наталью Самутину. Она рассказывала о понятиях классики и культа в кино. Культовое кино возникает стихийно - у фильма появляются страстные поклонники, которые постоянно смотрят его, "вживаются", "играют" в кино, покупают футболки, саундтреки, шьют костюмы, организуют фестивали. Мы говорили о фильме "Касабланка". Фильм давно разобран на цитаты и музыкальные фрагменты. В этом, по словам Натальи Владимировны, и заключается культовость. Кстати, в Варшаве есть кафе "Касабланка".

Сходили?

Людмила: — Да. На вывеске написано "Rick's Cafe", внутри висят постеры, а каждая страница меню проиллюстрирована разными кадрами из фильма. Впечатляет.

А что еще видели в городе?

Людмила: — У нас не было специальной культурной программы. Что-то в городе нам показала Анна Борисенкова - выпускница МВШСЭН, а сейчас аспирантка ГУ-ВШЭ, которая в это же время стажировалась в Варшавском университете по программе "Межфакультетское индивидуальное гуманитарное образование". Мы сходили на выставку. А еще координатор Школы - Анна Павловская - пригласила нас на концерт в Варшавском Центре современного искусства.

Что это был за концерт?

Наиль: — Концерт современной академической музыки. Это было нечто большее, чем концерт, ближе к перформансу, когда играет роль не только музыка, но и театральная составляющая. Звуки извлекались из классических музыкальных инструментов, но необычным способом. Например, из тромбона раздавались звуки летящего вертолета или автоматной очереди.

А на какую выставку ходили?

Наталия: — Мы ходили в музей в Варшавском Королевском замке на выставку, которая была посвящена развитию немецкого искусства со времен Мартина Лютера и до Баухауза. С юга Германии привезли не только картины, но и музыкальные инструменты, технику того времени, некоторые предметы быта. Довольно большая коллекция.

Где вы жили? Далеко ли от того места, где проходили занятия?

Наиль: — Мы жили в гостинице в 20 минутах ходьбы от университетской библиотеки, где проходили занятия. Рядом собор, недалеко река Висла.

Вы ходили пешком?

Даша: — Старались, во всяком случае. Старую часть Варшавы можно обойти пешком где-то за полтора часа. В Варшаве есть метро, но только одна ветка. В основном, как нам показалось, люди пользуются трамваями.

Людмила: — Они там меньше московских по размеру, но очень скоростные. Такое ощущение, что водители немного выпили и лихачат.

Что необычного есть в Варшавском университете?

Людмила: — Очень необычная библиотека. Вернее, целый комплекс: библиотека занимает верхние этажи. На минус первом и нулевом этажах есть кафе, рестораны, боулинг, книжные магазины, на крыше - зимний сад, оранжерея. Можно и позаниматься, и развлечься. Вообще возникает такое ощущение, что дороги от всех корпусов университета ведут к этому комплексу. Кстати, университетский кампус - это несколько кварталов, находящихся рядом со Старым городом, почти в самом центре Варшавы.

В самой библиотеке были?

Людмила: — Да. Там огромный библиотечный фонд, в котором много современной литературы по социальным и гуманитарным дисциплинам не только на польском языке, но и на английском и на русском.

Еще раз хотите поехать?

Наталия: — Да, конечно. Кроме регулярных сессий Школы в Варшавском университете есть разные программы стажировок для студентов и аспирантов, есть интенсивные курсы польского языка. Такие поездки не только очень интересны, но и очень полезны для учебы и научной работы.

Анфиса Кудрявцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

* Виктор Вахштайн включен Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Вам также может быть интересно:

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

«Летняя школа заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни»

В начале июля Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) ВШЭ провела летнюю школу «Методы и инструменты анализа социальных сетей». Мероприятие, собравшее экспертов из разных стран, состоялось в онлайн-формате. Это уже 14-я летняя школа, организованная лабораторией за 10 лет работы.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по предпринимательству

В начале июля факультет компьютерных наук Вышки провел II Летнюю школу по предпринимательству. Она была организована Центром практик, проектной работы и предпринимательства ФКН совместно с банком «Тинькофф», а также «Яндексом», Sber Student и банком «Открытие». В школе приняли участие более 40 студентов ФКН и других факультетов Вышки.