• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расти с Вышкой: открыт сезон летних школ для старшеклассников

Расти с Вышкой: открыт сезон летних школ для старшеклассников

© Высшая школа экономики

Каждый год НИУ ВШЭ проводит сезонные школы для старшеклассников, большая часть которых приходится на лето. И если в предыдущие два года, в условиях эпидемиологических ограничений, их приходилось устраивать в основном онлайн, то этим летом все школы снова вышли в офлайн-формат. Часть из них сохранила возможность удаленного участия. Регистрация на некоторые школы завершается в ближайшие дни.

У всех летних школ, которые организует то или иное подразделение НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися, есть несколько общих особенностей.

Во-первых, это сочетание учебы и познавательных мероприятий с отдыхом, развлечениями и неформальным общением. Даже если школа проводится в городе, предусмотрена культурная программа, а уж если за городом — тем более.

Во-вторых, это возможность больше узнать о Высшей школе экономики и о ее образовательных программах (в том числе из первых уст — от преподавателей и студентов), определиться с выбором направления подготовки, а в ряде случаев — примерить на себя роль студента.

В-третьих, летние школы помогают повысить уровень знаний по школьным предметам и за рамками школьной программы, прокачать те или иные мягкие навыки, подготовиться к интеллектуальным состязаниям.

В-четвертых, школы — место встречи с единомышленниками. Создать сообщество по интересам — интеллектуальным, творческим, предметным — позволяет конкурсный отбор, в котором учитывается уровень подготовки и мотивация старшеклассников для дальнейшего роста и развития.

В-пятых, в школах предусмотрены скидки для участников, показавших высокие результаты по итогам конкурсного отбора, а также для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

При этом у каждой летней школы есть свои особенности. Например, профориентационная школа «Мы вместе» собирает ребят, которые еще не определились с выбором будущей профессии и нуждаются в профессиональном погружении. В Летней правовой школе старшеклассники воссоздают атмосферу судебных заседаний, пробуют себя в разных ролях — адвокатов, судей, прокуроров, участвуют в дискуссиях по правовым вопросам.

Как правило, участие в летних школах платное, причем в цену входит и проживание в достаточно комфортных условиях, и питание.

На данный момент НИУ ВШЭ предлагает участие в шести летних школах.

Летняя многопрофильная школа (ЛМШ)

Для ребят, интересующихся химией, физикой, географией или информатикой. Смысл их объединения на одной площадке в том, чтобы заглянуть за горизонт своей предметной области, на стыке разных дисциплин найти для себя новое знание и, возможно, будущую профессию.

Программа ЛМШ включает научно-популярные лекции на актуальные темы, профильные семинары по химии, физике, географии, информатике, факультативы, а также экскурсию с выездом в институты РАН. По итогам школы учащиеся представляют свои проектные идеи, которые им помогут сформулировать ассистенты — студенты НИУ ВШЭ с опытом проектной работы.

Участники: выпускники 8–10-х классов.

Сроки проведения: с 3 по 11 июля.

Формат: очно.

Место проведения: школа Центра педагогического мастерства в Москве.

Что нужно для участия: пройти конкурсный отбор, который проводится отдельно по каждому профилю.

Стоимость: 14 900 рублей, есть скидки для школьников, показавших высокие результаты по итогам конкурсного отбора, а также для социально незащищенных категорий детей.

Срок подачи заявок: до 25 мая.

Подробная информация: на странице проекта.

Профориентационная школа «Мы вместе»

Для тех, кто хочет почувствовать себя настоящим студентом НИУ ВШЭ, узнать о факультетах, образовательных программах и студенческой жизни Вышки, а главное — понять, какое направление подготовки в университете подходит больше всего.

«Мы вместе» помогает школьникам определиться с выбором будущего направления обучения. Общаясь со студентами Вышки и участвуя в деловых играх, участники ежедневно погружаются в атмосферу университета и знакомятся на практике с различными образовательными программами. В завершение школы каждый участник сможет выбрать одну из программ и на один день стать ее студентом.

Участники: выпускники 8–10-х классов.

Формат: очно.

Даты проведения: с 16 по 23 июля.

Место проведения: учебный центр НИУ ВШЭ «Вороново» (40 км от МКАД).

Что нужно для участия: пройти регистрацию и собеседование (количество мест ограничено).

Стоимость: уточняется.

Срок подачи заявок: до заполнения свободных мест.

Подробная информация: на странице проекта.

Летняя экономическая школа ‎“I Love Economics”‎ (ЛЭШ)

Для ребят, увлеченных изучением экономики или только стремящихся понять, интересна ли им эта наука. Участники посещают обязательные занятия в первой половине дня, во второй — занятия по выбору, мастер-классы, кружки, а также выполняют домашние задания, предложенные преподавателями.

Можно выбрать один из треков: олимпиадную программу или программу «Бизнес-кейсы и анализ данных». На олимпиадной программе нужно решать много сложных задач по математике и экономике, программа «Бизнес-кейсы и анализ данных» учит решению бизнес-кейсов, работе с данными, аналитическому мышлению и проектной работе.

Участники: выпускники 8–10-х классов.

Формат: очно или онлайн.

Даты проведения: с 30 июля по 15 августа.

Место проведения: дом отдыха «‎Покровское»‎ (40 км от МКАД).

Что нужно для участия: пройти конкурсный отбор (дипломанты профильных олимпиад имеют преимущества).

Стоимость: 75 000 рублей — очный формат, 25 000 рублей — онлайн-формат, возможны скидки и гранты по итогам конкурса.

Срок подачи заявок: до 30 мая.

Подробная информация: на странице проекта.

Летняя правовая школа (ЛПШ)

Для тех, кто уже с головой ушел в мир цивилистики или криминалистики, и тех, кто только думает о своей будущей специальности и хочет поближе познакомиться с юридической профессией.

Участников ждут занятия в треках по отдельным направлениям юридической науки (от теории и философии права до права уголовного), общие лекции, на которых специалисты юридических компаний и преподаватели Вышки расскажут о тонкостях юридического бизнеса и актуальных проблемах в своей отрасли, а также олимпиадные тренинги, игровые судебные процессы и конкурсы-интерактивы.

Участники: выпускники 8–10-х классов.

Формат: очно.

Даты проведения: с 7 по 14 августа.

Место проведения: учебный центр НИУ ВШЭ «Вороново» (40 км от МКАД).

Что нужно для участия: пройти конкурсный отбор (ключевую роль играет мотивационное письмо, учитываются достижения в олимпиадах и конкурсах по праву, обществознанию и истории).

Стоимость: 26 000 рублей.

Срок подачи заявок: до 31 мая.

Подробная информация: на странице проекта.

Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ)

Для школьников, увлекающихся историей, историей искусств, филологией, культурологией и смежными дисциплинами, заинтересованных в глубоком и внимательном погружении в гуманитарные науки, расширении знаний и поиске своих интересов. Это уникальная возможность примерить на себя образ студента гуманитарного факультета, освоить язык научной коммуникации и даже выступить на своей первой научной конференции.

Для каждого участника составляется индивидуальный учебный план в соответствии с его интересами. Ежедневно можно посетить 2 лекции и 3 семинара — на выбор предлагается 15 курсов, разделенных на 3 временных блока. В каждом блоке можно прослушать по одному семинарскому курсу.

Участники: ученики 8–11-х классов.

Формат: очно.

Даты проведения: с 17 по 24 августа.

Место проведения: учебный центр НИУ ВШЭ «Вороново» (40 км от МКАД).

Что нужно для участия: пройти конкурс мотивационных писем.

Стоимость: 30 000 рублей.

Срок подачи заявок: до 30 июня.

Подробная информация: на странице проекта.

Школа социальных наук для старшеклассников

Для ребят, увлеченных изучением социальных наук, заинтересованных в получении новых знаний по социологии, политологии, психологии, государственному и муниципальному управлению. Предусмотрены лекции, семинары, мастер-классы.

Школа поможет найти ответы на вопросы, как развивались и конкурировали между собой различные научные парадигмы и что собой представляют современные социальные науки, как правильно подготовиться к олимпиадам по обществознанию и избежать наиболее распространенных ошибок, где работать и чем заниматься после окончания образовательных программ факультета социальных наук НИУ ВШЭ и т.д.

Участники: ученики 9–11-х классов.

Формат: онлайн и очно (можно принять участие в обоих).

Даты проведения: онлайн — уточняется, очно — с 7 по 12 ноября.

Место проведения: учебный центр НИУ ВШЭ «Вороново» (40 км от МКАД).

Что нужно для участия: пройти три этапа отбора (онлайн-тестирование с закрытыми вопросами, затем с открытыми вопросами и собеседование).

Стоимость: онлайн — бесплатно, офлайн — уточняется.

Срок подачи заявок: уточняется.

Подробная информация: на странице проекта.

Также этим летом в Липецке пройдет Летняя школа по компьютерным наукам (набор на нее уже завершен), а в Москве — Летняя школа по разработке мобильных приложений (ее условия и сроки уточняются).

Вам также может быть интересно:

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

«Летняя школа заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни»

В начале июля Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) ВШЭ провела летнюю школу «Методы и инструменты анализа социальных сетей». Мероприятие, собравшее экспертов из разных стран, состоялось в онлайн-формате. Это уже 14-я летняя школа, организованная лабораторией за 10 лет работы.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по предпринимательству

В начале июля факультет компьютерных наук Вышки провел II Летнюю школу по предпринимательству. Она была организована Центром практик, проектной работы и предпринимательства ФКН совместно с банком «Тинькофф», а также «Яндексом», Sber Student и банком «Открытие». В школе приняли участие более 40 студентов ФКН и других факультетов Вышки.