• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мои критерии выбора программы: практическое применение, качество, формат»

«Мои критерии выбора программы: практическое применение, качество, формат»

© iStock

Первая онлайн-магистратура по экономике в России от факультета экономических наук НИУ ВШЭ провела весеннюю волну приема. Будущие студенты программы «Экономический анализ» рассказали о своих ожиданиях от обучения на программе: как новые знания и компетенции помогут им развиваться в области регионального управления, расти в банковской сфере или запустить собственный проект.

Весенняя волна приема на магистерские программы НИУ ВШЭ позволяет абитуриентам поступить в магистратуру даже до получения диплома бакалавра. Такая схема идеальна для тех, кто привык планировать свою жизнь заранее и хотел бы полноценно отдохнуть на летних каникулах. В случае неудачи в эту волну абитуриенты получат от программ рекомендации, которые помогут провести работу над ошибками и поступить в рамках основного приема: в июне, июле или августе.

Гибкая экономика

Магистерская программа «Экономический анализ», реализуемая в онлайн-формате (и повторяющая при этом очную магистерскую программу «Экономика и экономическая политика» НИУ ВШЭ), не имеет аналогов на российском образовательном рынке. Она адаптирована под специфику отечественной экономики, преподается на русском языке и является альтернативой очным программам по экономике для работающих студентов, имея явное преимущество в гибкости форматов обучения как во времени, так и в пространстве. В отличие от краткосрочных программ ДПО, магистратура дает комплексное экономическое образование, основанное на фундаментальных знаниях, решении кейсов из реальной жизни, курсах по инструментальным методам анализа данных, проектной и исследовательской деятельности.

Надежда Пейчева

«Я окончила бакалавриат и магистратуру биологического факультета Челябинского государственного университета, работала в Центре экологического мониторинга. Последние три года работаю в Министерстве экологии Челябинской области на должности начальника отдела регулирования деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. В мои обязанности входит участие в разработке и реализации территориальной схемы обращения с отходами.

Я хочу получить знания в области экономики общественного сектора, теории отраслевых рынков, конкурентной политики и анализа данных. О программе узнала путем долгих поисков в интернете. У меня было несколько критериев выбора. Первый — возможность практического применения полученных знаний в работе, фокус на изучении анализа данных. Очень полезно было заранее знать направления обучения по трекам и изучаемые предметы. Второй — качество образования и репутация университета.

Чтобы стать лучшим, надо учиться у лучших

Третий — формат обучения. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске. Чтобы заранее подготовиться к поступлению и понять, хватит ли у меня сил и времени снова учиться в университете, я записалась на несколько онлайн-курсов Вышки на разных платформах. Часть из них я уже освоила, остальные планирую окончить к началу обучения в магистратуре. В процессе изучения курсов я поняла, что предварительная запись лекций дает большое преимущество. К тому же тот факт, что обучение является очным и длится два года вместо двух с половиной, еще больше склонил меня к выбору программы Вышки. Я планирую применять полученные знания в области государственного регулирования обращения с отходами. Свою дальнейшую работу я вижу в решении вопросов управления регионом.

О возможности поступления в магистратуру весной на Дне открытых дверей рассказала академический руководитель программы Елена Вакуленко. Трудностей с подачей документов не было. Я заполнила в личном кабинете необходимую информацию, представила портфолио. Модератор рассмотрел заявку и присвоил мне статус абитуриента. Я не сразу поняла, что заявление на участие в конкурсе по конкретной программе — это отдельный этап подачи документов. Поэтому рисковала опоздать, но успела в последний момент».

Виктория Дубровина

«В школе мне нравились история и английский язык, поэтому в 11-м классе я приняла решение изучать международные отношения. По данной специальности я оканчиваю 4-й курс бакалавриата факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова. Сейчас я работаю в банке и понимаю, что мне необходимо углублять экономические знания. Изучив программы различных университетов и факультетов, я пришла к выводу, что именно магистратура ВШЭ даст мне все необходимые знания для дальнейшего профессионального роста. О возможности поступления весной я узнала в официальной группе Высшей школы экономики в ВК. При поступлении у меня не возникло никаких проблем, так как вся информация в полном объеме представлена на сайте ВШЭ».

Диляра Губайдуллина

«Я училась в Ульяновске на юриста, это была большая мечта, и казалось, что именно работа в госорганах — мое призвание. На тот момент у меня не было возможности учиться в ведущих вузах страны: после смерти отца моя поддержка требовалась маме. 

Ранее я уточняла информацию о поступлении в магистратуры ВШЭ, однако рабочий график 5/2 и традиционно очный формат обучения не позволяли мне совмещать учебу и работу. Позже я нашла информацию об «Экономическом анализе», и это стало большим открытием: есть возможность учиться без отрыва от работы и при этом получать необходимые знания. О поступлении в ранние потоки меня проинформировали в математическом лагере для абитуриентов магистратуры ФЭН, однако о подаче документов я узнала буквально за день до дедлайна. Подавать казалось бессмысленным, но менеджер программы меня переубедила. Я начала собирать портфолио, вспомнила все пройденные курсы, достала сертификаты и дипломы, к которым не обращалась с 2018 года, написала мотивационное письмо. В личный кабинет залила все необходимые документы буквально в последний час — и успела! Все прошло настолько легко и быстро, что в это сложно было поверить.

Я шла именно на «Экономический анализ», потому что изучаемые на программе вопросы очень актуальны сегодня. Кроме того, Вышка — вуз мечты. После окончания у меня есть возможность продолжать работу на текущем месте или реализовать большую мечту — создать проект в области предпринимательства».

1 сентября 2022 года в НИУ ВШЭ впервые стартует обучение на бакалаврской программе «Экономический анализ», реализуемой в дистанционном формате. Структура программы позволяет за четыре года изучить основы экономической теории, понять суть современной экономической системы и ее развитие.

Программа включает в себя несколько блоков дисциплин теоретической и прикладной направленности:

математические дисциплины (математический анализ, линейная алгебра, теория вероятностей и статистика, математика для экономистов);

 профессиональные дисциплины (микроэкономика, макроэкономика, эконометрика);

 финансовые дисциплины (финансовый учет и отчетность, корпоративные финансы, банковское дело, управление инвестиционным портфелем);

 теоретические дисциплины (поведенческая экономика, институциональная экономика, экономика общественного сектора);

 прикладные дисциплины (экономический анализ социальных проблем, методы цифровой экономики, международная торговля);

 общепрофессиональные дисциплины (социология, право).

Студентам ОП «Экономический анализ» доступны все возможности обучающихся на очных программах факультета экономических наук. Важную роль в образовательном процессе играет проектная работа.

Текст: Оксана Будько, начальник международного отдела ФЭН