• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке обсудили перспективы российско-абхазского сотрудничества в сфере IT

Инал Ардзинба, Никита Анисимов

Инал Ардзинба, Никита Анисимов
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Состоялась встреча ректора НИУ ВШЭ Никиты Анисимова с министром иностранных дел Республики Абхазия Иналом Ардзинбой, в которой также приняли участие студенты Вышки и других московских вузов. В ходе дискуссии были, в частности, рассмотрены возможности привлечения талантливой молодежи из Абхазии на образовательные программы университета, связанные с IT. Встреча была организована по инициативе Абхазского клуба НИУ ВШЭ, созданного для оказания поддержки студентам-соотечественникам.

Как отметил Инал Ардзинба (он является выпускником факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ 2012 года), в условиях происходящих геополитических изменений Республика Абхазия становится более привлекательной для инвестиций и туризма. Одной из первоочередных задач, стоящих перед руководством республики, является создание условий для развития сферы IT. На сегодняшний день, с сожалением констатировал министр, этой сферы в Абхазии фактически не существует.

Решение поставленной задачи планируется начать с образования: во-первых, повысить качество преподавания информатики в абхазских школах, во-вторых, способствовать получению высшего образования в сфере IT представителями талантливой молодежи республики. Инал Ардзинба подчеркнул целесообразность их обучения на соответствующих образовательных программах в Высшей школе экономики. «Таких ребят немного, и мы будем просить максимально их поддержать», — добавил он.

Еще одним фактором развития сферы IT в республике должно стать открытие IT-парка. «Регион славится своими рекреационными возможностями, все города расположены на побережье, между горами и морем. Сейчас мы подбираем земельный участок на первой линии, чтобы создать там IT-парк, где можно будет проводить, например, IT-конференции, симпозиумы и летние школы», — рассказал министр. Он также добавил, что республика заинтересована в привлечении IT-специалистов, которые могли бы жить и работать на побережье в апартаментах, в комфортных условиях.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов заявил о готовности университета к расширению сотрудничества и наметил пути участия в решении обозначенных проблем.

Для повышения качества общего и дополнительного образования в Республике Абхазия он предложил использовать ресурсы Института образования НИУ ВШЭ. Специалисты этого института «умеют смотреть на систему образования как эксперты, не критикуя ее и не подвергая сомнению, что все там делается профессионально», и могут предложить практические решения, как системе двигаться дальше. Ректор напомнил о возможностях участия школьников в олимпиадах, связанных с IT, в частности в командной Национальной технологической олимпиаде, оператором которой недавно стала Вышка.

Никита Анисимов также отметил, что выпускники абхазских школ имеют возможность поступать в НИУ ВШЭ в рамках квот. Тем из них, кто испытывает сложности при адаптации и в обучении, университет готов оказать поддержку, обеспечить сопровождение. Он напомнил, что такая поддержка зачастую необходима студентам из регионов, и привел в пример ректора МГУ Виктора Садовничего, который в свое время приехал поступать в университет из шахтерского поселка. «Если поддержать таких студентов, то у них все получится, и это наша ответственность», — подчеркнул ректор НИУ ВШЭ.

Он предложил активнее вовлекать студентов НИУ ВШЭ из Абхазии в проектную деятельность, создавать проектные команды в сфере IT для работы на территории республики и в интересах республики (в частности, рассматривается возможность их участия в создании официального сайта президента Абхазии). Никита Анисимов поддержал идею открытия IT-парка, отметив, что перспектива проживания в апартаментах, в комфортном климате наверняка вызовет интерес у молодых IT-специалистов.

Во встрече также приняли участие старший директор по цифровой трансформации НИУ ВШЭ Дмитрий Бондарь, директор по работе с талантами за рубежом Александр Деев, директор по развитию студенческого потенциала Павел Здоровцев, первый заместитель декана ФКН Тамара Вознесенская. В частности, Александр Деев рассказал о технологиях отбора абитуриентов в зарубежных странах, а Тамара Вознесенская — о возможностях обучения по направлениям, связанным с IT (они есть не только на ФКН, но и в МИЭМ, в Высшей школе бизнеса). Участники встречи ответили на вопросы студентов различных образовательных программ, а студент программы «Бизнес-информатика» Нестор Какалия из Абхазии поделился впечатлениями от обучения на 1-м курсе.

В завершение встречи Инал Ардзинба пригласил ее участников на Абхазский форум, который состоится 31 мая в МИА «Россия сегодня». Особое место в программе форума займет разработка новых идей в контексте развития сотрудничества молодых профессионалов двух стран, внедрения новых прогрессивных практик конкурсного отбора талантливых специалистов в наиболее востребованных сферах, прежде всего в IT.