• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Малый бизнес плюс госзаказ минус коррупция

11 марта состоялся мастер-класс Валерия Малиновского "Современные проблемы при размещении государственного муниципального заказа в России", организованный кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ГУ-ВШЭ.

Семинар проходил в рамках общеуниверситетского факультатива "Малый и средний бизнес России".

Валерий Малиновский — сопредседатель комитета некоммерческого партнерства "Объединение предпринимательских организаций России" (НП "ОПОРА") по государственному заказу. В ходе мастер-класса он рассказал студентам о своем опыте по участию в различных конкурсах на получение государственного заказа. По словам В. Малиновского, в современном кризисном контексте именно госзаказы могут помочь малому и среднему бизнесу обеспечить спрос на свои услуги и не разориться. Причем такие сделки способны не просто помочь выжить отдельным предпринимателям и предприятиям, но и подняться всей экономике в целом — за счет вливаний в реальный сектор, как это было в Америке времен выхода из Великой депрессии, когда в США началось масштабное строительство дорог, подхлестнувшее развитие всех секторов, от машиностроения до строительства. Кроме того, государственные заказы касаются в основном социальной сферы — их реализация приносит немалую пользу обществу в целом.

Предприниматели — самые продвинутые, целеустремленные и трудолюбивые действующие лица современного рынка, однако для участия в конкурсах на получение госзаказов может оказаться необходимым знание всех тонкостей и "подводных камней" этого процесса, а дополнительное обучение — потребовать длительного времени. И релевантным выходом из этой ситуации может быть найм специалиста по госзаказам. Это особенно актуально из-за того, что сегодня даже в проводящихся в Москве конкурсах участвуют представители фирм из самых разных регионов России, повышается уровень конкурентной борьбы. Главная же рекомендация предпринимателям состоит в том, чтобы участвовать в конкурсах и не бояться бороться с проявлениями коррупции. В ходе мастер-класса г-н Малиновский не только приводил множество конкретных примеров, когда решения о выборе аффилированного поставщика удавалось оспорить, но и дал конкретные рекомендации по преодолению тех трудностей, с которыми поставщик услуг может столкнуться на каждом из трех этапов: формирования заявки, размещения заявки и ее исполнения. Прежде всего, речь шла об отслеживании правильности сроков и формы подачи и обеспечения заявки и проведения конкурса, фиксации всех открытых этапов с помощью аудио- и видеоаппаратуры, а при отклонении от законных правил — об обращении в ФАС.

Подводя итоги, Владимир Малиновский отметил, что сектор государственных заказов будет расширяться, несмотря на кризис, и представителям малого и среднего бизнеса, несомненно, «имеет смысл участвовать в государственно-муниципальных заказах, поскольку есть возможность честно выигрывать конкурсы на проведение работ».

В завершение семинара ведущая факультатива "Малый и средний бизнес России" Дина Крылова напомнила всем, что в понедельник, 16 марта, будет проведен мастер-класс Сергея Борисова по не менее животрепещущей теме: о влиянии кризиса на средний и малый бизнес.

Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фотографии Ивана Морякова

Вам также может быть интересно:

Инфляция «съедает» обороты несетевых ритейлеров

Несетевые ритейлеры лучше других представителей малого бизнеса переживают экономические трудности. Рост издержек и снижение спроса влечет за собой сокращение их маржи и, как следствие, прибыли. Усугубляет ситуацию неопределенность, неподъемные проценты по кредитам и высокие налоги, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в пилотном выпуске мониторинга делового климата в малых организациях розничной торговли.

Первый проректор ВШЭ рассказал на заседании Правительства о введении контрактной системы в госзакупках

28 ноября на заседании Правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева обсуждалась готовность к переходу на контрактную систему в сфере госзакупок. С одним из докладов на совещании выступил первый проректор ВШЭ Александр Шамрин.

Высокая конкуренция снижает эффективность госзакупок

Вопреки ожиданиям, увеличение числа участников открытого аукциона не снижает цену контракта. Наоборот, цена ниже, если в тендере принимает участие только один игрок, как правило, лидер рынка. Доклад «Межрегиональное сравнение эффективности государственных закупок в России» был представлен Анной Бальсевич на международном семинаре «Устойчивые государственные закупки: тенденции развития и вызовы».

Презентация факультативов кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти

23 октября прошла презентация факультативов кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ. С этого года будет налажена онлайн-трансляция этих занятий в Нижегородский кампус ВШЭ, обновлена программа факультатива «Малый и средний бизнес в России».

Кто попадет в число недобросовестных

В реестр недобросовестных поставщиков попадут не только компании, но и их учредители и управленцы. 22 августа в Высшей школе экономики прошло очередное совещание рабочей группы при Правительстве РФ по вопросам госзакупок.

Госзакупки: механизм расторжения контрактов должен стать прозрачным

Нормы о расторжении контрактов в сфере госзакупок плохо прописаны в законодательстве и оставляют заказчикам поле для злоупотреблений. 14 августа в НИУ ВШЭ прошло совещание рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по вопросам госрасходов и госзакупок.

Спрос на услуги снизился на треть

В I квартале 2013 года зафиксирован спад деловой активности в сфере услуг. Пока речь идет о сезонном и кратковременном снижении активности. Мониторинг Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ.

Всемирная неделя предпринимательства: вклад ВШЭ

16 ноября прошла церемония подведения итогов и закрытия Всемирной недели предпринимательства в Москве, в организации которой принимала участие Высшая школа экономики.

«Надеемся на конструктивные предложения»

Объявлено общественное обсуждение закупки по открытому конкурсу ВШЭ №19-07/12 — реконструкция комплекса зданий на Покровском бульваре и Воронцовом поле. Комментирует директор по закупкам ВШЭ Татьяна Обернибесова.

Три пишем, два на ум пошло … но сумма все равно не сходится

Если судить по официальным отчетам, то деньги, которые государство тратило в годы последнего кризиса на поддержку малого и среднего предпринимательства, израсходованы с фантастической эффективностью. Не склонен доверять этой статистике вице-президент НИСИПП Владимир Буев.