• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ, VK и Skillbox совместно с другими вузами будут развивать онлайн-образование

НИУ ВШЭ, VK и Skillbox совместно с другими вузами будут развивать онлайн-образование

Фото: пресс-служба VK

Высшая школа экономики и другие ведущие российские вузы совместно с VK и Skillbox подписали меморандум о развитии онлайн-образования и технологий дистанционного обучения в России. Подписание состоялось на открывшемся сегодня Петербургском международном экономическом форуме.

Сотрудничество предполагает развитие образовательной платформы с онлайн-курсами от преподавателей университетов — участников соглашения. Платформа будет способствовать развитию современных гибридных и дистанционных форм обучения и поможет повысить доступность академического образования. Доступ к обучающим материалам, а также сертификаты, подтверждающие прохождение курсов, смогут получить пользователи из всех регионов России и ближнего зарубежья.

Никита Анисимов

«Высшая школа экономики одной из первых вышла на рынок онлайн-образования среди российских вузов. Сегодня мы видим, что спрос на такое обучение быстро растет, и хотели бы развивать это направление, чтобы повысить вариативность и доступность высшего образования. Сегодня мы договорились о стратегическом партнерстве с VK и платформой Skillbox. Сейчас важно работать над обеспечением технологического суверенитета России. Это касается и онлайн-образования. Наше сотрудничество со Skillbox — шаг на пути к этой цели. Новая онлайн-платформа позволит слушателям получать качественное образование. Надеемся, она станет площадкой для трансляции уникальной экспертизы лидеров научного сообщества, ведущих практиков и даст слушателям импульс для интеллектуального и профессионального развития», — отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Помимо Высшей школы экономики, к проекту также присоединились МГИМО, НИТУ «МИСиС», МФТИ, Томский государственный университет, Уральский федеральный университет и Новосибирский государственный университет.

Владимир Кириенко

«VK много лет развивает направление онлайн-образования. Наши технологии дают возможность учиться, где бы пользователи ни находились. На новой платформе будут доступны качественные образовательные материалы, учебные программы от ведущих российских вузов. Уверен, что такой современный формат обучения в сочетании с верифицированным контентом будет актуален для многих пользователей. Мы рады, что запускаем платформу вместе с сильными партнерами. Рассчитываем, что к проекту будут подключаться новые учебные заведения и наша инициатива даст новый импульс к повышению доступности качественного образования в стране и развитию современных форм обучения», — прокомментировал Владимир Кириенко, генеральный директор VK.

На образовательной платформе представят курсы продолжительностью от двух недель до трех месяцев. Функционал платформы предполагает широкое разнообразие форматов обучения для студентов. Пользователи смогут дистанционно осваивать программы по праву, экономике, управлению, истории, социологии и многим другим направлениям.

Вам также может быть интересно:

Вышка на ПМЭФ: зачем нужна «Берлога» и почему Арктика не может ждать

Насколько своевременна «Берлога» — первая в России игровая киберплатформа, как нужно бороться за таланты, что можно сделать для популяризации образа женщины-ученого и куда движется международное сотрудничество в Арктике — такие актуальные вопросы обсуждали на сессиях Петербургского экономического форума. Подробнее — в репортаже новостной службы «Вышка.Главное».

НИУ ВШЭ и Россотрудничество договорились о подготовке специалистов по обучению русскому языку как иностранному

Высшая школа экономики и Россотрудничество подписали соглашение о создании на базе Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ Центра русского языка. В нем будут проходить подготовку преподаватели-русисты и будущие руководители образовательных программ и курсов русского языка как иностранного. Документ подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков в рамках Петербургского международного экономического форума.

ЕЭК, РАНХиГС и регионы: ВШЭ подписала на ПМЭФ ряд соглашений о сотрудничестве

В рамках Петербургского международного экономического форума Высшая школа экономики подписала соглашения с РАНХиГС, правительством Псковской области и ПсковГУ, Новгородским госуниверситетом и Хабаровским госуниверситетом экономики и права. Кроме того, НИУ ВШЭ и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) утвердили программу сотрудничества на 2023–2024 годы. «Вышка.Главное» рассказывает о достигнутых договоренностях.

Никита Анисимов: «Поддержка студентов из числа участников СВО и членов их семей — важнейший приоритет НИУ ВШЭ»

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит в Северной столице с 14 по 17 июня, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов дал интервью телеканалу «Россия». Он рассказал об адресных мерах поддержки студентов из числа участников СВО и их семей, о развитии пяти кампусов Высшей школы экономики и о важности сотрудничества Вышки с региональными университетами.

Вышка на ПМЭФ: умная миграция, что идет на смену глобализации и кто убил ВТО

В фокусе сессий, в которых принимали участие эксперты Высшей школы экономики на Петербургском международном экономическом форуме, оказались цифровизация управления миграцией, поиски ответа на вопрос, что значит «человек благополучный», процесс регионализации мировой экономики, участие компаний в глобальных цепочках добавленной стоимости и многие другие темы. Подробнее — в репортаже новостной службы «Вышка.Главное».

Вышка на ПМЭФ: спрос на данные и экономический эффект волонтерства

В Санкт-Петербурге 14 июня стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Ректор и ученые Высшей школы экономики принимают активное участие в его работе. О том, как проходили первые сессии форума, — в материале новостной службы «Вышка.Главное».

НИУ ВШЭ и АСИ заключили соглашение о сотрудничестве

Высшая школа экономики и Агентство стратегических инициатив (АСИ) договорились о сотрудничестве в сфере развития новых технологий, цифровой трансформации экономики и социального развития страны. Соглашение подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Музыка та же, слова другие». Ректор ВШЭ — про советское образование и конкуренцию вузов

Российская сфера высшего образования сегодня не только находится под колоссальным давлением из-за введенных западными странами ограничений, но и стоит на пороге значительных перемен: отказ от Болонского процесса и поиск новых путей развития. Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Никита Анисимов в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума рассказал про стоящие перед вузами задачи и про их конкуренцию с другим миром за студентов.

«Доллар — даже не оружие, а наркотик, на него подсадили весь мир»

Как выиграть игру без правил и что такое новое доверие? На что направить интеграционные усилия ЕАЭС и какое место в этом должно занимать образование? Каким должен быть санитарный щит страны? Если женщины идут вперёд, то куда идут мужчины? Какие животные обитают в цифровой экосистеме? Эти темы обсуждали участники Петербургского международного экономического форума с участием экспертов НИУ ВШЭ.

Высшая школа экономики заключила 12 соглашений о сотрудничестве в рамках ПМЭФ

В ходе Петербургского международного экономического форума ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подписал соглашения о сотрудничестве с главами регионов, ректорами ведущих университетов, руководителями компаний, госорганов, общественных организаций, учреждений культуры. Взаимодействие с партнерами будет идти по целому комплексу направлений — от образовательных, исследовательских и просветительских проектов до студенческих экспедиций и молодежной политики.