• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый в России онлайн-бакалавриат по экономическому анализу открывается в Вышке

Первый в России онлайн-бакалавриат по экономическому анализу открывается в Вышке

© iSock

В сентябре в Вышке впервые стартует обучение на бакалаврской онлайн-программе «Экономический анализ» от факультета экономических наук. Академический руководитель программы Денис Мельник рассказал, в чем преимущества учебы из любой точки мира и почему индивидуальные образовательные треки имеют первостепенное значение для первых шагов в профессии.

Как эволюционировала профессия экономиста с момента основания факультета экономических наук?

Мы часто слышали за последнее время фразу «мир перестал быть прежним». Но и мир вокруг нас, и мы с ним меняемся постоянно. Какие-то шоковые события лишь обостряют восприятие изменений и, может быть, ускоряют отдельные их тренды. Становление экономического образования в Вышке в 1990-е годы совпало по времени с периодом взрывного роста экономической профессии. В условиях тяжелой и драматичной трансформации возник и стал бурно развиваться финансовый сектор. Возникали новые механизмы управления предприятиями и отраслями. Отечественная экономика встраивалась в мировую. Спрос на выпускников-экономистов был устойчиво высоким, несмотря на огромный рост предложения. Но уже в первое десятилетие нового века на рынке стали проявляться признаки перепроизводства экономистов.

В этот период профессия экономиста перестала быть востребованной? 

Диплом экономиста не обесценился, но рынок экономического образования стал сегментироваться, и Вышка заняла на нем достойную нишу. Изменения продолжались и в 2010-е годы. Пожалуй, наиболее значимым для экономической профессии стало распространение информационных технологий. Компьютеры и интернет перестали быть почти исключительно средствами создания, хранения и обмена различными файлами, превратились в средства производства. Многие рутинные (и не только рутинные) процессы автоматизировались. Именно поэтому сейчас экономическое образование активно расширяется в сторону программирования и информационных технологий. Поэтому в постоянно меняющемся мире одним из важнейших навыков, которые должно давать экономическое образование, является умение меняться, умение улавливать происходящие перемены и реагировать на них. Образование на факультете экономических наук направлено именно на это.

Чем может быть интересен абитуриентам новый бакалавриат ФЭН?

Бакалаврская онлайн-программа «Экономический анализ» впервые представлена на российском рынке образования. Совместно с коллегами мы будем уделять первостепенное внимание новому онлайн-бакалавриату и делать все возможное, чтобы его запуск оказался успешным, чтобы он оправдал и даже превзошел ожидания абитуриентов.

Преподаватели программы — сотрудники факультета экономических наук, с которого 20 лет назад началась история университета. Это крупнейшее образовательное и научно-исследовательское подразделение Вышки, объединяющее интеллектуальный капитал лучших научных коллективов, сложившиеся за многие годы уникальные связи с ведущими университетами мира и лидирующими на мировом рынке работодателями. Преподаватели и исследователи факультета сочетают глубокие теоретические знания с умением применять их на практике. Данный синтез делает наш коллектив одним из лучших в стране.

Программа дает возможность получить базовые знания не только по экономическим и математическим, но и по компьютерным наукам, без которых трудно представить современного экономиста.

На чем основана образовательная концепция программы? 

Структура программы позволяет изучить основы экономической теории, понять суть современной экономической системы и ее развитие. 

Программа включает в себя несколько блоков дисциплин теоретической и прикладной направленности. За четыре года наши студенты получают фундаментальные и системные знания, а также строят собственный образовательный трек на базе предметов по выбору и проектных семинаров. Проектная работа дает возможность заниматься интересными задачами в команде и не просто что-то писать, но и продвигать, защищать свои идеи, формировать навыки работы в коллективе.

Дисциплины программы:

 Математические дисциплины (математический анализ, линейная алгебра, теория вероятностей и статистика, математика для экономистов)

 Профессиональные дисциплины (микроэкономика, макроэкономика, эконометрика)

 Финансовые дисциплины (финансовый учет и отчетность, корпоративные финансы, банковское дело, управление инвестиционным портфелем)

 Теоретические дисциплины (поведенческая экономика, институциональная экономика, экономика общественного сектора)

 Прикладные дисциплины (экономический анализ социальных проблем, методы цифровой экономики, международная торговля)

Общепрофессиональные дисциплины (социология, право)

Ряд дисциплин преподаются на английском языке, что повышает конкурентоспособность студентов как на рынке труда, так и при выборе программ обучения на магистерском уровне.

В чем преимущества онлайн-формата программы? 

Наши студенты получают все преимущества и привилегии учебы в Москве, не находясь физически в кампусе Вышки: от отсрочки от армии до доступа к информационным ресурсам НИУ ВШЭ, от общения с ведущими отраслевыми экспертами до практик у лидеров индустрий и топовых работодателей. Студенты программы могут проходить курсы в рамках межкампусного взаимодействия, принимать участие в проектной деятельности факультета.

Дистанционный формат сочетается с упором на реализацию учебного процесса в малых группах и возможностью индивидуализированного общения между преподавателем и студентами (в том числе во внеаудиторное время в форме регулярных консультаций в установленные периоды).

Программа «Экономический анализ» предоставляет студентам возможность гибкого обучения в ведущем вузе страны

Особенности образовательного процесса дают возможность минимизации затрат на транспорт и проживание. В то же время мы понимаем, что онлайн-формат имеет свои ограничения, и коллектив программы будет делать все возможное для их нивелирования, чтобы учеба в Москве была интересной, эффективной и стала отправной точкой профессионального успеха и реализации.

С какими задачами в контексте новой экономической реальности придется работать выпускникам программы?

Несмотря на рост воздействия технологий — и даже именно поэтому, важнейшей задачей является умение общаться с другими, умение выстраивать коммуникацию и находить основы для взаимодействия, преодолевая всевозможные барьеры.

Как отказ глобальных бизнесов от сотрудничества с российскими компаниями скажется на рынке труда в экономическом секторе? 

Политические барьеры были, есть и будут значимым фактором, влияющим на экономическую деятельность. Но мы живем в мире, в котором онлайн-коммуникации постоянно создают возможности для выстраивания совершенно новых бизнес-процессов — как между людьми в одном доме или городе, так и между людьми на разных континентах. Овладение навыками онлайн-коммуникации уже в ходе образовательного процесса расширяет возможности трудоустройства в нашем изменяющемся мире.

Текст: Екатерина Зиньковская, Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ