• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН НИУ ВШЭ открылась базовая кафедра «Тинькофф»

На ФКН НИУ ВШЭ открылась базовая кафедра «Тинькофф»

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

На факультете компьютерных наук Высшей школы экономики открылась базовая кафедра компании «Тинькофф». Базовая кафедра объединит высокий научно-исследовательский и педагогический потенциал ФКН НИУ ВШЭ с обширным практическим опытом в разработке сложных программных решений «Тинькофф».

Студенты кафедры получат фундаментальные математические знания и навыки промышленной разработки. Одним из приоритетных направлений сотрудничества станет возможность участия в научно-исследовательских проектах «Тинькофф».

На курсах кафедры будут обучаться около 80 человек ежегодно. Учебная практика и стажировка для студентов кафедры будет проходить в «Тинькофф». Студенты с лучшими результатами работы получат приглашение на интервью в компанию.

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ

Интеграция академии и индустрии открывает перед студентами отличные возможности для получения актуальных знаний и навыков, которые пригодятся как в начале карьерного пути, так и во всей дальнейшей работе. Когда на занятиях преподаватель наряду с изложением теоретического материала приводит реальные примеры применения изложенного и делится практическим опытом, это очень ценно. Привлечение таких преподавателей — это одна из основных целей сотрудничества факультета компьютерных наук с лидерами IT-индустрии.

Обучение на кафедре начинается у студентов с 3-го курса и длится два года — до окончания бакалавриата. Преподавателями на кафедре станут ведущие специалисты «Тинькофф». Заведующий — Андрей Иванов, руководитель отдела рекламных технологий «Тинькофф».

Константин Маркелов, вице-президент, директор по бизнес-технологиям «Тинькофф»

Константин Маркелов, вице-президент, директор по бизнес-технологиям «Тинькофф»

Постоянный обмен опытом между компаниями и вузами крайне важен, чтобы будущие специалисты получали одновременно фундаментальные знания и актуальные навыки, а также были готовы к работе над реальными проектами. Поэтому мы стараемся плотно сотрудничать с самыми сильными вузами страны. Так, уже несколько лет мы работаем с НИУ ВШЭ, постоянно запускаем новые образовательные программы, направленные на обучение школьников, студентов и недавних выпускников. Открытие собственной кафедры — очередной важный шаг в укреплении наших отношений.

В процессе обучения на кафедре студенты будут вовлекаться в реальную проектную деятельность и получат те знания и навыки, которые точно пригодятся им в будущем. Те ребята, которые хотят связать себя в будущем с наукой, смогут участвовать в научно-практической деятельности «Тинькофф».

Основные направления научно-практической работы «Тинькофф»

 Модели проектирования и разработки программного обеспечения в различных прикладных областях

 Проектирование и разработка распределенных приложений и отказоустойчивых систем

 Методы анализа данных в различных прикладных областях

 Рекомендательные системы

Факультет компьютерных наук появился в марте 2014 года. На факультете действует пять программ бакалавриата, девять программ магистратуры и 14 научных лабораторий. В 2021 году на ФКН поступили 76 победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.