• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и Сбер обсудили образовательные инициативы

НИУ ВШЭ и Сбер обсудили образовательные инициативы

© Высшая школа экономики

НИУ ВШЭ и Дирекция академических партнерств (ДАП) Сбера провели гемба на тему «Дизайн, сопровождение и оценка эффективности образовательного контента совместных образовательных программ Сбера». На встрече анализировался процесс создания и сопровождения совместных образовательных программ, которые реализует Сбер с вузами-партнерами по всей стране.

Проректор Высшей школы экономики Сергей Рощин изложил особенности образовательной модели ВШЭ и отметил эффективность совместных программ. Многие годы университет взаимодействует с партнерами из разных вузов страны, так как подобная работа способствует улучшению качества образования. Проректор сделал акцент на важности цифровых компетенций, английского языка и проектной деятельности. По мнению Сергея Рощина, показателем эффективности и успешности образовательных программ может служить уровень доходов выпускников и востребованность в бизнесе. Также было сказано о важности развития российских онлайн-платформ для повышения доступности образования.

Сергей Рощин
© Высшая школа экономики

Алексей Масютин, руководитель Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и заведующий базовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных» НИУ ВШЭ, поделился опытом создания образовательной программы. В 2017 году была собрана команда лучших преподавателей факультета компьютерных наук Вышки, сотрудников «Яндекса» и Сбербанка и разработан учебный план. Учащиеся посещают Корпоративный университет Сбера, семинары с ведущими специалистами и т.д. В результате более 80% студентов уже на 1-м курсе получают предложения о работе в крупных компаниях. Еще одним показателем эффективности можно считать положительную динамику числа поступивших. Алексей также отметил основные вызовы: баланс между работой и учебой, привлечение преподавателей — сотрудников партнера, конверсия выпускников в сотрудников и поиск синергий в проектах партнера (базовая кафедра, Центр ИИ).

Алексей Масютин
© Высшая школа экономики

Андрей Очеретный, управляющий директор, руководитель ДАП ПАО Сбербанк, рассказал о ландшафте совместных образовательных инициатив Сбера. Сейчас основным приоритетом в части разработки и создания совместных с вузами образовательных программ является цифровое направление. Кроме того, в партнерстве с Высшей школой экономики и другими вузами создаются программы по юриспруденции и банковским профессиям. На сегодня созданы и сопровождаются 64 образовательные программы для более чем 1500 студентов по разным направлениям.

В ходе обсуждения Андрей Очеретный также заметил, что базовая кафедра «Финансовые технологии и анализ данных» и Центр ИИ становятся бесшовным трансфером для программ ФКН.

Ольга Цуканова, Андрей Очеретный
© Высшая школа экономики

В своем выступлении Ольга Цуканова, исполнительный директор ДАП ПАО Сбербанк, отметила важность диалога и формирования общих приоритетов для бизнеса и вуза. В данный момент во взаимодействии обычно реализуется одна из двух схем: обучение с целью подготовки специалистов под запрос бизнеса и насыщение программы вуза бизнес-кейсами и экспертизой работающих специалистов. Масштабы взаимодействия увеличиваются, поэтому возникает вопрос о критериях оценки эффективности образовательных инициатив и качества их реализации.

По итогам встречи были сформированы рекомендации по усилению работы с бакалаврскими программами, по созданию методических рекомендаций Сбера для масштабирования ключевых программ, по дорожной карте взаимодействия ВШЭ и Сбера по стратегическим направлениям партнерства и с целью обмена опытом.

Ирина Плисецкая, заместитель декана ФКН

Ирина Плисецкая, заместитель декана ФКН

Создание совместных с университетами образовательных программ — это непростая задача для бизнеса, если она не является основным видом деятельности. Выстраивание программ, оценка их качества и уровня выпускников требуют отдельной экспертизы. Поэтому важно проводить подобные мероприятия, где каждая сторона может лучше познакомиться с тем, как выстроена работа партнера, какие метрики применяются. Понимание целей и задач отдельно как бизнеса, так и университета позволяет создавать лучшие совместные образовательные программы, повышать их эффективность.

Хочется поблагодарить Сбер за высокую оценку уровня экспертизы НИУ ВШЭ в вопросах создания образовательных продуктов и выбор университета в качестве площадки для обсуждения процессов создания и сопровождения совместных образовательных программ компании, реализуемых с вузами по всей стране.