• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ будет сотрудничать с университетами Индонезии

НИУ ВШЭ будет сотрудничать с университетами Индонезии

Фото: Universitas Indonesia

Высшая школа экономики и ведущие вузы Индонезии намерены развивать и укреплять сотрудничество. Крупнейшее островное государство в мире посетила проректор НИУ ВШЭ Виктория Панова. Она провела переговоры с четырьмя его ведущими образовательными учреждениями.

По итогам Вышка и Университет Индонезии — ведущий вуз страны и Азиатско-Тихоокеанского региона — договорились о расширении партнерства с НИУ ВШЭ в Москве, Перми и Нижнем Новгороде, о поддержке изучения русского языка в Индонезии, а также о сотрудничестве по разработке совместных образовательных программ и курсов.

Кроме того, учащиеся НИУ ВШЭ смогут получить гранты от Университета Индонезии для участия в программах студенческой мобильности. Вузы также приняли решение взаимодействовать по линии Глобального инновационного индекса, разрабатываемого экспертами Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

ВШЭ будет сотрудничать и с ведущим технологическим вузом Индонезии — Бандунгским технологическим институтом. Стороны договорились о подписании меморандума о взаимопонимании. Вузы планируют разрабатывать совместные образовательные курсы и развивать программы мобильности для студентов и преподавателей.

Обменные и образовательные программы Высшая школа экономики будет также развивать с Университетом национальной устойчивости (Леманнас) — ключевым вузом по подготовке госслужащих Индонезии.

Школа имени Махатмы Ганди
Фото: Высшая школа экономики

В рамках рабочей поездки Виктория Панова посетила международную среднюю школу имени Махатмы Ганди. Выпускники школы обучаются на иностранных языках и поступают в ведущие университеты мира. Стороны договорились о поддержке русского языка и продвижении образовательных программ НИУ ВШЭ.

Саммит группы «Женская двадцатка» (W20)
Фото: Высшая школа экономики

Как шерпа России в «Женской двадцатке» (W20) Виктория Панова также возглавила российскую делегацию на саммите группы, который проходил с 19 по 21 июля на озере Тоба. В его рамках делегация от России выступила за необходимость всестороннего вовлечения женщин в экономику, расширение доступа к образованию и переквалификации, в особенности для женщин в сельских районах и женщин с инвалидностью, а также поделилась передовым опытом России по работе в данном направлении.

Вам также может быть интересно:

БРИКС, W20 и переговоры с вузами: как прошел визит делегации Вышки в Индию

Делегация Высшей школы экономики под руководством проректора Виктории Пановой в марте 2023 года совершила рабочий визит в Индию. Представители Вышки приняли участие в восьмой многосторонней конференции Raisina Dialogue, выступили на заседании в рамках «Женской двадцатки» (W20), а также провели ряд двусторонних встреч с ведущими индийскими вузами.