• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и «Онлайн Патент» запускают курс по управлению интеллектуальными правами в инновационных проектах

НИУ ВШЭ и «Онлайн Патент» запускают курс по управлению интеллектуальными правами в инновационных проектах

© iStock

В октябре 2022 года на базе кафедры менеджмента инноваций Высшей школы экономики в партнерстве с компанией «Онлайн Патент» стартует курс «Прикладные вопросы управления интеллектуальными правами в инновационных проектах». Это первый на российском рынке практико-ориентированный курс, решающий прикладные проблемы управления правами в текущей ситуации, требующей быстрого развития импортозамещающих решений.

Курс будет максимально полезен для руководителей и среднего менеджмента, отвечающего за создание, вывод на рынок инновационных технологий и продуктов, руководство инновационными и R&D-проектами, а также для сотрудников подразделений, отвечающих за правовую поддержку и сопровождение таких проектов.

Выпускники курса «Прикладные вопросы управления интеллектуальными правами в инновационных проектах» получат полный спектр компетенций, необходимых для принятия управленческих решений в отношении защиты интеллектуальной собственности и для организации работы по управлению интеллектуальными правами в рамках инновационных проектов с использованием необходимых внутренних и внешних ресурсов. По результатам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации НИУ ВШЭ.

В качестве преподавателей курса выступают представители крупнейших российских компаний, а также практикующие патентные поверенные компании «Онлайн Патент».

«Онлайн Патент» — IT-компания в сфере LegalTech, разработчик одноименной цифровой системы для управления патентами и товарными знаками. Компания является крупнейшим провайдером услуг технологического аутсорсинга в сфере защиты интеллектуальной собственности на российском рынке. Технологии «Онлайн Патента» используются компаниями из Китая, Европейского союза, США и более чем 25 других зарубежных стран. На платформе консолидировано управление более чем 20 тыс. объектов интеллектуальной собственности, относящихся к различным юрисдикциям.

Алина Акиншина, генеральный директор компании «Онлайн Патент», член правления Клуба директоров по науке и инновациям (iR&Dclub), преподаватель кафедры менеджмента инноваций ВШЭ, патентный поверенный

Алина Акиншина, генеральный директор компании «Онлайн Патент», член правления Клуба директоров по науке и инновациям (iR&Dclub), преподаватель кафедры менеджмента инноваций ВШЭ, патентный поверенный

Мы ставили перед собой цель сделать прикладной курс, помогающий решать конкретные бизнес-задачи. Разработка отечественных технологий, в том числе импортозамещающих, очень чувствительна к рискам использования чужой интеллектуальной собственности. Управление этими рисками и планирование дальнейших мероприятий по охране прав разработчиков на новые продукты не могут существовать где-то в стороне от проекта — они должны быть интегрированы в процесс работы над проектом, должны учитываться при принятии каждого значимого решения, например в отношении конструкции нового изделия и поставщиков отдельных компонентов. Для обеспечения такой интеграции менеджерам проектов необходимы знания в области управления интеллектуальной собственностью, которые им просто негде было получить, и именно на восполнение этого пробела направлен наш курс.

Записаться на курс

Вам также может быть интересно:

«Грамотное управление интеллектуальными правами поможет в достижении количественно измеримых бизнес-целей»

Стартовал набор на курс повышения квалификации «Прикладные вопросы управления интеллектуальными правами в инновационных проектах», реализуемый кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. Курс рассчитан на руководителей, которые хотят использовать управление интеллектуальными правами как конкурентное преимущество своих компаний. Занятия начнутся в феврале 2022 года. Об особенностях курса рассказывает его автор Алина Акиншина.