• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШБ ВШЭ совместно с ЦБ РФ проведут осеннюю школу по ESG

ВШБ ВШЭ совместно с ЦБ РФ проведут осеннюю школу по ESG

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ и Банк России открывают конкурсный отбор участников в партнерский проект «Осенняя школа “ESG-трансформация финансового сектора”». Мероприятие пройдет 27–30 сентября 2022 года для студентов Высшей школы экономики в кампусе ВШБ ВШЭ на Шаболовке.

Осенняя школа «ESG-трансформация финансового сектора» — это краткосрочная учебная программа по теме устойчивого развития и ESG, которую проводит Банк России.

Валерий Катькало

Главная цель мероприятия — погрузить студентов в различные аспекты повестки устойчивого развития и ESG. «Наша бизнес-школа активно развивает повестку ESG: ей посвящено немало инициатив в обучении и студенческой жизни, а уже в этом учебном году стартует магистерская программа “Управление устойчивым развитием компании”,  — рассказывает Валерий Катькало, первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. — Поэтому ВШБ с большим удовольствием поддержала инициативу Банка России и стала партнером по организации и проведению ESG-школы, чтобы познакомить студентов релевантных образовательных программ с актуальной повесткой в области устойчивого развития и ESG и ее трансформацией в новых условиях».

За четыре дня насыщенной учебной программы участники осенней школы ESG смогут прокачать свои навыки по ключевым направлениям устойчивого развития, погрузиться в детали ESG-трансформации финансовой отрасли, познакомиться с повесткой Банка России в области устойчивого развития. Студентов ожидают лекции, мастер-классы, деловые игры и public talks.

В состав спикеров осенней школы ESG вошли топ-менеджеры и специалисты Банка России, ведущие преподаватели и эксперты НИУ ВШЭ, представители госорганов, рейтинговых агентств и компаний — лидеров в области устойчивого развития, аналитики и игроки финансового рынка.

Чтобы попасть на мероприятие в качестве участника, необходимо подать заявку, написать мотивационное письмо и успешно пройти отбор (до 18 сентября 2022 года включительно). Участие в осенней школе смогут принять до 70 студентов НИУ ВШЭ релевантных образовательных программ:

 Высшей школы бизнеса

 факультета экономических наук

 факультета мировой экономики и мировой политики

 факультета географии и геоинформационных технологий

 факультета социальных наук

 факультета права

 Международного института экономики и финансов

 Банковского института

Узнать подробности о совместном проекте ВШБ и Банка России, а также подать заявку на участие в осенней школе ESG можно на странице ESGschool.hse.ru.

Вам также может быть интересно:

Вышка в Индии: «Сотрудничество формируется за счет развития живой коммуникации между людьми»

Высшая школа экономики приняла участие в стартовавшем 30 октября в индийской Пхагваре ежегодном глобальном саммите AICGS-2023 (Annual International Conference and Global Summit). Темой для обсуждения в этом году стала новая модель международного сотрудничества в сфере устойчивого развития, а также перспективы и глобальные вызовы, стоящие сегодня перед университетами, развивающими международные связи.

НИУ ВШЭ и Росприроднадзор запустили онлайн-курс по созданию проектов в сфере экологии

3 октября ведущие эксперты НИУ ВШЭ совместно с Росприроднадзором и Международной премией «Экология — дело каждого» запустили образовательный онлайн-курс для молодежи «Экология и устойчивое развитие: проекты, меняющие мир» на платформе «Открытое образование». Он задуман как прикладное пособие для старшеклассников по развитию экомышления.

На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения Целей устойчивого развития

Реализация Целей устойчивого развития может обеспечить прорыв в построении лучшего будущего для молодых поколений, а университеты находятся в авангарде этого процесса. Как обучать будущих лидеров, принимающих решения, концепциям устойчивого развития и делать само образование все более практико-ориентированным, говорили представители университетов из разных стран мира на сессии «На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения ЦУР» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Проекты Вышки стали первыми на всероссийском конкурсе социальных практик

Два проекта студентов и сотрудников НИУ ВШЭ победили во Всероссийском конкурсе на лучшую социальную практику среди образовательных организаций высшего образования, реализуемую по технологии «Обучение служением». Церемония награждения состоялась в начале июня в рамках «Добро.Конференции», прошедшей в Самаре и собравшей делегатов из 88 регионов России.

НИУ ВШЭ и ДОМ.РФ будут готовить кадры в области зеленого строительства

Эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в круглом столе на тему «Зеленое строительство: актуальность, осведомленность, финансирование», организованном ДОМ.РФ. В рамках мероприятия была анонсирована 16-часовая образовательная программа «Зеленый стандарт для многоквартирных жилых зданий. Критерии и методология оценки», реализуемая совместно факультетом городского и регионального развития (ФГРР) ВШЭ и Цифровой академией ДОМ.РФ. Первый поток слушателей приступит к занятиям по этой программе в конце июня.

«Адаптация к нормам ESG-рынков АТР, БРИКС, ЕАЭС произойдет быстро, вместе с перестройкой цепочек поставок»

Экспертиза, исследования, консалтинг, разработка образовательных программ — такие задачи стоят перед созданным в Вышке ESG-центром. В сентябре 2022 года была запущена новая программа «Управление устойчивым развитием компании» для помощи бизнесу в создании модели управления. Директор ESG-центра, академический руководитель магистратуры «Управление устойчивым развитием компании», профессор практики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Ирина Архипова уверена, что современные геополитические вызовы требуют поиска нестандартных решений. Об этом она рассказала в интервью HSE Daily.

НИУ ВШЭ и Банк России провели первую в РФ школу по устойчивому развитию в финансовом секторе

В Высшей школе бизнеса (ВШБ) НИУ ВШЭ прошла осенняя школа «ESG-трансформация финансового сектора». По итогам конкурсного отбора участие в ней приняли 70 студентов российских вузов. Инициатором и разработчиком четырехдневной программы выступил Банк России. В качестве спикеров были приглашены топ-менеджеры и специалисты регулятора, а также представители Минэкономразвития, ВТБ, Сбера, «Сибура», Газпромбанка, «Росатома», «Норникеля», ВЭБ.РФ, «Русала» и эксперты Высшей школы экономики.

НИУ ВШЭ и Росбанк будут готовить специалистов в сфере устойчивого развития

Высшая школа экономики и Росбанк подписали соглашение о сотрудничестве в образовательных и научно-исследовательских сферах. Стороны планируют совместно реализовывать магистерскую программу НИУ ВШЭ «Экономика окружающей среды и устойчивое развитие».

ESG-повестка в проектах питерской Вышки: в кампусе прошла конференция по устойчивому развитию

Участники конференции обсудили, как тренд на экологичность и ответственность влияет на образовательный процесс в университете, возможности проектного обучения, интеллектуальное волонтерство коммуникационные стратегии. В рамках конференции прошла презентация проекта «Поведай миру», реализуемого петербургским и московским кампусами Вышки совместно с Агентством социальных инвестиций и инноваций.

Не надстройка, а основа: почему ESG-повестка остается ключевой для бизнеса

Компромисс вокруг ESG сегодня может поставить под удар устойчивое развитие завтра, уверены эксперты Вышки. Какими компетенциями должен обладать ESG-специалист и в чем его ценность для компании? Вопросы экологического, социального и корпоративного управления обсуждали ученые и эксперты на бизнес-завтраке, организованном Высшей школой бизнеса (ВШБ) НИУ ВШЭ.