• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прием заявок на 9-й КИвО стартовал 9 сентября

Прием заявок на 9-й КИвО стартовал 9 сентября

© iStock

Институт образования НИУ ВШЭ является основным организатором Конкурса инноваций в образовании (КИвО), который, как и в прошлом году, имеет международный статус. Помимо российского трека, состоится «КИвО-Казахстан», а также впервые — «КИвО-Армения» и «КИвО-Грузия». Заявки принимаются онлайн в течение полутора месяцев. Абсолютный победитель получит образовательный грант, победители в номинациях — призы от партнеров.

КИвО был придуман в Высшей школе экономики в 2014 году и сегодня проводится в рамках стратегического проекта университета «Распространение образовательных инноваций через реализацию международного конкурса инноваций в образовании на 2022–2024 годы». Индивидуальные инновационные проекты (низовые образовательные инновации — grassroots innovation), которые выявляются в ходе конкурса, в дорожной карте проекта рассматриваются как дополнительный потенциал модернизации и трансформации образования.

Основная задача конкурса — найти перспективные проекты, придуманные индивидуальными разработчиками или командами до 6 человек, выявить лучшие и дать им путевку в жизнь. Проекты могут быть посвящены разным уровням образования и находиться на разных стадиях — от идеи до работающего бизнеса. Участники — учителя и преподаватели вузов, администраторы образования, студенты и школьники, их родители, представители бизнеса, в том числе предприниматели, и т.д.

4682 заявки
из 21 страны и 157 городов было подано на Конкурс инноваций в образовании с 2014 по 2021 год

В частности, в прошлом году поступило 518 заявок, в том числе 27 из Казахстана, победителями были признаны два проекта: WM Products из Москвы — сервис по адаптации образовательных сайтов и приложений для незрячих и слабовидящих людей, QPSy из Казахстана — платформа анонимных и бесплатных психологических консультаций для школьников.

В этом году на конкурсе представлено 11 номинаций, их перечень определялся с учетом мировых трендов в ходе консультаций с участниками КИвО прошлых лет. При подаче заявки авторы проекта могут выбрать одну или две из них.

Номинации Конкурса инноваций в образовании — 2022

  1. «Новые методики» — проекты, которые предлагают новые методики, образовательные подходы и форматы.
  2. «Новые навыки, компетенции и грамотности» — проекты, направленные на развитие новых компетенций (мягкие навыки, финансовая, цифровая грамотность и т.д.).
  3. «ПРЕПОДАВАТЕЛЬская» — проекты, направленные на поддержку и развитие педагога, ментора, создание экосистем вокруг и для педагога, упрощение жизни педагога и т.д.
  4. «Цифровая трансформация» — проекты, направленные на создание новых цифровых решений (инструментов, платформ-агрегаторов и т.д.).
  5. «Уроки пандемии» — проекты по усилению и конвертации позитивных эффектов развития школы, а также для компенсации негативных последствий.
  6. Well-being — проекты, направленные на поддержку здоровья и психологического благополучия всех участников образовательного процесса.
  7. «Семейная лаборатория образования» — проекты, сфокусированные на поддержке и развитии новой роли семьи в образовании, а также взаимодействия разных поколений.
  8. «Образование для каждого» — проекты, направленные на повышение доступности и качества образования для групп со специальными запросами (в т.ч. представителей серебряного возраста), персонализацию процесса обучения.
  9. «Сила сообщества» — проекты, направленные на развитие образовательных инициатив для местных сообществ и привлечение сообществ для развития образования, а также P2P и наставничества.
  10. «Популяризация в образовании» — просветительские культурные инициативы, продвижение и позиционирование проектов и идей в образовательной среде, медиа в образовании.
  11. «Среда для инноваций» — инициативы, направленные на стимулирование и управление инновациями (в т.ч. в организациях), новые исследования в образовании, новые подходы по масштабированию инноваций.

Все заявки, поданные на конкурс в 2022 году, пройдут независимую двойную экспертизу: их рассмотрят более 100 экспертов из образования и бизнеса, предоставив обратную связь командам. По итогам экспертизы будут определены полуфиналисты, которых пригласят в Вышку на осеннюю школу — образовательный интенсив и одновременно акселератор, где они в течение нескольких дней представят свои проекты партнерам конкурса, экспертам от образования и бизнеса. Обычно в полуфинале отсеиваются лишь несколько участников. Из оставшихся команд выберут абсолютного победителя по итогам финала, который состоится в ноябре.

Партнерами КИвО традиционно являются издательство «Просвещение», Центр содействия инновациям в обществе «СОЛь», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Рыбаков Фонд и др. Партнер в Казахстане — Казахский национальный педагогический университет имени Абая, в Армении — Международный научно-образовательный центр Национальной академии наук.

Асель Акпаева

«Наш университет стал партнером КИвО в прошлом году. Заявки на конкурс подавали не только казахские педагоги, но и родители, ученики, студенты, предприниматели в области образования, IT-специалисты, — рассказывает Асель Акпаева, доцент Казахского национального педагогического университета имени Абая. — Низовые инновации, которые они предлагали, затрагивали самые разные проблемы, в том числе цифровизацию, дидактику образования, инклюзивное образование, духовно-нравственное воспитание. Несмотря на то что степень проработанности заявок была очень разной, конкурс помог выявить наиболее проблемные зоны в образовании, до которых, как говорится, не доходят руки у официальных структур. В этом году мы ждем от участников конкурса новых свежих идей».

Армен Саргсян

«Инновация Вышки — КИвО, конкурс, который хорошо известен за пределами России и действительно является международным, — отметил Армен Саргсян, директор Международного научно-образовательного центра Национальной академии наук Республики Армения. — Проведение “КИвО-Армения” для Международного научно-образовательного центра Национальной академии наук — это возможность предложить международному сообществу образовательные инновации республики, а также увидеть тренды и примеры проектов, которые могут быть реализованы в нашей стране. Экосистема КИвО — это нечто большее, чем просто конкурсные этапы, это живое сообщество инноваторов, экспертов и жюри. В этом плане открываются важные возможности для межстранового взаимодействия — проведения исследований, совместных мероприятий, обменов».

Роль КИвО в развитии своих проектов финалисты конкурса разных лет обычно оценивают как ускоритель — стимул к дальнейшему развитию, а также как возможность общения с широким кругом экспертов — как менторов с большим опытом, так и стартаперов, которым интересно узнать об опыте себе подобных. В этом году участники полуфинала получат подробную информацию о проектах, которые были признаны лучшими за все годы существования конкурса, узнают о секретах их успеха и роли КИвО в их становлении и развитии.

Диана Королева

«Интерес к инновациям в образовании сегодня очень высок. В условиях турбулентности, когда система образования вынуждена постоянно приспосабливаться к новым обстоятельствам, именно низовые инновации зачастую становятся источником новых и быстрых решений, — подчеркнула Диана Королева, директор КИвО. — Конкурс инноваций в образовании — это не просто состязание проектных команд, но и обучение, исследования, развитие профессионального сообщества. В этом году экосистема конкурса расширилась: помимо коллег из Казахстана, к ней также присоединились представители Армении и Грузии. Уверена, благодаря КИвО мы в очередной раз узнаем о новых оригинальных, ярких, прорывных проектах, которые сыграют важную роль в повышении качества и доступности образования в наших странах».

Подать заявку на конкурс

Вам также может быть интересно:

Победителем КИвО-2023 стал проект «Ассистент учителя», в котором используется ИИ

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялся финал Конкурса инноваций в образовании, который был придуман 10 лет назад и сегодня проводится в рамках стратегического проекта университета «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире». Победителем конкурса стал проект «Ассистент учителя», разработанный компанией «СберОбразование» с применением технологий искусственного интеллекта. Команда проекта примет участие в совместном исследовании с Институтом образования.

Заявки на участие в КИвО-2023 принимаются до 31 октября

Меньше недели осталось до завершения приема проектов на Конкурс инноваций в образовании (КИвО), который в этом году проводится десятый раз. К участию приглашаются авторы учебных тренажеров, приложений, платформ, мероприятий и медиа, методических и технологических разработок и т.д. На днях в рамках стратегического проекта НИУ ВШЭ «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» была объявлена отдельная номинация конкурса — «Самостоятельное обучение», победитель в которой получит денежный приз.

«Получить результат, полезный для общества»: КИвО открыл десятый, юбилейный сезон

На Конкурс инноваций в образовании (КИвО), как и в предыдущие 9 лет, принимаются инновационные проекты — учебные тренажеры, приложения, платформы, мероприятия и медиа, методические и технологические разработки и многое другое. Проекты, вошедшие в топ-30, будут представлены на стартап-аллее конференции «Катализатор инноваций в образовании» в Москве. Авторы лучшего проекта смогут провести совместное исследование с учеными Института образования НИУ ВШЭ. Заявки подаются в две волны — до 15 октября (для авторов предусмотрены бонусы) и до 31 октября.

В Нижнем Новгороде определен победитель международного Конкурса инноваций в образовании КИвО

10 команд-финалистов в формате питч-сессии представили экспертам свои проекты в финале Конкурса инноваций в образовании (КИвО). Защита проектов и церемония награждения состоялись в Нижнем Новгороде на полях Global Impact Conference — международной платформы, объединяющей экспертов в области устойчивого развития.

НИУ ВШЭ оценил влияние мировых трендов на российскую систему образования

Наибольшую поддержку российских респондентов получили тренды о соавторстве ученика и учителя в процессе обучения и преподавания, о необходимости обеспечить равный доступ к образованию для всех категорий населения, а также тренд «очеловечивания» образования.

В Общественной палате РФ объявлены победители двух конкурсов инноваторов

Это Конкурс инноваций в образовании (КИвО-2021) и Всероссийский конкурс молодежных идей социальных и образовательных инноваций «Голос инноватора». Оба были проведены Высшей школой экономики: КИвО-2021 — совместно с Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив, «Голос инноватора» — при поддержке Росмолодежи.

Акселерацию в летней школе Конкурса инноваций в образовании прошли 24 проекта

Всего на Конкурс инноваций в образовании (КИвО),организованный Институтом образования ВШЭ и Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив, в 2021 году поступило 518 заявок. 16 июля состоялся demo-day для выпускников летней школы-акселератора в рамках конкурса. Финалисты КИвО будут объявлены в сентябре, мероприятия финала состоятся офлайн в октябре в Москве. Главный приз — образовательный грант.

Стартовал прием заявок на Конкурс инноваций в образовании - 2021

В этом году Конкурс инноваций в образовании (КИвО), организованный НИУ ВШЭ и Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив, состоится в восьмой раз. Помимо российского трека, впервые пройдет КИвО – Казахстан при партнерской поддержке Казахского национального университет им. Абая.