• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Бизнес-идея — это не страшно, а креативно и даже легко»

«Бизнес-идея — это не страшно, а креативно и даже легко»

© Высшая школа экономики

До 3 октября продолжается регистрация на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству, в котором могут принять участие команды учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. До окончания регистрации нужно загрузить видеовизитку — представление команды и бизнес-идеи, которую она планирует реализовать.

Видеовизитка — свидетельство работоспособности команды, ее готовности решать серьезные задачи, которые ждут участников кейс-чемпионата. Если в предыдущие годы в видеовизитке участники должны были представить себя как команду, то в этом году нужно еще представить свою бизнес-идею.

Тамара Протасевич

«Но это вовсе не означает, что стало сложнее, — поясняет директор по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Тамара Протасевич. — Бизнес-идея — это не страшно, а креативно и даже легко. Нет жестких требований к содержанию, не нужно проводить расчеты, составлять бизнес-план, думать над коммерциализацией. В вашем районе, городе, регионе вы найдете многое, что может получить развитие, быть улучшено и усовершенствовано. Найдите такое, ярко, кратко и понятно изложите идею улучшения мира в видеовизитке команды и наметьте пути ее реализации. Не беспокойтесь о том, что команде придется развивать бизнес-идею, которую представите в видеовизитке, в дальнейшем. Это не так. Не бойтесь и технических сложностей. Смело берите телефон и снимайте!»

Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству — масштабное состязание, в котором команды из 3–4 человек при поддержке менторов решают реальные бизнес-задачи или разрабатывают собственные проекты и представляют результаты экспертам от бизнес-структур, вузов и органов власти для профессиональной оценки.

Дмитрий Кнатько

Председатель московского регионального жюри кейс-чемпионата Дмитрий Кнатько, руководитель образовательной программы «Управление бизнесом» НИУ ВШЭ, советует участникам кейс-чемпионата: «Бизнес-идея необязательно должна быть прибыльной, может решать целый спектр проблем, а может и только одну важную проблему. Это зависит от выбора участников. Количество бизнес-идей в одной видеовизитке не оценивается».

В помощь участникам кейс-чемпионата подготовлены два обучающих видеоролика. Один из них посвящен содержанию видеовизитки, в нем предложены полезные комментарии и лайфхаки, в другом — технические рекомендации.

В первом видеоролике проректор Академии ПСБ (одного из генеральных партнеров кейс-чемпионата) Анна Морозова, в частности, дает рекомендации по выбору названия команды (не советует употреблять в названии слова «лидер» и the best), объясняет, как подтвердить свою мотивацию (не ограничиваться такими целями, как получение баллов за индивидуальные достижение или права на бесплатное обучение в НИУ ВШЭ), и т.д.

Во втором видеоролике сотрудник департамента персонала ПСБ Михаил Кирюхин подчеркивает, что для создания успешной видеовизитки достаточно будет современного смартфона или же фотоаппарата, и рассказывает о некоторых технических аспектах съемки. Большинство его рекомендаций скорее подойдут для продвинутых пользователей. Здесь важно заметить, что качество съемки предметом оценки не является. Жюри кейс-чемпионата интересует только содержание видеовизитки. Раздел видеовизитки «Представление команды» жюри оценивает по таким критериям, как «мотивация и вовлеченность» и «сильные стороны команды», а в разделе «Бизнес-идея» оцениваются ее актуальность, оригинальность и реалистичность.

Оргкомитет кейс-чемпионата рекомендует не затягивать с записью видеовизитки: осталось всего две недели до окончания регистрации. Загрузить видеовизитку можно здесь.

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Масштабно, красиво, захватывающе»: подведены итоги Всероссийского кейс-чемпионата школьников

11 декабря в Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения победителей и призеров Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, а также лауреатов в номинациях от партнеров. Победители и призеры смогут учиться в НИУ ВШЭ за счет университета, если им не удастся пройти по конкурсу на бюджетное место.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.