• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Это история про служение и возможность менять страну к лучшему своими силами»

«Это история про служение и возможность менять страну к лучшему своими силами»

© ТАСС

Проект «Открываем Россию заново» объявил о начале отбора на участие в осенних студенческих экспедициях. Организаторами всероссийской межуниверситетской программы выступили Высшая школа экономики, где этот проект появился в 2017 году, и президентская платформа «Россия — страна возможностей» совместно с компанией «Кавказ.РФ».

О планах проекта на пресс-конференции 19 сентября рассказали проректор НИУ ВШЭ, председатель совета межуниверситетской платформы «Открываем Россию заново» Дмитрий Земцов, первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов, советник министра просвещения РФ Антон Назаров, первый заместитель генерального директора «Кавказ.РФ» Андрей Цемахович, председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ Наталья Кравченко.

Дмитрий Земцов
© ТАСС

Дмитрий Земцов рассказал, как проводился отбор 50 экспедиций, запланированных на 2022 год: только за август было получено более 80 заявок, партнерами проекта стали более 20 университетов. Проректор НИУ ВШЭ отметил, что на сегодняшний день завершено 11 экспедиций в Калужскую область, Республику Дагестан, Вологодскую область, Свердловскую область, Нижегородскую область, Карелию, Приморский край, Тамбовскую область и Иркутскую область. «Экспедиции очень востребованы, буквально сейчас возвращается группа волонтеров-медиков с Сахалина, во Владивостоке создают цифровой арт-объект, в Твери — систему поддержки любительских театральных студий, а в Волгограде проводятся поисковые мероприятия силами студентов, — говорит проректор НИУ ВШЭ. — Для нас это история про служение и возможность менять страну к лучшему своими силами, вкладывать в Россию силы и душу».

Алексей Агафонов
© ТАСС

По словам Алексея Агафонова, в рамках проекта студенты могут заявить о себе и предложить регионам практические решения существующих проблем. «По итогам исследования платформы “Россия — страна возможностей”, более 96% студентов заинтересованы в программе путешествий, а по данным ВЦИОМ, для большинства студентов самое важное во время учебы в вузе — это приложение своих знаний на практике, так что проект “Открываем Россию заново” стал ответом на актуальный запрос, — объяснил Алексей Агафонов. — Вступление в платформу дало проекту новый масштаб, и мы видим большой запрос среди университетов — для нас это знак качества. К сентябрю проведено уже больше 10 экспедиций, а осенью студенты поедут в 23 региона страны».

Андрей Цемахович
© ТАСС

Андрей Цемахович в свою очередь выразил благодарность Высшей школе экономики и АНО «Россия — страна возможностей», отметив, что «Кавказ.РФ» как институт развития через подобные форматы партнерства имеет возможность привлекать проактивных студентов не только вузов СКФО, но и со всей страны к решениям разных реальных задач в регионах Северного Кавказа. Андрей Цемахович подчеркнул, что особое внимание уделяется работе с молодежным активом региона, заинтересованным в участии в реализации проектов в сфере туризма и гостеприимства. Предложенные молодежью бизнес-проекты в индустрии гостеприимства на территориях особых экономических зон станут основой привлекательного бренда кавказского сувенира. «Мы строим курорты и создаем инфраструктуру, — отметил он. — Нам хотелось бы привлечь студентов к освоению территорий, а для них это хорошая возможность посмотреть на государственные проекты изнутри. Это вопросы развития туристического потенциала Северной Осетии, поиск решений по сохранению традиций народных промыслов в Дагестане».

Наталья Кравченко
© ТАСС

Наталья Кравченко рассказала про экспедицию «Школа мечты», в рамках которой студенты могут стать амбассадорами нового подхода к ремонту школ. Экспедиция «Школа мечты» — редкая возможность соединить креативное путешествие, новые профессиональные знания и актуальный социальный запрос, который касается каждого жителя страны. Участники экспедиции изучат международные и российские подходы к формированию и проектированию современной образовательной среды, освоят принципы дизайна и познакомятся с лучшими отечественными решениями по оборудованию и оснащению образовательных учреждений в рамках федеральной программы по капитальному ремонту школ «Модернизация школьных систем образования», в рамках которой до 2026 года будет отремонтировано 7300 зданий школ по всей стране. «Люди ждут не просто ремонт, а буквально перезагрузку школьных пространств, — говорит Наталья Кравченко. — Лучшие результаты (по итогам первой волны капремонтов) мы видим там, где в работе над проектом с самого начала принимали участие архитекторы современных образовательных пространств, которые работали над проектом в диалоге со всеми участниками образовательного процесса: учениками, учителями, родителями и администрацией. Мы уверены, что для студентов это будет крайне интересно. По нашей аналитике, пока нет специализации по этому направлению, и мы хотим получить амбассадоров нового подхода к ремонту школ, в том числе через их участие в социальном проектировании, чему их тоже обучат в ходе экспедиции».

«Министерство просвещения заинтересовано в проекте, он полностью соответствует поручению президента об активном вовлечении детей, родителей и педагогов в переосмысление школьных пространств, — отметил советник министра просвещения РФ Антон Назаров. — Будет здорово, если в рамках экспедиции или по ее итогам способные студенты-архитекторы и дизайнеры дадут свои предложения по модернизации пространств типовых школ, мы соберем это в альбом и сможем рекомендовать для использования в регионах. Дальше можно будет думать о развитии проекта, распространить эту практику позитивных решений на всю страну и, по сути, получить проект будущего».

«Открываем Россию заново» — всероссийский межуниверситетский профессиональный конкурс студенческих экспедиций. Студенты лучших вузов участвуют в социально значимых проектах, меняющих жизнь в регионах к лучшему. В рамках проекта молодые люди получают возможность проявить свои профессиональные компетенции, отправиться в экспедицию для работы над реальными задачами развития российских областей. «Открываем Россию заново» реализуется в НИУ ВШЭ с 2017 года, за это время было проведено более 300 экспедиций, в которых приняло участие более 3500 студентов и преподавателей. В 2022 году проект вышел на новый, межуниверситетский уровень, запланировано сопровождение 50 экспедиций.

Вам также может быть интересно:

«Цель конкурса — отобрать смелые идеи для более справедливого развития мира»

Об основных целях конкурса, формате проведения и участниках рассказали проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, сопредседатель Гражданского форума БРИКС Виктория Панова и декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, председатель жюри конкурса Феликс Ажимов на пресс-конференции в ТАСС. Принять участие в состязании могут граждане государств БРИКС в возрасте от 18 до 45 лет. Жюри определит 10 победителей, троим из которых будет предоставлена возможность принять очное участие в Гражданском форуме БРИКС в Москве.

В Вышке наградят студентов, которые напишут диплом с помощью ИИ

Высшая школа экономики запустила конкурс решений, применяющих технологии искусственного интеллекта, при подготовке дипломов. Задача конкурса — оценить использование студентами инструментов на основе генеративных моделей в выпускных квалификационных работах (ВКР), защищаемых в 2024 году.

Отобраны первые 43 экспедиции в новом сезоне проекта «Открываем Россию заново»

Завершился конкурсный отбор межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Проект реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и программой Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) «Больше, чем путешествие» при поддержке Русского географического общества и Ассоциации волонтерских центров. Экспертный совет утвердил 43 заявки, в число победителей вошли 20 университетов и 23 организации. Экспедиции пройдут с мая по ноябрь 2024 года и охватят 26 регионов страны.

До 9 апреля принимаются работы на седьмой сезон конкурса HSE CREATIVE OPEN

В очередном сезоне HSE CREATIVE OPEN Школы дизайна ВШЭ открыты новые номинации: «Арт-дирекшн», «Иллюстрированный медиа проект», «Инфографика», «Повествование через ИИ», «Шрифт». Конкурс был запущен в 2022 году, и за первый год собрал больше 1500 работ. Цель — объединить на одной площадке оригинальные идеи и эффектные проекты по всем направлениям дизайна, современного искусства и моды, а также привлечь внимание креативного сообщества к развитию профессий в индустрии. К участию приглашаются начинающие специалисты и студенты, а также выпускники любых вузов вне зависимости от географического положения.

«Отпечаток». Открытый конкурс для фотографов

Образовательное направление Школы дизайна НИУ ВШЭ «Фотография» готовится к запуску онлайн-журнала «Отпечаток». Миссией журнала будет сбор, обобщение и осмысление информации о состоянии современной фотографии в России. Мы планируем поддерживать талантливых фотографов и предлагать им площадку для высказывания, развития и объединения. До запуска журнала мы проводим открытый конкурс, в котором могут принять участие студенты Школы дизайна и независимые фотографы.

Открыт второй сезон конкурса «ПАРАДЖАНОВ—100»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянский (Славянский) университет в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении продолжают исследовать национальный культурный контекст и объявляют открытый международный онлайн-конкурс коллажа в анимации «ПАРАДЖАНОВ—100» к столетию Сергея Параджанова. Все желающие могут представить свои работы в срок до 26 мая 2024.

Стартовал новый сезон проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново»

С 15 января по 15 февраля на сайте проекта идет прием заявок на организацию и проведение экспедиций сезона-2024 в рамках проекта «Открываем Россию заново», реализуемого при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

Проект «Школа мечты»: от путешествий по регионам к проектам внутри регионов

Студенты — участники студенческой экспедиции «Школа мечты» проекта «Открываем Россию заново» завершили свое образовательное путешествие блестящей защитой дизайн-проектов для школы №22 в подмосковном Королеве и Скоробогатовской школы из Нижегородской области. Организаторами федерального проекта выступают президентская платформа «Россия — страна возможностей», Высшая школа экономики и АНО «Больше, чем путешествие».

«Открываем Россию заново»: в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция

В начале октября в рамках проекта «Открываем Россию заново» в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция «Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа». 11 студентов из НИУ ВШЭ в Москве и в Перми выехали в Губаху, Гремячинск и соседние с ними рабочие поселки с тем, чтобы исследовать настоящие и предположить возможные будущие эффекты слияния муниципалитетов.

«КреативФМ»: РАР и ФКИ ВШЭ запускают конкурс идей для радио и подкастов

Российская Академия Радио и факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ объявляют о начале приема заявок на национальный конкурс «КреативФМ». Инновационный творческий конкурс для студентов российских вузов и средних специальных учебных заведений, направлен на поиск и поддержку ярких оригинальных идей для радиоэфира и подкастов. Победители получат шанс реализовать свой проект под руководством опытных практиков и услышать его в эфире.