• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и «Кавказ.РФ» будут вместе развивать потенциал Северного Кавказа

Никита Анисимов, Хасан Тимижев

Никита Анисимов, Хасан Тимижев
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов и генеральный директор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились совместными усилиями создавать возможности для самореализации студентов Северного Кавказа, вовлекать молодежь в развитие региона, в том числе с помощью общероссийского проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».

«У Высшей школы экономики большой потенциал — 50 000 студентов, эксперты практически во всех областях, суперкомпьютеры, базы данных. Все это можно использовать для реализации крупных проектов для развития страны, — отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. — Поэтому мы стараемся сотрудничать с институтами развития территорий, которые реализуют стратегически важные для России проекты. Одним из таких институтов является “Кавказ.РФ”. Я очень рад, что наша программа студенческих экспедиций “Открываем Россию заново” получила нового партнера. Для нас очень важно, чтобы ребята из разных регионов налаживали связи, чтобы происходило взаимодействие культур, традиций, объединение интеллектуальных и организационных возможностей».

Для первых научно-исследовательских экспедиций на Северный Кавказ уже отобраны 30 участников. Поездки пройдут с 10 по 26 октября. Всего на конкурс подали заявки больше 750 студентов из почти 70 регионов страны. При кураторской поддержке экспертов ВШЭ и «Кавказ.РФ» участники будут решать практические задачи по развитию туристического потенциала республик Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Им предстоит разработать концепцию бренда дагестанских ковров, создать туристический маршрут по Северной Осетии и подготовить видеоролики, которые расскажут жителям России о традициях и обычаях народов Кавказа.

«Для нас важно, что соглашение позволит выстроить работу с Высшей школой экономики системно, планировать общие проекты на долгий срок и добавлять новые направления, — отметил генеральный директор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев. — Еще один важный аспект — экспертное сопровождение проектов, в которых участники могут усилить друг друга в своей области. В перспективе республики СКФО и наши инвестиционные площадки смогут стать интересным местом практики студентов как экономических, так и IT, социальных, гуманитарных и даже креативных специальностей». Такое сотрудничество отвечает и потребностям регионов СКФО в экономической экспертизе, научном подходе при анализе инвестиционной привлекательности целых отраслей и отдельных проектов, в вовлечении молодых специалистов в решение насущных задач, подчеркнул Хасан Тимижев.

Программа студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» появилась в НИУ ВШЭ в 2017 году. За это время проведено более 300 экспедиций, в которых приняли участие более 3500 студентов и преподавателей. В 2022 году программу поддержала президентская платформа АНО «Россия — страна возможностей», и она вышла на федеральный уровень. В рамках инициативы «Открываем Россию заново» студенты получают возможность проявить свои профессиональные компетенции в работе над реальными проектами развития российских регионов, а региональные команды — поддержку лучших молодых специалистов страны.

Всего в 2022 году по проекту «Открываем Россию заново» планируется провести 50 экспедиций по шести направлениям: образование, экология, соцсфера, урбанистика, культура и технологии. Среди поездок в этом сезоне — научно-исследовательские путешествия по Северному Кавказу, Камчатскому краю, Сахалинской и Омской областям, Приморскому краю.

Вам также может быть интересно:

Отобраны первые 43 экспедиции в новом сезоне проекта «Открываем Россию заново»

Завершился конкурсный отбор межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Проект реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и программой Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) «Больше, чем путешествие» при поддержке Русского географического общества и Ассоциации волонтерских центров. Экспертный совет утвердил 43 заявки, в число победителей вошли 20 университетов и 23 организации. Экспедиции пройдут с мая по ноябрь 2024 года и охватят 26 регионов страны.

Стартовал новый сезон проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново»

С 15 января по 15 февраля на сайте проекта идет прием заявок на организацию и проведение экспедиций сезона-2024 в рамках проекта «Открываем Россию заново», реализуемого при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

Проект «Школа мечты»: от путешествий по регионам к проектам внутри регионов

Студенты — участники студенческой экспедиции «Школа мечты» проекта «Открываем Россию заново» завершили свое образовательное путешествие блестящей защитой дизайн-проектов для школы №22 в подмосковном Королеве и Скоробогатовской школы из Нижегородской области. Организаторами федерального проекта выступают президентская платформа «Россия — страна возможностей», Высшая школа экономики и АНО «Больше, чем путешествие».

«Открываем Россию заново»: в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция

В начале октября в рамках проекта «Открываем Россию заново» в Пермском крае прошла межкампусная студенческая экспедиция «Траектории развития объединенного Губахинского муниципального округа». 11 студентов из НИУ ВШЭ в Москве и в Перми выехали в Губаху, Гремячинск и соседние с ними рабочие поселки с тем, чтобы исследовать настоящие и предположить возможные будущие эффекты слияния муниципалитетов.

Опубликован годовой отчет проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» за 2022 год

Команда проекта «Открываем Россию заново» Высшей школы экономики при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей» и программы «Больше, чем путешествие» опубликовала годовой отчет по итогам сезона-2022 в формате книги-сборника, в которой собраны ключевые результаты, география путешествий, планы по развитию проекта и многое другое.

Эксперты и студенты Вышки помогут разработать «Карту русского»

Студенты Вышки провели вторую исследовательскую экспедицию, посвященную вопросам диверсификации международных связей Калининградской области в условиях санкционного давления. Поездка была организована в рамках проекта «Открываем Россию заново» президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы «Больше, чем путешествие».

Заявить экспедицию на конкурс проекта «Открываем Россию заново» можно до 15 июня

Проект «Открываем Россию заново» президентской платформы «Россия — страна возможностей», Высшей школы экономики и программы «Больше, чем путешествие» приглашает университеты, коммерческие и некоммерческие организации подать заявку на организацию и проведение студенческих экспедиций в 2023 году. Подать заявку можно до 15 июня, победившие экспедиции получат финансовую и организационную поддержку.

Большие вызовы: в Вышке прошла проектная сессия, посвященная Ямалу

В стенах Высшей школы экономики состоялась проектная сессия «Большие вызовы Ямала». Ее спикерами стали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов. Студенты Вышки спроектировали концепции экспедиций в регион, в которые они смогут отправиться в 2023–2024 годах в рамках проекта «Открываем Россию заново».

Названы экспедиции — победители первой волны отбора проекта «Открываем Россию заново»

Завершился первый этап отбора экспедиций межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», которая реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и программой «Больше, чем путешествие». Экспертный совет утвердил 47 заявок, в число победителей вошли 17 вузов и 23 организации. Экспедиции пройдут с апреля по июль 2023 года и охватят 41 регион страны.

Губернатор Владимир Солодов: «Понять Камчатку по-настоящему можно, только приехав на Камчатку»

В рамках Дней Камчатского края в НИУ ВШЭ, которые проходят с 19 января по 10 февраля, в корпусе на Покровском бульваре состоялось торжественное открытие фотовыставки «Камчатка — твое невероятное приключение». Мероприятие посетили ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, студенты и сотрудники Вышки.